Проект АРОМАТОГРАФ - это ольфакторные впечатления без границ. Сегодня: вино, бокал, музыка — три элемента одного удивительного опыта. Обещаю, будет интересно и познавательно! Но сначала – история, матчасть и теория.
ИСТОРИЯ
В далеком 1998 я проходила профессиональный курс сомелье, у настоящего гуру этой темы Александра Купцова. Основная тема, на которой делался упор – французские вина. Потому что это прям классика-классика, и основы основ. Так вот, я до сих пор помню, какое неизгладимое впечатление на студентов (и на меня, естественно) произвела такая закономерность: вкус и аромат вина очень сильно зависел от формы бокала и материала из которого он сделан. Одно и то же вино, одинаковой температуры, воспринималось совершенно по-разному в зависимости от того, в какой бокал его наливали. Понимаете в чем фокус? Вино оставалось абсолютно тем же самым! Но наше ВОСПРИЯТИЕ изменяло вкусовые и ольфакторные ощущения.
При одном, правда, важном условии – так работает, если ты ВИДИШЬ этот бокал. Ну, то есть не на «слепой» дегустации.
Александр тогда сказал: «Очень легко испортить впечатление даже от самого дорогого и изысканного вина в мире. Просто подайте его в неправильном бокале, при неправильной температуре и с неправильным блюдом».
Неправильным в данном контексте, это значит не подходящим конкретному виду напитка. Например, красное, доброе (даже не самое дорогое) сухое – в длинном узком бокале, водочной рюмке или, прости господи, за кощунство – в пластиковом стаканчике. Фу, фу и фу. Ну хорошо – даже просто фу. И «вообще не понятно за что такие деньги».
Кстати, я тогда, в конце 90х работала в алкогольной компании, и периодически устраивала для своих друзей такие дегустационные опыты – пробовали разные сорта вин, экспериментировали с бокалами, и просвещались на тему культурного пития, нда-с..
МАТЧАСТЬ
Главное отличие между бокалами для красного и белого вина – их форма. И это не просто так – у каждой формы своя функция. Она позволяет бокалам при заполнении их вином иметь различное соотношение напитка с кислородом. У красных вин иная насыщенность, чем у белых. Поэтому они обладают бочкообразной формой и зауженным горлышком.
Красное сухое пьем в бокалах типа «бордо» (это такая большая пузатая чаша на длинной ножке) или «бургундия» (он еще больше, чем «бордо»). Прозрачных, разумеется (а не металлических «цепторовских», даже если у вас их целый набор).
Белые вина – легкие, с ароматом меньшей насыщенности. Отсюда отсутствие необходимости в наличии суженого горлышка у бокала под белое вино, выполненного с прямыми стенками. Белое сухое пьем в бокале, который по форме напоминает «Бордо», но отличается более вытянутой, не пузатой чашей, и имеет объем до 350 мл.
ТЕОРИЯ
Сочетание вызванных музыкой эмоций со вкусом и ароматом еды и напитков способно УСИЛИТЬ их вкус. Одним из самых известных исследователей в этой области считается Андриант Норт. Он доказал, что вино КАЖЕТСЯ вкуснее, когда звучит «эмоционально конгруэнтная» музыка. То есть, та самая, «правильная», как и форма бокала. Для красного вина так «работает» напряженная, серьезная музыка. Для белого – бодрая, легкая.
Ну а теперь,
ЭКСПЕРИМЕНТ
Сразу скажу – для меня самой это новый опыт, любопытство к которому возникло после прочтения книги «Как работают ваши чувства». Поэтому, в музыкальных рекомендациях я буду опираться на источник. Я планирую начать с того, что рекомендовал автор, но попробую совместить с винишком свой собственный плей-лист.
Вам понадобится:
- вино красное или белое (в идеале – и то, и другое);
Или можно взять несколько разных сортов одного цветового вида (это уже для гурманов, но очень интересно!). К слову, «Шардоне» французское, например, будет существенно отличаться от «Шардоне» из Чили – ароматом, вкусом, плотностью…
И еще про температуру скажу, т.к. это очень важно! Белое – пьем охлажденным, это понятно.
