Жил-был одуванчик. Самый обычный, каких тысячи на лугу. Он стоял на тонкой зелёной ножке, а на макушке у него была жёлтая головка — яркая, как маленькое солнце. Но он был несчастлив. — Почему я стою на месте? — вздыхал он, глядя на облака. — Вон ласточки летают, вон ветер гуляет, даже муравей и тот бегает, куда хочет. А я… я привязан к земле. И никто меня не видит. Он так сильно мечтал улететь, что каждый вечер, когда солнце садилось, он закрывал свои лепестки и шептал: — Хоть бы разок… хоть бы на миг стать свободным, как ветер. Но ничего не происходило. Утро наступало, одуванчик снова раскрывался, снова желтел и снова грустил. Шло время. Лето перевалило через середину, и однажды одуванчик почувствовал, что его жёлтая головка стала тяжелеть. Он посмотрел на себя и испугался: жёлтые лепестки поблекли, сжались, а вместо них появился белый, пушистый шарик. — Что со мной? — заплакал он. — Я стал седым и старым! Теперь меня точно никто не полюбит. Мимо пролетала старая пчела. Она присела о