В последнее время я частенько ловлю себя на мысли: вот сейчас у меня зарплата 100 тысяч рублей в месяц, а в середине нулевых было 15–17 тысяч. Вроде бы разница колоссальная. Но смотрю на цены в магазинах, на бензин, на счета за квартиру и понимаю: что-то здесь не так. Я решила сравнить, на что хватало тех денег тогда и на что хватает этих сейчас. И заодно вспомнить, жили ли мы на самом деле лучше.
Сразу скажу: статья будет длинная, с цифрами, сравнениями и моими личными комментариями. Кому не нравится — листайте дальше, но для меня это ностальгический детектив.
Зарплаты: тогда и сейчас.
Моя память меня не подводит. В 2005 году я получала около 15 000 – 17 000 рублей. По российским меркам это был средний, а для многих регионов и выше среднего доход. По данным Росстата, в целом по стране средняя зарплата в 2005 году колебалась от 7 500 до 8 500 рублей. Так что мои 16 000 — это были очень даже приличные деньги.
В 2025 году, по данным всё того же Росстата, средняя зарплата составила уже около 100 360 рублей. У меня сегодня схожий доход, поэтому я отличный «подопытный кролик» для этого ценового расследования.
Продукты: Праздничный стол за 1000 рублей — это было реально.
Самое шокирующее воспоминание: мой день рождения в середине нулевых. Я накрыла стол на 15 человек и потратила... 1000 рублей. Вы не ослышались. Тысячу рублей на консервы, мясо, сыр, колбасу, овощи. Конечно, это был не стол с фуа-гра, но обычный советско-российский застольный бутербродно-оливьевский набор. Сейчас смешно об этом даже думать.
Вот вам конкретные цифры цен-призраков:
- Хлеб ржаной тогда стоил около 10–15 рублей (за буханку около 0,8 кг). Сегодня цена начинается от 50–60 рублей и выше.
- Говядина в 2005 году стоила в районе 70–80 рублей за килограмм. Сегодня, в 2026-м, говядина подорожала почти на 1000% — цена легко переваливает за 600–700 рублей за кг, если не больше.
- Картошка, лук, капуста — копейки. Например, в 2005 году 1 кг картошки стоил около 5–7 рублей. В 2025 году, по данным Росстата и новостей, цены на овощи то падали, то росли, но средняя цена за килограмм была на уровне 30–50 рублей в сезон, сентябрь-октябрь.
Теперь быстро пробежимся по сегодняшним ценам на продукты (по состоянию на 2025–2026 гг.):
- Куриные яйца: в 2025 году они подешевели примерно на 20% по сравнению с 2024 годом, но всё ещё стоят в среднем 100–130 рублей за десяток. (Напомню, в 2005 году они стоили раза в 3–4 дешевле).
- Рыба, кофе, чай подорожали очень сильно. Например, кофе (в среднем) за год (2025) подорожал на 15–25%. Про цены 2005 года я вообще молчу: тогда пачка хорошего кофе была рядовой покупкой на 80–100 рублей.
Вывод из продуктовой корзины: Да, зарплата выросла в 6–7 раз. Но и цены на продукты, особенно мясо и бакалею, выросли примерно в 8–10 раз. В итоге продуктовый паёк «съедает» такую же или даже чуть большую часть бюджета.
Бензин: бальзам на душу и дыра в кармане.
В 2005 году цена за литр бензина АИ-95 держалась в районе 16–18 рублей. Заправляли полный бак и не парились. В 2006 году средняя цена на бензин (по данным статистики), уже достигала 18 рублей. Казалось, что дороже уже некуда.
Сегодня, в 2026 году, в Петербурге литр АИ-95 стоит от 68 до 71 рубля, АИ-92 — порядка 63–65 рублей. По России цены весной 2026-го находятся в диапазоне 66–68 рублей за литр.
Вывод по бензину: тогда 1 литр = 1/800 зарплаты, сегодня 1 литр = 1/1500 зарплаты. Да, оплатить бензин сейчас объективно легче, чем 20 лет назад. Но удовольствие всё равно не из дешёвых.