Белое – 6-12*С, а красное – 10-18*С (в зависимости от сорта. Но если t будет равна примерно 15-18 градусов – не ошибетесь. И никаких «комнатных» температур!!! Эта рекомендация не для наших российских 25-29 в квартире, а для 18-ти градусов – температуры французских зАмков, между прочим).
2. бокал (правильный!) под вино;
3. МУЗЫКА!
Тут важно учитывать, что музыкальные пристрастия у всех разные, несомненно. Но принцип следующий:
ЛЕГКИЕ БЕЛЫЕ вина - совиньон, пино гриджио, соаве (Soave), антр-де-мэр (Entre-Deux-Mers).
- Ощущения: бодрость, легкость, радость.
- Звук: высокий, с прерывистым ритмом, чистый и звонкий.
- Инструменты: резкая и отчетливая гитара. Звонкие колокольчики. Медные и другие ударные.
- Примеры композиций: знаменитейшая Heart of glass от группы Blondie, или Everywhere от Fleetwood Mac.
НАСЫЩЕННОЕ БЕЛОЕ – шардоне, семильон, рислинг.
- Ощущения: средний темп, настроение более задумчивое, но столь же позитивное.
- Звук: более мелодичный и чистый. Богатый и объемный. Преобладание высоких и средних частот (но не низких).
- Инструменты: струнные. Медленная ритм-гитара. Синтезатор. Мелодичный бэк-вокал.
- Примеры композиций: The Air That I Breathe от Hollies или Cosmic Dancer от T. REХ.
ЛЕГКОЕ КРАСНОЕ – темпранильо (моя любоффь!), пино нуар, гамэ.
- Ощущения: легкость, бодрость. Темп от среднего до быстрого.
- Звук: низкие частоты, больше басов. Меньше резких, высоких тонов. Стаккато и фактурность.
- Инструменты: электрическая бас-гитара. Акустическая гитара. Мягкий мелодичный синтезатор. Струнные. Валторна.
- Примеры композиций: «This Must Be the Place» от Talking Heads или Do it again от Steely Dan, или Сape Сod Кwassa Кwassa от Vampire Weekend
НАСЫЩЕННОЕ КРАСНОЕ – каберне совиньон, мальбек, сира, бордо
- Ощущения: драматизм, уверенность, серьезность. Немного элегантности.
- Звук: низкий, глубокий. Фактурность и резонанс. Темп от среднего до медленного.
- Инструменты: басовые. Низкий вокал, чуть хрипловатый. Гитара с легким дисторшном (богатый звук, создающий эффект перегруза. Например, в таких направлениях, как рок, металл). Струнные. Тромбон.
- Примеры композиций: Bonnie and Clyde от Сержа Гинсбура, The Waters Of My Time от Ричарда Хоули (вот такое – вообще не мое, но ради эксперимента стоит попробовать)
Я на насыщенном красном уже попробовала, кстати. Кантата Карла Орфа «Кармина Бурана» - вауууу! Не пугайтесь названия))) Скорее всего, вы прекрасно знаете эту вещь. Так вот – реально круто получилось! У меня было проверенное тыщу раз бордо, и я попробовала так:
Сначала БЕЗ музыки: понюхала вино в бокале, в спокойном его состоянии. Потом покрутила вино в бокале (оно так наполняется воздухом), снова понюхала (аромат всегда отличается от спокойного). Прислушалась к ощущениям, «раскатала» глоток вина во рту, подержала немного, «половила» вкусы и оттенки. А потом включила кантату и сделала то же самое на новом глотке вина.
Помним! Мы не пьянства ради, а эксперимента для! Кстати, профи-дегустаторы не глотают (потому что это уже не про вкус и аромат), а выплевывают вино.
Ну что, друзья, к экспериментам готовы? Обещаете поделиться впечатлениями потом?