Недавно в одном из городских чатов, посвящённых переходу на Linux, меня попытались высмеять. Причиной стал разговор о требованиях к рабочей станции для подключения к защищённой корпоративной сети исполнительных органов власти Санкт-Петербурга. Я планировал использовать одну из отечественных операционных систем на базе Linux. И спросил, кто и как решает эту задачу? У коллег вызвало удивление требование о наличии сертифицированного ФСТЭК антивируса. Многие посчитали это абсурдным, ведь все знают, что на рабочей станции с Linux антивирус не требуется. Наивные коллеги до сих пор считают, что антивирус в Linux — это лишнее, а те, кто об этом начинает разговор, просто ничего не понимают. Я немного был удивлен таким непрофессиональным подходом и, сделав вывод, что коллеги всё еще пребывают в своём розовом выдуманном и удобном мире с непогрешимой ОС, а я более плотно начал разбираться с необходимостью использовать антивирус на рабочих станциях пользователей. Ведь просто так такие требования не