Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дорофеич

Оловянное колечко. Часть-23. Звук и время.

Алексей точно рассчитал место и они с Алёнкой появились в 10 утра на ещё немноголюдном Арбате. Это днём и вечером там столпотворение, самозваные художники и поэты рисуют и читают стихи. Кое где поют барды.
А тут прямо около скамеечки, где сидели почти такие же две немолодые женщины, которые в удивлением обнаружили невесть откуда взявшихся Алёшку с Алёнкой.
Но они прошли дальше и Алексей
Оглавление

Переулки Арбата. Фото из интернета
Переулки Арбата. Фото из интернета

Глава-4. Театр и зритель.

Алексей точно рассчитал место и они с Алёнкой появились в 10 утра на ещё немноголюдном Арбате. Это днём и вечером там столпотворение, самозваные художники и поэты рисуют и читают стихи. Кое где поют барды.

А тут прямо около скамеечки, где сидели почти такие же две немолодые женщины, которые в удивлением обнаружили невесть откуда взявшихся Алёшку с Алёнкой.

Но они прошли дальше и Алексей отправился к театру Вахтангова и завернул за угол, где стояли старые дореволюционные двухэтажные дома. Там у подъезда одного из них он набрал на домофоне номер квартиры - 8 и услышал шамкающий старческий голос

-- Кто там?

-- Валентин Иванович, это я Алексей Никитин, помните меня?

-- Я всё всегда помню, молодой человек. А вас тем более. Заходите!

Дверь щёлкнула и раскрылась. Алексей и Алена зашли в старый подъезд с резными украшениями и по лестнице с вытертыми почти до основания ступенями поднялись на второй этаж. Дверь в квартиру 8 была мощной, бронированной и закрытой. Алексей позвонил. Кто-то их долго разглядывал и наконец голос спросил.

-- Вы, в сущности, кто такие? А где Алексей?

-- Это я , Валентин Иванович. В гриме нас не узнать, извините, но так пришлось от кое-кого скрываться.

-- Алексей! Ну удивили! Если б не голос, который я всегда помню и классифицировал, как 100% ваш. Вам в театре надо играть. Заходите, дорогой, и познакомьте с этой пожилой дамой. Это ваша мама, наверное?

Алёнка не выдержала и прыснула от смеха.

-- Я его жена. Алёна меня звать.

-- Ах! Так вы тоже в гриме? Охо-хо, как вы меня старого, развели. И какое же дело вас заставило так вырядиться и посетить старого фониатора?

-- А вот как раз из за того, что вы, Валентин Иванович - лучший фониатор в стране и все музыканты к вам записываются на консультации.

-- Ох ты и льстец! Ну да ладно, выкладывай, что вам надо? Хотя постой! Ты, Алексей, объясни мне сначала, как получилось, что у меня в памяти моего давнего прошлого чётко вырисовываешься ты, приходивший ко мне в, дай Бог памяти где -то в 67-м или 68-м году? Тогда ты у меня просил какие-то дудочки и я по памяти звуков нашел тебе их. Как это могло быть?

--Не может этого быть, Валентин Иванович. Меня тогда еще и на свете не было. Хотя странно очень . Ведь мы и сейчас за этими дудочками пришли.

И Алёшка с Алёнкой попеременно рассказали старику всё то, что с ними случилось за последнее время.

Да еще и фото с видео, чем вообще раззадорили старика. Оказывается Валентин Иванович еще и до кучи был страстный коллекционер дорогих и древних раритетов и даже само упоминание Ивана Третьего и фото Москвы и Кремля того времени повергло его в восторг.

--Алексей! А как бы мне взглянуть хоть одним глазком?

-- А пошли на Арбат, у меня еще одно колечко есть!

Валентин Иванович готов был прямо в пижаме выскочить, однако по-быстрому надел брюки и куртку и все втроем вышли на Арбат, туда, где было меньше народу.

-- Надевай, Валентин Иванович!

Сами они тоже как обычно обменялись кольцом и все трое очутились около кареты, на которой приехали Алёшка с Алёнкой. Валентин Иванович с изумлением оглядывался. Вдали виднелся Кремль и соборы.

-- Даааа! Никогда о таком и не мечтал. Убедил, Алексей. Я до последнего сомневался, думал брехня какая-то. Ну, спасибо!

******************🔔******************

Фониатор. Фото из интернета
Фониатор. Фото из интернета

Глава-5.Профессионал.

-- Итак, Алексей, я понял, что тебе надо.

Валентин Иванович доставал из шкафа какие-то дудки, свирели, камертоны, еще какие-то непонятные инструменты.

-- Ну-ка покажь формулу Леонардо. Тааак! Понятно! Я так и думал! Эээх, наши горе академики. А ведь я ещё в 1989 году пытался этим олухам объяснить принцип звуковых волн и обосновал и доказал. А всем тогда было до лампочки - Академия Наук уже была полутрупом при перестройке.

Эти идиоты головы ломают, каким образом в древности выпиливали из монолитной скалы мегалиты и потом их поднимали и переносили на многие километры. А всё звук - частота, сила и направление. Инфразвук, ультразвук и мегазвук.

Сейчас я твоё кольцо, что ты мне давал, и проверю, на какой частоте оно синхронизируется с нынешним и прошлым.

Валентин Иванович подвесил кольцо на тонкой нитке и включил прибор, поставив его датчик у кольца. Потом металлической цельной трубкой осторожно стукнул по кольцу. Раздался медленно затухающий звенящий звук

-- Вот! Ваш, Алексей и Алёна, вход в 1502 год синхронизирован с вот этим звуком. И , если вы его пересинхронизируете, то попадёте куда-то в другое время. И это тоже можно просчитать, если вы не откажетесь поэкспериментировать. Мне и самому уже не терпится это узнать. Это ж мировое открытие! Вы согласны?

