Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дорофеич

Оловянное колечко. Часть-24. Опять "контора"

КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА ФСБ. БОРТНИКОВА
-- Итак, господа, что мы на сегодняшний день имеем? Упустили к сожалению на пристани наших гостей. Этого надо было ожидать, тем более мы перехватили звонок на телефон Никитина от его друга из протезной мастерской. И именно он и предупредил. Это наша с вами недоработка. Однако президент осведомлен об этом экстраординарном случае и заинтересовался. Поэтому ваша
Оглавление

ФСБ фото из интернета
ФСБ фото из интернета

Глава-7. Совещание.

КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА ФСБ. БОРТНИКОВА

-- Итак, господа, что мы на сегодняшний день имеем? Упустили к сожалению на пристани наших гостей. Этого надо было ожидать, тем более мы перехватили звонок на телефон Никитина от его друга из протезной мастерской. И именно он и предупредил. Это наша с вами недоработка. Однако президент осведомлен об этом экстраординарном случае и заинтересовался. Поэтому ваша задача снова обнаружить попаданцев. Доложите Дмитрий Иванович, что вы там у себя накопали.

-- Так точно! Кое что накопали. Как мы и думали, после испуга и тишины прошло чуть меньше трех дней, наши гости снова решили сходить на экскурсию. Мы ожидали этого и дополнительно наставили камер слежения где только можно. Так вот за вчерашний день двое-- Иван и Софья несколько раз поднимались на Кремлёвскую стену и башни и подолгу любовались панорамой Москвы. А также они два раза побывали в Грановитой палате, осматривая портреты и кое какие книги, находящиеся в этих двух залах.

-- Только двое? А остальные? А Алексей Никитин с девушкой и Леонардо?

-- Нет, их больше не было.

-- Странно! Получается, что царская семья на свой страх и риск сами решили пощекотать себе нервы, а заодно и Москвой нашей полюбоваться. А не попробовать ли нам с ними пообщаться путем написания им письма, но так, чтобы они обязательно заметили его.

-- Это хорошая идея, только кто из нас может правильно составить письмо, чтобы людям в 16-м веке стало понятно?

-- Можем пригласить специалистов. Однако судя по заинтересованности президента, он ждёт от нас либо само кольцо, либо способы изготовления антивещества для него.

-- А что, наши головастые учёные так и не могут ничего изобрести? Кто-то же его открыл и сделал кольца.

-- Судя по нашим данным, это мог сделать Никола Тесла незадолго до своей смерти и унёс свой секрет в могилу.

-- А если он не умер? А если он инсценировал смерть?

-- А тогда куда он делся после?

Ладно! Догадки наши в папку не подошьёшь. Найдите специалиста по древнему письму и напишите ему шпаргалку, что и как ему надо будет написать в письме, чтобы не напугав, заинтересовать царя и царицу или даже Никитина, если тот объявится. А там, если они клюнут на разговор, можно будет и попытаться забрать кольца, если они не согласятся отдать сами. Уж это-то нетрудно! Стакан с быстрым ядом, или игла с обездвиживающим.

******************🔔******************

Царская башня. Фото из интернета
Царская башня. Фото из интернета

Глава-8. Ловля на живца.

Первый, кого встретили после возвращения в старую Москву из новой Алексей и Аленка, был будущий наследник 23 -х летний Василий. Он, конечно, не сразу признал их из за их грима, но потом все же узнал и рассмеялся.

Вот он и выдал , что его родители почти каждую ночь гуляют по Кремлю будущего. Вот ведь азартный народ! Прав оказался Валентин Иванович. И как еще они не попались охране?

Но сначала - в баню! Зря сомневалась Алёнка - всё хорошо и легко отмылось и они снова обрели свой молодой облик. Правда, некоторые части лица пришлось хорошенько поскоблить и из бани вылезли оба раскрасневшиеся и не только от мочалок...

Переодевшись в здешние наряды, они обнаружили царскую чету в библиотеке, где они оживлённо спорили над какой-то книгой.

-- Ааа! Алексей и Алёнушка вернулись. Ну и как, всё, что хотели вы там нашли?

-- Да, Иван Васильевич, и даже сверх того.

Алексей заметил, что царь с царицей переглядываются, как бы сомневаясь, рассказать или нет о своих путешествиях. Алексей сам решил об этом говорить.

-- А вы , значит, без нас гуляете по моему времени. А как поймают, да не успеете кольца снять, а?

