Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Каждый год перед экзаменами мы видим одну и ту же трагедию.

Дети ломаются под этим давлением.
И знаете, что страшнее всего?
Очень часто их ломают не экзамены. Их ломает ощущение безысходности.
«Если не сдашь - жизнь закончена».
Оглавление

Дети ломаются под этим давлением.

И знаете, что страшнее всего?

Очень часто их ломают не экзамены. Их ломает ощущение безысходности.

  • «Если не сдашь - жизнь закончена».
  • «Если не поступишь - ты неудачник».
  • «Есть только один правильный путь».

И вот это огромная ошибка взрослых.

Я как мама 17 детей прошла через ОГЭ, ЕГЭ, пересдачи, стрессы, переживания много раз. И честно?

Я никогда не ждала, что мои дети будут стобалльниками. Никогда не строила иллюзий про МГИМО, МГУ и «только бюджет, только успех».

Я сразу понимала: не все дети одинаковые, не все пойдут академическим путем, высокий балл - не гарантия счастливой жизни

Поэтому мы выстраивали другие стратегии.

И я хочу сказать это сейчас очень многим родителям:

Не нужно внушать ребенку, что его жизнь решается в один день. Это неправда.

21 век дает огромное количество возможностей.

  • Даже двоечник.
  • Даже троечник.
  • Даже ребенок, на котором «поставили крест», может выстроить успешную жизнь.

Но для этого ребенку нужно видеть:

👉 что есть путь А

👉 путь Б

👉 путь В

👉 и еще десятки вариантов

Проблема в том, что многие взрослые пытаются мотивировать страхом.

  1. Учителя.
  2. Родители.
  3. Репетиторы.
  • «Не сдашь - все».
  • «Не поступишь - пропал».
  • «Подведешь нас».

Но детская психика может этого просто не выдержать.

И самое важное, что мы можем сделать сейчас:

✔️убрать из семьи атмосферу безысходности

✔️ перестать делать из экзамена вопрос жизни и смерти

✔️ показать ребенку, что выход есть всегда

Даже если не сдал, пересдал, поменял направление, пошел другим путем.

Жизнь на этом не заканчивается.

Нам очень важно научиться видеть:

ОГЭ и ЕГЭ - это не вся жизнь.

Это маленький этап большой стратегии.

И наша задача - не вырастить идеально сдавшего экзамен ребенка, а живого человека, который умеет справляться с трудностями и не теряет надежду.