Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Нужен ли в Linux антивирус?

Недавно в одном из городских чатов, посвящённых переходу на Linux, меня попытались высмеять. Причиной стал разговор о требованиях к рабочей станции для подключения к защищённой корпоративной сети исполнительных органов власти Санкт-Петербурга. Я планировал использовать одну из отечественных операционных систем на базе Linux. И спросил, кто и как решает эту задачу? У коллег вызвало удивление требование о наличии сертифицированного ФСТЭК антивируса. Многие посчитали это абсурдным, ведь все знают, что на рабочей станции с Linux антивирус не требуется. Наивные коллеги до сих пор считают, что антивирус в Linux — это лишнее, а те, кто об этом начинает разговор, просто ничего не понимают. Я немного был удивлен таким непрофессиональным подходом и, сделав вывод, что коллеги всё еще пребывают в своём розовом выдуманном и удобном мире с непогрешимой ОС, а я более плотно начал разбираться с необходимостью использовать антивирус на рабочих станциях пользователей. Ведь просто так такие требования не

Недавно в одном из городских чатов, посвящённых переходу на Linux, меня попытались высмеять. Причиной стал разговор о требованиях к рабочей станции для подключения к защищённой корпоративной сети исполнительных органов власти Санкт-Петербурга.

Я планировал использовать одну из отечественных операционных систем на базе Linux. И спросил, кто и как решает эту задачу? У коллег вызвало удивление требование о наличии сертифицированного ФСТЭК антивируса. Многие посчитали это абсурдным, ведь все знают, что на рабочей станции с Linux антивирус не требуется.

Наивные коллеги до сих пор считают, что антивирус в Linux — это лишнее, а те, кто об этом начинает разговор, просто ничего не понимают. Я немного был удивлен таким непрофессиональным подходом и, сделав вывод, что коллеги всё еще пребывают в своём розовом выдуманном и удобном мире с непогрешимой ОС, а я более плотно начал разбираться с необходимостью использовать антивирус на рабочих станциях пользователей. Ведь просто так такие требования не возникают.

И тут важно понимать, что Linux — это ядро. А кроме него используется куча программного обеспечения, которое пишут люди, которым тоже свойственно ошибаться. Да и прогресс сегодня не стоит на месте, и противоборство щита и меча никто не отменял. И если уж в ядре Linux постоянно находят уязвимости, то почему их не может быть в прикладном ПО, которые мы используем постоянно на рабочих станциях?

До этого у меня уже был установлен Dr.Web Enterprise Security Suite. Я решил установить агентов и на рабочие станции с Linux, в частности на Alt Linux, так как эта ОС в основном у меня используется на рабочих станциях преподавателей .

И недавно, проверяя сообщения сервера, я увидел предупреждение о выявлении и устранении вируса именно на станции с Linux. Этот случай заставил меня задуматься о необходимости антивирусного ПО на рабочих станциях.

———

Информатизация в школе: Telegram | MAX | Сайт | ВК