Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Выгорающим супергероям очень скучно

«Эпоха нетворкингов, коворкингов и прочих корпоративных инструментов оказалась малоэффективной в построении нормальных человеческих отношений» — заявляет философ Алексей Соловьёв. Мы теперь относимся к себе как к инструменту: развиваемся, чтобы... ⭐️ получить работу ⭐️ ⭐️ получить бОльший доход ⭐️ ⭐️ ⭐️ войти в какой-то социальный круг Всё практикоприменимо и потому, конечно, стоит своих денег. Всё можем спланировать, думаем мы, надо только быть рациональными. В это время маркетологи, взывая к нашим детским частям, продают нам толщу ненужных товаров и услуг. Как же так выходит? Алексей Соловьёв подмечает, что интерес к духовности переживает свой расцвет: мы всё чаще говорим про «энергию денег», «денежные потоки», «стеклянные потолки». Сюда же идёт и психология. Но разве это плохо? Мир действительно не так однозначен, чтобы жить только тем, что видимо. Всё так, да не так. Духовность не сама по себе, а ради чего-то, чаще — ради успеха (социального признания) и денег 😈 «Грузинский филосо

«Эпоха нетворкингов, коворкингов и прочих корпоративных инструментов оказалась малоэффективной в построении нормальных человеческих отношений» — заявляет философ Алексей Соловьёв.

Мы теперь относимся к себе как к инструменту: развиваемся, чтобы...

⭐️ получить работу

⭐️ ⭐️ получить бОльший доход

⭐️ ⭐️ ⭐️ войти в какой-то социальный круг

Всё практикоприменимо и потому, конечно, стоит своих денег.

Всё можем спланировать, думаем мы, надо только быть рациональными. В это время маркетологи, взывая к нашим детским частям, продают нам толщу ненужных товаров и услуг. Как же так выходит?

Алексей Соловьёв подмечает, что интерес к духовности переживает свой расцвет: мы всё чаще говорим про «энергию денег», «денежные потоки», «стеклянные потолки». Сюда же идёт и психология. Но разве это плохо? Мир действительно не так однозначен, чтобы жить только тем, что видимо. Всё так, да не так.

Духовность не сама по себе, а ради чего-то, чаще — ради успеха (социального признания) и денег 😈

«Грузинский философ Мераб Мамардашвили, рассуждая о различии между инфантильным человеком и взрослой личностью, четко сформулировал важную мысль: взрослый человек не считает, что мир и другие люди ему что-то должны. Но фанаты позитивного мышления, «слышащие голос Вселенной», верят, что все их желания будут исполнены. Вселенная просто не имеет права не открыть «денежную чакру» и не впустить в их жизнь «денежный поток». Эта детская наивность вписывается в нарциссические фантазии о собственном всемогуществе и гениальности».
«Мнимая духовность только порождает у человека меркантильные ожидания, что мир поможет ему стать «счастливым потребителем», разбогатеть и добиться «успешного успеха».

Будешь духовным — построишь счастливые отношения и найдёшь идеальную, только тебе подходящую работу. Нет духовности, ради которой бы шли до конца — уволились с идеальной работы, сорвались с идеально-насиженного места.

Хочется узнать себя, но как-то безопасно — читая блоги «тех, кто знает и проведёт сквозь тернии», посещая арт- и литклубы, оплачивая себе детально распланированные поездки в монастыри и прочие святые места (обязательно с экскурсией и вожатым).

«Все заранее запланировано в соответствии со стоимостью поездки: экскурсии, услуги, сервис. Теперь «события» – это ивенты и запланированные встречи, тусовки и тренинги. Все, что может быть отмечено в «Google. Календаре». Они не являются событиями в истинном смысле, в них нет приключений, неожиданных встреч или открытий».

Но «жизнь обретает творческий характер в своей непредсказуемости».

События встречают нас там, где темно и ничего не понятно, но очень интересно. Надо сильно захотеть, чтобы пойти туда, куда темно. Желание должно стать в итоге сильнее страха. Но где взять такое желание, если мы путаемся в чувстах, отвергаем их как следствие слабости и уязвимости, и живём в основном своей беспокойной головой, то есть всё рационализируем, планируем, ставим цели?

Забываем только, что не всё можно спланировать:

«рождение и смерть человека, — писал Мартин Хайдеггер, — не могут быть запланированы им самим, а именно они являются теми точками А и Б, о которых ничего не рассказывают лайф-коучи и тренеры личностного роста».

Со своими планами и целями мы мечемся на мелководье (на уровне доводов и аргументов), мы с удивительной уверенностью прогнозируем своё будущее, строим какие-то карьерные треки, по-детски полагая, что мир нам подчинится, всё будет идти своим чередом. Но есть лишь одна опора — чувства и желания, но чтобы довериться «такой ерунде» надо верить во что-то бОльшее, чем успех.

«Все эти сервисы, помощь экспертов, обильная селф-хелп-литература своего рода страховка, отказ от собственного творческого поиска, опыта личного понимания и от когнитивных усилий. Человек избавлен от необходимости самостоятельно искать ответы на важные вопросы».

Выгорающие супергерои забыли, что жизнь — «не стремление к достижениям ради достижений, а процесс творческой самоактуализации, в котором человек открыт самым разным чувствам, событиям и поворотам судьбы».

Ещё:

🔸Вперёд-вперёд по восходящей, чтобы поскорее забыть про свою конечность

🔹Виктор Франкл об отношениях невротика с работой