Проект двухместных бронированных мотосаней, которые в декабре 1942 года предложил инженер В.И. Локай Вторая мировая война была временем маневренных боевых действий, чему способствовало развитие механизации. Но не всегда и не везде. В ряде случаев боевые действия переходили в позиционную войну, где очень быстро стали вспоминать приёмы Перовой мировой войны. Красная Армия впервые с этим столкнулась во время Советско-финляндской войны, позиционная война привела к взрывному росту активностей по разработке новых средств защиты пехоты. Появились и первые бронеприцепы, не самые удачной конструкции, но их развитие только начиналось. Зато стрелковые щитки оказались вполне удачными. Более того, снова стали проявляться проекты подвижных стрелковых точек, очень похожих на "ползучие танки" Первой мировой войны. Подвижные пулеметные гнезда, как они назывались, активно развивались в 1940-41 годах. Наиболее успешно в этом направлении работал НАТИ, увы, в серию поставить не успели. Но сама концепция ок
Публикация доступна с подпиской
БазовыйБазовый