Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Города, поезда и горы

16 июня 1980 года статус города получил населенный пункт, который по численности населения превосходит сегодня центр региона

Нам такая ситуация встречалась уже. Не часто, но такое бывает. Вот и с этим регионом та же история. А какие тут названия кругом ) Одни реки чего стоят: Евояха, Томчаруяха, Седэяха. Мне почему-то что-то японское напомнило. Но до Японии отсюда чуть ближе, чем до Луны )
Само же название трактуют как «гнилой, дремучий». Ну или как «гиблое место». Город вполне мог стать не центром газодобычи, а

Нам такая ситуация встречалась уже. Не часто, но такое бывает. Вот и с этим регионом та же история. А какие тут названия кругом ) Одни реки чего стоят: Евояха, Томчаруяха, Седэяха. Мне почему-то что-то японское напомнило. Но до Японии отсюда чуть ближе, чем до Луны )

Само же название трактуют как «гнилой, дремучий». Ну или как «гиблое место». Город вполне мог стать не центром газодобычи, а железнодорожным центром. Дорогу в этих краях даже начали строить, но проект свернули после смерти Сталина. Вот вроде бы заключенные ГУЛАГа, занятые на строительстве, и придумали такое название.

Какой же населенный пункт стал городом 16 июня 1980 года?

Желаю успеха!

Взято с Яндекс.Картинки
Взято с Яндекс.Картинки