-- Ну мы же осторожно, со стены смотрим да в Грановитой палате пару раз были.

-- А ведь там везде камеры наблюдения. Вас же могли обнаружить.

-- Уже! - смутился царь и передал листок бумаги.

-- Что это, Иван Васильевич? -- взглянув на листок и поняв, что писанина по древнерусски ему непонятна.

-- Они нас приглашают встретиться и поговорить. Приглашают и вас с Алёнкой и даже Леонардо...

Алексей все же кое как прочитал текст, явно написанный каким-то специалистом под диктовку кураторов из ФСБ. Обещали только поговорить и их не трогать.

Ага! Свежо предание, да верится с трудом! Уж кто-кто, как не он знает, какие есть средства для мгновенного обездвижения.

-- Ну и что вы решили?

-- Хотим с тобой посоветоваться и вообще с тобой идти туда.

-- Ну что ж, надо продумать, но что-то я подозреваю, что они захотят воспользоваться моментом, чтобы заполучить кольцо , или хотя бы секрет его изготовления. А его знает только Леонардо и теперь ещё и я. Давайте я напишу ответное письмо и сам положу туда, где вы его нашли, а заодно проверю помещение на наличие в нём подсматривающих и подслушиваюших устройств.

И Алексей с Алёнкой пошли к себе, где надо было продумать текст и то , с кем бы он хотел встретиться, чтобы это был честный и порядочный человек из руководства. А таких, как он догадывался, там очень мало.

******************🔔*******************

Картинка из интернета
Картинка из интернета

Глава-9. Есть контакт

Письмо было готово уже к вечеру и Алексей вместе с Алёнкой сходили в царю, где вместе обмозговали все нюансы этой возможной встречи..

Сначала на контакт пойдет сам Алексей, но до этого он сам выберет помещение в Грановитой палате, откуда, если что, он успеет исчезнуть. Это будет комната без окон и с одной дверью. И о ней он сообщит за пару часов до встречи, чтобы там не успели наставить жучков или ещё того хуже...

А вот своего визави он выбрал быстро. В свое время Алексей любил смотреть по ТВ лекции по истории Руси нынешнего помощника президента Мединского. То, как он это честно и неожиданно правдиво преподносил и еще как вёл переговоры с украинцами, где его назначили главным - именно это решило вопрос с собеседником.

Вот именно об этом и было в тексте письма, которое он сам поздно вечером и подбросил в то место, где и было найдено первое.

А на следующий день после совместного с царской четой завтрака они все вчетвером пошли по всей Грановитой палате искать помещение для переговоров. Нашли довольно быстро. Это был какое-то то ли место хранения для слуг, то ли место для переодевания, но оно как нельзя лучше подошло для того, чтобы без риска там находиться.

Алексей сразу же попробовал сам , сняв кольцо и оказался в свое время в комнате для уборщицы, где там и сям лежали ведра, швабры и стоял пылесос. Дверь была закрыта снаружи и Алексей прошёлся фонариком по стенам, потолку и полу. Ничего такого, где можно было за короткое время припрятать ФСБшные штучки.

Теперь надо ещё будет договориться с Иваном и Софьей, когда они смогут появиться и что можно будет говорить. Тема первой беседы не должна будет выходить за рамки истории Руси и взаимоотношений с другими странами. А также о библиотеке, привезённой Софьей Палеолог. Уж об этом точно не преминет расспросить историк Мединский. О кольце и о способах его изготовления ни слова, да и они и не знают ничего.

Итак, если всё получится и другая сторона согласится на эту встречу, то, как Алексей написал в письме, уже сегодня вечером он на секунду покажется в зале , где кинет пометку о месте встречи и уже через час, а именно в 11 часов вечера он появится на самом месте встречи.

А пока Алексей обнял свою Алёнушку и они направились в ту самую беседку в висячем Верхнем саду, куда их привёл сводник Леонардо да Винчи и где они так приятно провели ночь. Им многое хотелось сказать друг другу , да и просто молча любить и наслаждаться редким моментом, когда они могут побыть вдвоём.

******************🔔******************

Мединский Фото из интернета
Мединский Фото из интернета

Итак, ожидается встреча "на высшем уровне". Каково будет на ней? Будут ли попытки захватить или обойдётся просто разговорами? Не слишком ли рискованную игру затеяли в Кремле? Вот и посмотрим, как с этим справится мой любимый историк и политик Мединский с таким сюрпризом?