Теперь уж и "подростком" как-то неудобно называть, да? Женатого человека.
Ну и вот. Начали мы, значит, готовиться к свадьбе. Для начала я договорилась с мужем, что мы всё-таки съездим на регистрацию, хоть нас и не особо звали. Но раз было сказано: "Хотите - приходите", то да. Хотим. Хочу.
-Ты правда так хочешь съездить? - спросил меня мрачный муж.
-Да! - уверенно ответила я. - Я хочу!
Потому что иначе у нас и фоточек-то не будет с события. Эти люди или забудут сфоткаться, или нам забудут прислать. Это во-первых.
Во-вторых, у меня платьев накопилось, как у мамы дяди Фёдора. А ходить особо некуда. А тут - гляди-ка - и Последний звонок, и вручение аттестатов, и выпускной. И свадьба вот, получается, двухдневная, всё как у людей. Ну? Красота же? Целых пять платьев выгулять можно!
Ну и в третьих, я придумала такую приколюху - шоколадный букет. В смысле, не прям изобрела, а придумала подарить. Потому что вроде как принято ж цветы дарить, а куда они потом с этими цветами, если собираются погулять по городу, а потом на вылазку с палатками. А шоколадные - удобно, съел их под шампанское - и руки свободны.
Н-да, только шампанское, оказывается, надо было тоже самим привозить. Никто этим вопросом не озаботился. Но цветы потом всё-таки съели.
Все стояли возле входа и меланхолично молчали. Ну как "все"... Два друга Макса. И они оба по жизни такие... меланхоличные. Видимо, Макса на постоянной основе только такие выдерживают. Ну и сами молодые. Наряженные. Молодая наша была наряжена в чёрное платье до колен, в чёрную фату, чёрные сетчатые колготки и чёрные кошачьи уши. Ну и побрякушек всяких было вроде больше, чем обычно. Макс был наряжен в чёрные кошачьи уши. Всё остальное - как и ежедневно - джинсы с нашивками, футболка с принтом и видавшие виды кеды. Ирокез - на этот раз просто светлый - был прилично уложен в виде чубчика.
Ну, немного постояли, пообщались. Папа не преминул заметить, что развод нынче (с 1-го июня) стоит 30 000 рублей. Типа - хорошо ли вы подумали? Ответили, что хорошо. Потом подошла их очередь. Они взяли кольца у "свидетеля" и пошли внутрь. Кольца какие-то то ли медные, то ли латунные, но зато изготовленные самим свидетелем. Наверное, с душой.
Регистрация была, естественно, не торжественная, так что нас внутрь не позвали. Ну, расписались, вышли на крыльцо, мы их поздравили. Сфоткали. Сфоткали с друзьями. Сфоткались с ними сами. Всё. Программу выполнили.
А потом начали прибывать какие-то люди в вычурных одеждах. Всякие друзья и подруги. Оказывается, они хотели прийти к регистрации, но все опоздали. Мы сфоткались со всеми ещё разок, да и отчалили, ибо не очень-то удобно себя чувствовали на этом "празднике жизни".
Что ж, мы поехали домой, готовить обильную вкусную еду, а компания во главе с молодожёнами отправилась пугать прохожих гулять по родному городу. Большая часть празднования проходила под мостом, потому что начал накрапывать дождь.
К ночи дождь усилился, и я, доделывая торт, периодически думала - как оно там, в палатках?
Но обошлось без эксцессов. Часам к 12 дня явились грязные и усталые молодые с весёлыми рассказами, как кого-то залило, и они ночью переставляли палатку. Кто бы сомневался.
Алина попыталась вроде предложить что-нибудь помочь, но всё уже практически было готово. Мы с мамой справились с едой, а мужчины - героически, можно сказать - справились с уборкой, уборкой во дворе, помывкой ванны и - тут особенно героически - надуванием шаров и развешиванием их в красивом порядке на арку. И даже не поругались ни разу. Ну, почти.
Муж ещё и плов сварганил. Ну а что - свадьба нестандартная, вот и угощение - такое, например.
Народу было немного - только самые близкие. Да и то - папу моего невовремя скрутила болезня, свекровь приехать не захотела. Отмазалась тем, что не с кем оставить лежачего деда, хотя можно было, в принципе, попросить кого-нибудь или сиделку нанять на пару часов. Просто не захотела. Как она ни старается быть толерантной и понимающей, но... заметно, как её всё это бесит.
Со стороны невесты не было никого. Вроде собирались, но передумали. О причинах молодые говорили уклончиво, ну мы и не стали особо выяснять. Что там за погремушки в их избушке.
Так что были только мама моя, брат её и мой брат с супругой. Ну и мы - родители.
Мы почему-то вот так о себе как-то думали - "родители". Но в какой-то момент мама моя ехидно сказала:
-А это ты что ж теперь, выходит - свекровь?
И я такая:
-Ой. Правда, что ли?
И все засмеялись и принялись в который раз выяснять - кто кому кем приходится. И кто у нас всё-таки деверь? Брат поведал, что у него есть свояк и свояченица. А я для его жены - золовка. А деверя так и не нашли. Нету у нас.
Блин, золовка, а теперь ещё и свекровь. Это точно про меня?
***
А так рассказывать особо нечего. Разве что то, что когда старшее поколение принялось обыгрывать слово "горько", Макс ничего не понял. То ли забыл про такую традицию, то ли не знал. Потом они посидели ещё, вышли на кухню - и я вслед за ними.
-Ну, чего вы, - говорю, - могли бы и соблюсти традицию.
-Какую?
-Такую, что когда гости кричат: "Горько!", молодые встают и целуются.
-А, да? Нуу... ладно.
Со второй попытки всё получилось. Молодые встали и... начали так лизаться, что кричать "горько" ещё раз у всех пропало желание.
Ну и ладно. И так нормально посидели.
Свадьба нам обошлась... тысяч в 10, наверное. Не считая подарка.
А вообще дети очень удивились, что им так много подарили. Потом Макс открывал конверты и такой:
-О, десяточка? Круто! Ого, двадцаточка! Ништяк! Мам, а чё так много-то?
-Ну, свадьба ж как-никак... А ты думал, сколько подарят?
-Ну так... по тысяче... А это прям спасибо!
Всё. Можете поздравлять.)
А вы считаете, что свадьба должна "окупаться"? Или главное - повеселиться от души, а деньги не столь важны?
***