Когда все выводы про обидчика сделаны, слезы выплаканы, а нос уже почти не швыркает, перед нами встает вопрос: «А дальше что?». Нам все понятно, нам очень больно, но должен же у этого всего быть какой-то финал? Обычно клиентам кажется, что вариантов несколько: делать вид, что ничего не было (это не слезы, это просто дождь), благородно простить или яростно мстить, чтобы обидчик все понял и на своей шкуре прочувствовал, что же он натворил. Только как же мы будем делать вид, если обида – штука сильная, и прятаться не планирует, на прощение нам не хватает великодушия, а для мсти не хватает наглости, еще и совесть тут как тут. Давайте по порядку: делать вид, что нам совсем не больно – это как транслировать «давай еще!». Вы не поверите, но у обидчиков не всегда есть злой умысел, поэтому не давать обратную связь на что-то задевающее – очень недальновидно… Обидные слова будут сказаны снова, обидные действия будут подкреплены вашим молчаливым согласием. А внутри будут кипеть злость и негодовани