Когда-то я был неплохим аналитиком. Всё очень четко по полочкам раскладывал, пробираясь к самой сути; тут же улавливал всякую лажу, фальшь, имитацию – и на всё это соответствующим образом реагировал: смехом, подколками, злой иронией… И никаким пафосом, надрывом меня было не пронять. А вот теперь сам себя не узнаю. Мозги у меня вроде на месте, всё по-прежнему вижу, просекаю, но стоит мне только услышать что-то такое патетическое, как я замираю и растаиваю. Никаких тебе больше скептических смешков, язвительности – даже слеза иной раз прошибает, то есть невольно оказываюсь весь во власти этих волнительных эмоций, а мой аналитический ум и не пикает. Словно в детство пионерское впадаю. Готов и в ладошки, что есть силы, хлопать, и сам подхватываю этот заразительный пламенный тон… Верю в эти минуты и в торжество добра, справедливости, и в нашу абсолютную правоту… Что вокруг и впрямь замечательные, неподкупные люди с высокими принципами, милосердием… Особенно – те, что высятся над нами. Что вс