"Вот это мне помогло! А до этого столько времени потратил(ла) впустую, столько перепробовал, ничего не работало." Такие фразы можно услышать с разных контекстах, в том числе в психотерапии. Знакомо ли вам это чувство? Долгожданный результат наконец достигнут и кажется, что все прошлые попытки, методы, книги, курсы, специалисты, были просто ошибкой? Но действительно ли это были ошибки? ✅ Накопительный эффект и психическая ёмкость. Психика человека - структура сложная и довольно консервативная. Мы не можем за раз "переварить" большой объём изменений. У каждого из нас своя психическая ёмкость. Когда мы читали книгу, пробовали методику, проходили курс, работали со специалистом, но грандиозного прорыва не случилось, вы все равно не стояли на месте. Вы развивались. То, что "сработало" сегодня, скорее всего, легло на уже благодатную, подготовленную вашими прошлыми усилиями почву. И, возможно, без того "бесполезного" опыта сегодняшнего результата просто не существовало бы. ✅ Чтобы это было пр