Глава-7. Совещание.
КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА ФСБ. БОРТНИКОВА
-- Итак, господа, что мы на сегодняшний день имеем? Упустили к сожалению на пристани наших гостей. Этого надо было ожидать, тем более мы перехватили звонок на телефон Никитина от его друга из протезной мастерской. И именно он и предупредил. Это наша с вами недоработка. Однако президент осведомлен об этом экстраординарном случае и заинтересовался. Поэтому ваша задача снова обнаружить попаданцев. Доложите Дмитрий Иванович, что вы там у себя накопали.
-- Так точно! Кое что накопали. Как мы и думали, после испуга и тишины прошло чуть меньше трех дней, наши гости снова решили сходить на экскурсию. Мы ожидали этого и дополнительно наставили камер слежения где только можно. Так вот за вчерашний день двое-- Иван и Софья несколько раз поднимались на Кремлёвскую стену и башни и подолгу любовались панорамой Москвы. А также они два раза побывали в Грановитой палате, осматривая портреты и кое какие книги, находящиеся в этих двух залах.
-- Только двое? А остальные? А Алексей Никитин с девушкой и Леонардо?
-- Нет, их больше не было.
-- Странно! Получается, что царская семья на свой страх и риск сами решили пощекотать себе нервы, а заодно и Москвой нашей полюбоваться. А не попробовать ли нам с ними пообщаться путем написания им письма, но так, чтобы они обязательно заметили его.
-- Это хорошая идея, только кто из нас может правильно составить письмо, чтобы людям в 16-м веке стало понятно?
-- Можем пригласить специалистов. Однако судя по заинтересованности президента, он ждёт от нас либо само кольцо, либо способы изготовления антивещества для него.
-- А что, наши головастые учёные так и не могут ничего изобрести? Кто-то же его открыл и сделал кольца.
-- Судя по нашим данным, это мог сделать Никола Тесла незадолго до своей смерти и унёс свой секрет в могилу.
-- А если он не умер? А если он инсценировал смерть?
-- А тогда куда он делся после?
Ладно! Догадки наши в папку не подошьёшь. Найдите специалиста по древнему письму и напишите ему шпаргалку, что и как ему надо будет написать в письме, чтобы не напугав, заинтересовать царя и царицу или даже Никитина, если тот объявится. А там, если они клюнут на разговор, можно будет и попытаться забрать кольца, если они не согласятся отдать сами. Уж это-то нетрудно! Стакан с быстрым ядом, или игла с обездвиживающим.
******************🔔******************
Глава-8. Ловля на живца.
Первый, кого встретили после возвращения в старую Москву из новой Алексей и Аленка, был будущий наследник 23 -х летний Василий. Он, конечно, не сразу признал их из за их грима, но потом все же узнал и рассмеялся.
Вот он и выдал , что его родители почти каждую ночь гуляют по Кремлю будущего. Вот ведь азартный народ! Прав оказался Валентин Иванович. И как еще они не попались охране?
Но сначала - в баню! Зря сомневалась Алёнка - всё хорошо и легко отмылось и они снова обрели свой молодой облик. Правда, некоторые части лица пришлось хорошенько поскоблить и из бани вылезли оба раскрасневшиеся и не только от мочалок...
Переодевшись в здешние наряды, они обнаружили царскую чету в библиотеке, где они оживлённо спорили над какой-то книгой.
-- Ааа! Алексей и Алёнушка вернулись. Ну и как, всё, что хотели вы там нашли?
-- Да, Иван Васильевич, и даже сверх того.
Алексей заметил, что царь с царицей переглядываются, как бы сомневаясь, рассказать или нет о своих путешествиях. Алексей сам решил об этом говорить.
-- А вы , значит, без нас гуляете по моему времени. А как поймают, да не успеете кольца снять, а?
-- Ну мы же осторожно, со стены смотрим да в Грановитой палате пару раз были.
-- А ведь там везде камеры наблюдения. Вас же могли обнаружить.
-- Уже! - смутился царь и передал листок бумаги.
