Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Буталогия

Похоже мне больше всего надо

Помните в детстве популярную фразу: "Тебе что больше всех надо?" Ну типо промолчи, посиди со своими предложениями и инициативами по улучшению. Лучшее враг хорошего и т.д. Но нет. Я почему-то не могу. Внутри прям горит, когда вижу стратегические последствия бытовых казалось бы действий. А потом мы рассуждаем какие подростки инфантильные, ничего не хотят. Дети учатся на примере поедения родителей. Не слов. И потом выдают увиденное. Про наблюдения по итогам выставки я написала тут. Из последнего. Захожу в лифт на своем 14 этаже. Там уже женщина. Машинально здороваюсь. Чуть ниже заходит еще одна. Она здоровается, мы тоже в ответ. На 10 этаже заходит папа с мальчиком 8-9 лет. Молча. Я по инерции или воспитанию здороваюсь. Тишина в ответ. Мальчик глаза в пол. Папа с мальчиком выходят первые из подъезда и не придерживают дверь, она перед нашим носом захлапывается. У меня сразу поднимается осуждение и бурчние бабы Наташи: "Вот так тереяется элементарная вежливость и забота в нашем обществе".

Помните в детстве популярную фразу: "Тебе что больше всех надо?"

Ну типо промолчи, посиди со своими предложениями и инициативами по улучшению. Лучшее враг хорошего и т.д.

Но нет. Я почему-то не могу. Внутри прям горит, когда вижу стратегические последствия бытовых казалось бы действий. А потом мы рассуждаем какие подростки инфантильные, ничего не хотят. Дети учатся на примере поедения родителей. Не слов. И потом выдают увиденное.

Про наблюдения по итогам выставки я написала тут.

Рандомное фото с курса Выбор профессии. Барнаул.
Рандомное фото с курса Выбор профессии. Барнаул.

Из последнего.

Захожу в лифт на своем 14 этаже. Там уже женщина. Машинально здороваюсь. Чуть ниже заходит еще одна. Она здоровается, мы тоже в ответ. На 10 этаже заходит папа с мальчиком 8-9 лет. Молча. Я по инерции или воспитанию здороваюсь. Тишина в ответ. Мальчик глаза в пол. Папа с мальчиком выходят первые из подъезда и не придерживают дверь, она перед нашим носом захлапывается. У меня сразу поднимается осуждение и бурчние бабы Наташи: "Вот так тереяется элементарная вежливость и забота в нашем обществе".

Сразу скажу глаз радуется, когда вижу примеры наоборот - в лифт заходят дети и здороваются, придерживают дверь или лифт, если видят что ты подходишь. Так было и в Барнауле, и в Казани. Но почему это не норма, а редкость?!))

Почему мне печально? Я принимаю это за деградацию общения и зацикленности молодежи и родителей на зоне своего комфорта.
С 2018 года проводим офлайн тренинг - это 4 дня по 4 часа. Группа в основном по 10 человек от 13 лет. Очень видно воспитание. После первого дня все встают и не убирают за собой даже стаканчики, не говоря про стулья. Мы просим это сделать, лишь часть может откликнуться, остальные как будто это их не касатся. Они типо наш язык не понимают. И так получается мы еще и этот навык бытовой самостоятельности тренируем все 4 дня, но для кого-то безрезультатно)) Отрадно, когда некоторые включаются. И получают нашу благодарность - с улыбкой уходят. Один раз прям поэкспериментировали. В последний день тренинга всегда заказываем пиццу. По окончании попросили ребят захватить до мусорки коробки и поставили их на выходе. Каждый переступил через них, но не взял((.

Что происходит с воспитанием? Реально вы родители все-все за них делаете? Тяжело быть психологом и воспитанным человеком, замечать такие детали. Или уже правда быть более равнодушной к судьбам ребят... Что мне больше всех надо?!