Максим увидел её случайно. Он возвращался со смены — усталый, с пустой головой и пакетом кефира в руках. Было начало третьего ночи, когда он срезал путь через старый двор с облупившимися качелями. Она сидела на скамейке под фонарём. Лет тридцать, не больше. Прижимала к груди маленького ребёнка — совсем кроху, года три,не больше — и тихо, почти беззвучно плакала. Малыш спал, обхватив её шею тонкими ручонками. Максим остановился. Надо было пройти мимо. Не твоё это дело. Но....мало ли что у людей случилось. Ноги сами понесли его к скамейке. — Вам помочь? — спросил он тихо, чтобы не разбудить ребёнка. Женщина вздрогнула. Подняла на него глаза — большие, зарёванные, с потёкшей тушью — и почему-то не испугалась. Просто посмотрела на него долгим, опустошённым взглядом. — Нет. Спасибо. Мы просто... сидим. — В два часа ночи? — Максим кивнул на ребёнка. — Он замёрз, наверное. Она опустила взгляд на малыша. Что-то дрогнуло в её лице. — Он не мой, — сказала она вдруг. — То есть... он мой. Но не
"Он нашёл ее в три часа ночи--плачущую на детской площадке с чужим ребенком на руках"
16 мая16 мая
1207
3 мин