Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Настоящий Миллионер

ТОП 10 акций в моем портфеле в мае

Всем привет! По традиции раз в месяц публикую список из 10 акций, занимающих первые места в моем портфеле акций. Прошлый отчет был в марте: И с тех пор у меня произошли существенные изменения за счет роста сетевых компаний и, наоборот, падения котировок большинства других. Также я раз в месяц для подписчиков Премиум канала публикую отчет по своему облигационному каналу с разбором позиций и планами на будущее: Подписывайтесь, там много полезной информации. Доля первой десятки акций от всех акций на 10 мая составляет 43%. Сбер не покупал с 2023 года, а он все еще на первом месте. СБЕР = стабильность + еще и дивиденды растут. Продолжаю держать как основную позицию портфеля. Несмотря на снижение котировок Газпром все равно на втором месте. Сильно увеличил позицию на фоне событий в Иране. Ожидаю, что за счет роста цен на нефть и газ Газпром должен прилично выиграть от этой заварушки. Сургут держу давно и несмотря на то, что в этом году дивиденд будет минимальный, акции не продаю и жду пере
Оглавление

Всем привет!

По традиции раз в месяц публикую список из 10 акций, занимающих первые места в моем портфеле акций.

Прошлый отчет был в марте:

И с тех пор у меня произошли существенные изменения за счет роста сетевых компаний и, наоборот, падения котировок большинства других.

Также я раз в месяц для подписчиков Премиум канала публикую отчет по своему облигационному каналу с разбором позиций и планами на будущее:

Подписывайтесь, там много полезной информации.

Доля первой десятки акций от всех акций на 10 мая составляет 43%.

1. Сбер ао+ап

-2

Сбер не покупал с 2023 года, а он все еще на первом месте. СБЕР = стабильность + еще и дивиденды растут.

Продолжаю держать как основную позицию портфеля.

2. Газпром

-3

Несмотря на снижение котировок Газпром все равно на втором месте. Сильно увеличил позицию на фоне событий в Иране. Ожидаю, что за счет роста цен на нефть и газ Газпром должен прилично выиграть от этой заварушки.

3. Сургутнефтегаз ап

-4

Сургут держу давно и несмотря на то, что в этом году дивиденд будет минимальный, акции не продаю и жду переоценки вместе в обесценением рубля, которое рано или поздно случится.

4. Лукойл

-5

Акции не трогаю, несмотря на весь негатив, жду что в этом году прибыль будет выше.

5. ВТБ (+6)

-6

Докупал ВТБ в районе 81 рубля в марте, но взял немного, о чем жалею. Тем не менее, за счет роста котировок и увеличения позиции акции ВТБ вышли на 5 место.

Жду рекомендации по дивидендам в надежде на выплату 35% от чистой прибыли.

6. Транснефть

-7

Продолжаю удерживать текущую позицию в надежде на 201 рубль дивидендов. Но если дадут ниже, то сильно не расстроюсь.

5. Татнефть ао+ап (-2)

-8

На фоне коррекции в нефтегазе ушли ниже. Продолжаю держать и возможно ближе к 500 рублям начну докупать.

8. Россети Северо-Запад (+3)

-9

Позиция в портфеле с 2023 года. Дивиденды так и не платят, но котировки выросли в 3 раза. Думаю, что в будущем есть шанс и дивиденды увидеть.

9. Россети Волга (-1)

-10

Волга с 2023 тоже выросла в 3 раза и при этом еще и дивиденды платила.

10. Россети МР (+2)

-11

Еще одна сетевая, выбившаяся в топ10 за счет роста котировок. Здесь почти двуквартный рост котировок при дивидендных выплатах.

А где все остальное?

Прежние завсегдатаи рейтинга - Магнит, Роснефть, Северсталь, Новатэк на фоне снижения рынка рейтинг покинули.

Приближается сезон дивидендов и часть компаний уже их рекомендовали:

Лезть ли сейчас в акции или нет - вопрос личных стратегий. Пока кажется, что
облигации могут дать больше. Но если наступит мир с Украиной, то, возможно, и рынок акций прилично прибавит.

Поставьте лайк и не забывайте подписываться на наш канал «Настоящий Миллионер» в телеграме, чтобы получать информацию еще быстрее, также можно поддержать автора оформив за 100 рублей в Дзене Премиум подписку.
Настоящий Миллионер
А как топ10 акций выглядит сейчас у вас?