А то что ж - уже аж три месяца встречаются, пора бы, так сказать, и узаконить.
В прошлый раз жениться не удалось. Макс считает, что его отговорили папа с бабушкой. Задавили доводами. Но я всё-таки думаю, что он и сам сомневался в правильности выбора. Теперь, думаю, и папа, и бабушка пожалели о своём решении. И о неплохой девушке Марише. Потому что, как известно, всё познаётся в сравнении.
В этот раз Макс, памятуя о прошлом, решил вообще никому ничего не говорить. А просто по-тихому подать заявление и расписаться. Но, как я убедилась за жизнь, секреты хранить у нас умеют процентов пять людей. Остальные все - балаболки.
Сначала проболталась мама Алины, то бишь, невесты. Она позвонила мне как-то вечерком, типа познакомиться. И случайно (а может, и нет) проговорилась, что они подали заявление. Я не удивилась. Поворчала только немного, что мог бы сначала хотя бы диплом защитить. А не валить всё в одну кучу.
Но, с другой стороны - прекрасный месяц май, мой любимый. Отмечать потом годовщину свадьбы (если не разбегутся) всегда будет очень приятно. А маяться они и так по жизни будут. Это от людей зависит. А не от внешних факторов.
Вот. И я, значит, две недели знаю, ношу в себе эту тайную тайну. Мучаюсь. А они и в ус не дуют. То есть, не собираются никому сообщать. Я тогда начинаю потихоньку спрашивать - ну, а, собственно, как-то вообще отмечать будете? Вы ж не детдомовские, в конце концов? У тебя папа, мама был?(с)
Тут Макс немного задумывается и говорит:
-Ну, я, наверное, накануне скажу. Скажу: хотите - приходите. В субботу мы распишемся, с друзьями погуляем, а в воскресенье - вот, можно.
-Вот ты простой, а. Ну, кто так делает? У людей обычно свои планы бывают на выходные.
-Да? А как тогда?
-Ну, хотя бы за две недели надо позвать. Или уж совсем не звать. И не "хотите - приходите", а пригласить. Мол, мы женимся, мы вас приглашаем. Так это делается.
-Да? Ну ладно, посмотрим.
"Смотрели" они ещё неделю. А потом проболтались папе.
Дело было так. Мы сидели в моей комнате и обсуждали предстоящий поход Макса в военкомат. Я заботливо наксерила ему выписок из карты, разложила по папочкам и битых два часа пыталась втолковать весёлому человеку, что с этими бумажками делать.
-Макс, смотри, вот написано - "невролог", на папочке прям, да. Ты - что делаешь?
-Что?
-Заходишь к неврологу и отдаёшь ему конкретно эту папочку. Понятно?
-Понятно.
-Не швыряешь всё вместе на стол со словами: "Вот какие-то бумажки вам мать передала, позырьте". Не забываешь её в коридоре. А передаёшь... кому?
-Врачу.
-Какому?
-В белом халате. Ахаха!
-Сейчас же не только в белых они ходят, - подключается девушка. - А и во всяких цветных.
-Ценное дополнение. Но я думаю, Макс всё-таки отличит врача от сторожа. Справишься?
-Думаю, да.
И вот на фоне столь увлекательной беседы с ответвлениями, в комнату зашёл папа и тихонько уселся к столу со своими моделями. И принялся чего-то там клеить.
А молодые наши обсуждали-обсуждали, и Алина предложила с Максом вместе сходить. В качестве группы поддержки. Макс возразил, что её могут не пустить, а она ответила, что тогда можно и после свадьбы сходить - что тут осталось-то. А в качестве жены уже пустят. Стопудово.
Я смотрю на мужа, а он уже совсем ничего не клеит (ибо не клеится чё-то), а сидит с вытаращенными в нашу сторону глазами. И с ошарашенным видом.