Алексей и Алёнка переглянулись и кивнули.

-А где будем экспериментировать, Валентин Иванович?

-- А вот прямо здесь и будем. Я поставлю синхронизатор на минимум и вы в худшем случае окажетесь прямо здесь несколько лет назад .

-- А что мы там скажем вам самому, что там будет находиться?

-- Щас! Я напишу ему, то есть мне записку.

И он что-то нацарапал на листке и свернул его.

-- Ну, ты один или оба сразу?

-- Нет уж! Я Алёнушкой рисковать не буду. Готов!

Валентин Иванович что-то настроил на своём синхронизаторе звуков. Раздался какой-то продолжительный писк и он подал кольцо Алексею. Тот прямо здесь за столом и надел его. И исчез...

*****

Для него ничего не изменилось, кроме того, что за столом сидел только он один. На кухне кто-то гремел посудой и напевал. Алексей громко покашлял. Тишина... Шаги...

-- А вы, простите, кто такой и каким образом вы здесь у меня оказались?

-- Валентин Иванович, это я, Алексей Никитин, только загриммированный.

-- Алексей!? Опять вы? Но как? Вы же у меня были в 1967 году. Ну да, голос ваш - это точно. Тут меня не проведёшь!

-- Прочитайте вот эту записку.

Валентин Иванович развернул записку и несколько раз перечитал. Потом еще раз глянул на Алексея и хлопнул рукой по столу!

-- Получилось! У меня получилось! Но как? Как вы -- и здесь? Ну да, понимаю, мой синхронизатор и антивещество в виде кольцевого объекта.

-- Валентин Иванович! Мы хотели узнать здесь только одно - какое сегодня число какого года? И я возвращусь в 2026 год.

-- Алексей! Сегодня 18 -е июня 1999 года.

******************🔔******************

Фото из интернета
Фото из интернета

Глава-6. Формула попаданца.

-- Ну как, Алексей, перепугал ты меня 27 лет назад? Вот только одно смущает, почему я так мало об этом помню. А ведь должен бы...

Зато я прямо сейчас могу просчитать алгоритм попадания в разные времена. И это совсем нетрудно сделать. Но это с временнЫм зазором в месяц- два. А если еще разик сходишь в другое время, то и вообще с точностью до 0,001 тысячной рассчитаю.

-- Я готов! Куда сейчас попаду приблизительно хотя бы?

-- А в 1812 год давай. Этот дом постройки 1807 года и я даже знаю, кто здесь тогда жил. Тут жила тёща графа Ростопчина и она занимала весь этаж, все четыре квартиры. Ну и ее слуги, соответственно тоже здесь жили или приходили. Так что на всякий случай будь готов к отпору.

Валентин Иванович снова поколдовал с синхронизатором и скомандовал -

-- Давай!

Хорошо, что Алексей встал со стула, а то так бы и грохнулся на пол.

Красиво убранная знакомая комната, чуть в стороне широкая кровать с балдахином, ковры тут и там и на столике перед зеркалом листок с письмом. А в конце его стоит дата 14 января 1812 года. Письмо от самого графа Ростопчина, где он предупреждал о завтрашнем срочном отъезде из Москвы из за французского наступления.

В доме слышны звуки суматошных сборов. Бегали слуги и на Алексея почти не обращали внимания. Наконец , он одного из них остановил и спросил.

-- Какое сегодня число, скажи!

-- Барин, да как же. Ноничи 15 -е января. -- и убежал по своим делам.

И только теперь, убедившись в точности дня и времени, Алексей снял кольцо, вернувшись на то место, где появился.

*****

--Ух ты, значит собирают манатки они. Французы уже почти в Москве. А там и пожары. Как-то мой дом избежал этого, наверное из за самого Ростопчина. Тушили первым делом его

Ну а теперь, Алексей и Алёна, я могу уже абсолютно точно просчитать возможности попадания в какое вам нужно время. Но для этого у тебя должно быть несколько музыкальных инструментов, коими вы и будете настраивать свои кольца. Как я понял, у вас их несколько

-- Да, четыре. Вот это на Алёне и вот это, с которым я и мотался сейчас. И еще два у царя и царицы.

-- Ох, Алексей! Если бы у меня были такие кольца -- то я бы не я был, если бы постоянно ,хотя бы ради интереса не ходил на экскурсию. А там их могут и поймать. Ведь вас и их ищут спецы из самого ФСБ.

-- А ведь и правда, Валентин Иванович. Они так загадочно переглядывались, когда мы с Алёнкой собирались сюда.

-- Ну так я не договорил. Вот вам несколько музыкальных инструментов, звуки которых имеют характеристики, совпадающие с соответствующими годами прошлого. Это дудки с четырьмя и больше отверстиями, причем каждое - для своих времён.И еще армянский дудук. Это вообще уникальный инструмент с универсальными свойствами. Его отверстия для пальцев- это звуки четырёх времён, которые судя по формуле - очень глубокая древность. И, как только вам вздумается отправиться куда-то, вот вам список, где я написал какое из отверстий прикрывать пальцем, с какой силой и сколько времени дуть в отверстие кольца.

*****************🔔*****************

Фото из интернета
Фото из интернета

Ну вот ребятам и полная раскладка на будущие путешествия. Набор дудочек и других музыкальных инструментов. И что теперь? Куда податься? А для этого у всех нас имеется интернет. Мы же все интересуемся чем-то загадочным, что происходило когда-то. И всем хочется узнать причины произошедшего. Вот в одно такое время и направятся Алёшка с Алёнкой