-- Что это, Иван Васильевич? -- взглянув на листок и поняв, что писанина по древнерусски ему непонятна.
-- Они нас приглашают встретиться и поговорить. Приглашают и вас с Алёнкой и даже Леонардо...
Алексей все же кое как прочитал текст, явно написанный каким-то специалистом под диктовку кураторов из ФСБ. Обещали только поговорить и их не трогать.
Ага! Свежо предание, да верится с трудом! Уж кто-кто, как не он знает, какие есть средства для мгновенного обездвижения.
-- Ну и что вы решили?
-- Хотим с тобой посоветоваться и вообще с тобой идти туда.
-- Ну что ж, надо продумать, но что-то я подозреваю, что они захотят воспользоваться моментом, чтобы заполучить кольцо , или хотя бы секрет его изготовления. А его знает только Леонардо и теперь ещё и я. Давайте я напишу ответное письмо и сам положу туда, где вы его нашли, а заодно проверю помещение на наличие в нём подсматривающих и подслушиваюших устройств.
И Алексей с Алёнкой пошли к себе, где надо было продумать текст и то , с кем бы он хотел встретиться, чтобы это был честный и порядочный человек из руководства. А таких, как он догадывался, там очень мало.
******************🔔*******************
Глава-9. Есть контакт
Письмо было готово уже к вечеру и Алексей вместе с Алёнкой сходили в царю, где вместе обмозговали все нюансы этой возможной встречи..
Сначала на контакт пойдет сам Алексей, но до этого он сам выберет помещение в Грановитой палате, откуда, если что, он успеет исчезнуть. Это будет комната без окон и с одной дверью. И о ней он сообщит за пару часов до встречи, чтобы там не успели наставить жучков или ещё того хуже...
А вот своего визави он выбрал быстро. В свое время Алексей любил смотреть по ТВ лекции по истории Руси нынешнего помощника президента Мединского. То, как он это честно и неожиданно правдиво преподносил и еще как вёл переговоры с украинцами, где его назначили главным - именно это решило вопрос с собеседником.
Вот именно об этом и было в тексте письма, которое он сам поздно вечером и подбросил в то место, где и было найдено первое.
А на следующий день после совместного с царской четой завтрака они все вчетвером пошли по всей Грановитой палате искать помещение для переговоров. Нашли довольно быстро. Это был какое-то то ли место хранения для слуг, то ли место для переодевания, но оно как нельзя лучше подошло для того, чтобы без риска там находиться.
Алексей сразу же попробовал сам , сняв кольцо и оказался в свое время в комнате для уборщицы, где там и сям лежали ведра, швабры и стоял пылесос. Дверь была закрыта снаружи и Алексей прошёлся фонариком по стенам, потолку и полу. Ничего такого, где можно было за короткое время припрятать ФСБшные штучки.
Теперь надо ещё будет договориться с Иваном и Софьей, когда они смогут появиться и что можно будет говорить. Тема первой беседы не должна будет выходить за рамки истории Руси и взаимоотношений с другими странами. А также о библиотеке, привезённой Софьей Палеолог. Уж об этом точно не преминет расспросить историк Мединский. О кольце и о способах его изготовления ни слова, да и они и не знают ничего.
Итак, если всё получится и другая сторона согласится на эту встречу, то, как Алексей написал в письме, уже сегодня вечером он на секунду покажется в зале , где кинет пометку о месте встречи и уже через час, а именно в 11 часов вечера он появится на самом месте встречи.
А пока Алексей обнял свою Алёнушку и они направились в ту самую беседку в висячем Верхнем саду, куда их привёл сводник Леонардо да Винчи и где они так приятно провели ночь. Им многое хотелось сказать друг другу , да и просто молча любить и наслаждаться редким моментом, когда они могут побыть вдвоём.
******************🔔******************
Итак, ожидается встреча "на высшем уровне". Каково будет на ней? Будут ли попытки захватить или обойдётся просто разговорами? Не слишком ли рискованную игру затеяли в Кремле? Вот и посмотрим, как с этим справится мой любимый историк и политик Мединский с таким сюрпризом?