Бытовая техника: мёртвые души и прогресс.
В 2005 году мы долго копили на покупку «домашнего кинотеатра» и нового телевизора. В каталогах «Эльдорадо» за 2005 год стиральная машина стоила около 6 000 рублей, а новенький «широкий» плазменный телевизор — 68 000 рублей. Для дохода в 16 000 рублей это было целое состояние!
Бытовая техника сегодня — самый яркий контраст в пользу нашего времени. За те же 68 000 рублей сейчас можно купить огромный 4K-телевизор на всю стену с кучей наворотов. Холодильник с инвертором можно приобрести за 30–40 тысяч рублей (и это ещё и гарантия будет). Цены на бытовую технику реально упали, особенно относительно доходов. Потому что технологии упростились, а рынок перенасыщен. Плазменный телевизор за 68 тысяч тогда и сегодня — это небо и земля.
Автомобиль: больная мозоль.
Вот где было больно всегда, так это с авто. Моя давняя мечта — Mitsubishi Lancer 9. В 2005 году он стоил, по разным данным, от 460 000 рублей и выше. Для моей зарплаты в 16 000 рублей это было 28 моих ежемесячных заработков. То есть копить почти 2,5 года без учёта трат.
Средняя цена нового автомобиля в России в марте 2026 года составила порядка 3,5 миллионов рублей. Средняя зарплата (по стране) — около 100 000 рублей. Значит, сейчас за машину нужно отдать примерно 35–40 своих зарплат. Итог — ситуация почти не изменилась. Автомобиль был роскошью и остаётся ею для большинства.
Недвижимость: от цен, которые вызывают улыбку, до современного "это как"?
Заглядывая в архивы, вспоминаешь, что средняя цена за квадратный метр жилья в России в 2005 году была около 11 500 – 11 650 рублей. За квадратный метр! Двушку в 50 метров можно было купить примерно за 600 000 рублей. Это было фантастикой для обычного человека, но с ипотекой и накоплениями — реально.
В 2026 году средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке перевалила за 180 000 рублей. В мегаполисах и хороших районах эта цифра ещё выше. В итоге квартира в 50 метров обойдётся уже в 9 миллионов рублей. Доходы выросли, но стоимость жилья выросла ещё быстрее. Мечта о своём угле сейчас стала для многих ещё более недостижимой, чем 20 лет назад.
Вывод: жили ли мы лучше?
Помню свой день рождения в 2005 году на 15 человек за 1000 рублей (!!!) и вкус того самого застолья. И сравниваю с сегодняшним днём, когда сходить в простенький ресторан или кафе, на двоих — это уже 4–5 тысяч рублей.
С одной стороны, сейчас я могу позволить себе путешествия, хороший ресторан, красивую одежду, «Айфон» последней модели, подписки на кучу сервисов. В 2005 году об «Айфонах» и речи не было, путешествия были уделом избранных, а качественная новая одежда покупалась на распродажах раз в сезон. Да, материальный комфорт и ассортимент сейчас несравнимо выше. Мы живём в эпоху доступных технологий и мгновенной связи.
Но с другой стороны — я помню вкус продуктов. Они были натуральнее и дешевле. Я помню запах дома, где можно было купить квартиру, если очень сильно захотеть, а не снимать её до пенсии. Я до сих пор ощущаю ту свободу, когда понимаешь, что бензин не стоит космических денег, а на стопку новых вещей не нужно откладывать полгода.
Мне кажется, ностальгия обманывает. В 2005 году у нас не было денег на «лишние» радости, но мы были молоды и энергичны. А сейчас чаще включаем «экономный» режим, чтобы скопить на ипотеку.
Наверное, «лучше» — это не про цифры. Это про то, в каком возрасте и с каким настроением ты живёшь. А цифры говорят, что продукты и жилье стали ощутимо дороже, а техника и мобильная связь — доступнее. Кто прав — время покажет.
А как вы считаете, где жить было проще? В 2005 или сейчас? Пишите в комментариях, поностальгируем вместе!