И ведь не надоест же ошарашиваться каждый раз. Я уже довольно давно убедила себя, что если сын не убился, не покалечился и не пропал - то всё не так уж плохо на сегодняшний день. На втором месте идёт "не залетел" - этого тоже не хотелось бы, но если уж случится, то уж ладно. Не смертельно. Папу же убедить так и не получается. Он отчего-то не перестаёт удивляться тому, что реальный сын никак не совпадает с идеальным из его головы.
-Дети, а ничего, что вы сейчас проболтались? - спрашиваю я и указываю на папу.
Дети отвлекаются от беседы и говорят:
-Ой.
Потом говорят:
-Ну ладно, что ж. Мы, пап, это... решили пожениться. Вот, приглашаем тебя... типа того.
-Когда?
-Да через две недели.
Папа с трудом сказал:
-Эээ... спасибо.
Из чего я сделала вывод, что опять предстоит вынос мозга. Мне.
Так и вышло.
-А ты, значит, знала, да?
-Да. Но тоже не очень давно.
-И не сказала, да?
-Я умею хранить секреты.
-Ну и отлично. Я тогда не пойду ни на какую свадьбу. А... вот, на рыбалку лучше пойду.
-Да хорош, а?
-А что? От меня вечно всё скрывают...
-Но сказали же.
-...Отцовского благословения не спрашивают...
-Может, хватит чушь нести, а? Можно подумать, ты спрашивал какого-то благословения.
-Спрашивал! И они тебя знали! И вообще - мы четыре года встречались.
-Потому что денег ни у кого не было. А свадьбу хотелось.
-Ну! А их кто торопит?
-А они не хотят никакую свадьбу. Хотят просто расписаться. Это я их уговариваю родню собрать хотя бы, посидеть.
-Ну и сидите. А я на рыбалку пойду.
-Иди.
Мне лень спорить, чё-то доказывать ещё и ему. Мне эти танцы с бубнами давно осточертели. Никого не буду уговаривать. Приглашу ближайших, еды наготовлю - всё. Кто посчитает нужным, тот и придёт. Все люди взрослые, у всех своё мнение. И свои тараканы.
Но у нас в семье имеется ещё и моя свекровь, которая свято чтит традиции и без перерыва думает о том, что люди скажут. В этот раз она выступила на моей стороне и навтыкала мужу так ("Ты - отец! Ладно, они - молодые, глупые, ты-то куда?"), что уже через два дня никто ни на какую рыбалку не ехал, а все дружно готовились к свадьбе.
Даже Фил. Хоть и тоже фыркал по поводу этой затеи, но между фырканьем всё же помыл ванну, подмёл весь первый этаж и сотворил арку из шаров для фотозоны.
Да, мы мастеровитые. Мы сами себе - и флорист, и фотограф, и аниматор. А сборник музыки у меня с нашей серебряной свадьбы остался.
Молодые наши тоже поделились своими планами.
-Мы распишемся, потом по городу погуляем, потом поедем в Рамонь. А утром - к вам тогда.
-В Рамонь - с ночёвкой, что ли?
-Ага, с палатками.
-Макс, там вообще-то дождь передают.
-Да ничего страшного.
Ну, ок. Помощь в накрывании стола мне никто не предложил, и я тоже просить не стала. Сама затеялась - сама и накрою.
Да и, помнится, когда я выходила замуж, меня тоже не стали подпрягать лук чистить. У нас был такой эконом-вариант - столовая в училище, два повара, но с условием, что кто-то придёт помогать накануне - чистить лук-чеснок-морковь-картошку, ну а уж сготовят они сами. Вот мама со свекровью и ходили.
А меня дома оставили. Готовиться к таинству.)
В общем, вот так мы договорились. Мирком-ладком. Дёшево и не сердито.
А в вашем окружении ещё играют пышные свадьбы?
Подруга моя играла сыну. Довольно приличную, на 500 тыс. Но это было тоже исключительно желание родителей. Молодые точно так же хотели просто расписаться. Зумеры, что с них взять.)
***