Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Фирменный поезд "Янтарь"

Последний пост про мартовскую поездку в Черняховск. Я просто так люблю этот поезд, что показываю его каждый год :) Во-первых, он очень удобный. В 9 вечера ты садишься после работы в поезд, сразу можно спать. Белорусы первый раз будят только в 7 утра — граница с Литвой. И в половину третьего мы уже у родителей дома — прекрасно же. Обратно тоже — пообедали у родителей, сели в поезд. Все границы прошли, легли спать, в Москву приехали  и бегом на работу. Ходить в Калининград поезд с таким название стал еще в 1964 году и когда-то (я еще помню!) был таким вот красивым А сейчас обычный РЖД-шный, серый с красным. Это нас, кстати, в марте чуть не погубило! Потому что мы бежали бегом, чуть не опаздывая, влетели на платформу, пробежали по инерции и вдруг поняли, что вагоны-то не наши! Оказалось, что в этот день прицепили несколько белорусских вагонов до Минска, первый раз такое видели. Ну, успели все же. В марте ехали вчетвером, поэтому брали купе целиком и это получилось даже не очень и дорого,

Последний пост про мартовскую поездку в Черняховск. Я просто так люблю этот поезд, что показываю его каждый год :)

Во-первых, он очень удобный. В 9 вечера ты садишься после работы в поезд, сразу можно спать. Белорусы первый раз будят только в 7 утра — граница с Литвой. И в половину третьего мы уже у родителей дома — прекрасно же.

-2

Обратно тоже — пообедали у родителей, сели в поезд. Все границы прошли, легли спать, в Москву приехали  и бегом на работу.

Ходить в Калининград поезд с таким название стал еще в 1964 году и когда-то (я еще помню!) был таким вот красивым

Авторство: Foma. Собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=5955997
Авторство: Foma. Собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=5955997

А сейчас обычный РЖД-шный, серый с красным. Это нас, кстати, в марте чуть не погубило! Потому что мы бежали бегом, чуть не опаздывая, влетели на платформу, пробежали по инерции и вдруг поняли, что вагоны-то не наши! Оказалось, что в этот день прицепили несколько белорусских вагонов до Минска, первый раз такое видели. Ну, успели все же.

В марте ехали вчетвером, поэтому брали купе целиком и это получилось даже не очень и дорого, потому что я догадалась нажать волшебную галочку при покупке билетов.

-4

В своем «домике» ехать все же уютнее.

-5

Порадовалась фирменным дорожным наборам. Внутри тапочки, маленькая ложка для обуви (всегда пытаюсь ее спереть и носить с собой в сумке) зубная щетка и паста.

-6

Пакеты с разными городами! Мы с девами сразу начали делить, кому какой :)

-7

В марте темнеет рано, но закат мы все же увидели.

-8

Утро 7 марта. Белорусско-литовская граница и белорусский чугунак

-9

И тут снег еще был

-10

А потом закончился 0_0

-11

Станция «Чернышевское» совсем новая. Раньше этого не знала, а оказывается, там столько всего интересного!

-12

Оказывается, бывший немецкий году Эйдткунен уже с 1860 года стоит на границе России и Европы. Но! Тогда Литва входила в состав Российской Империи и Россия была ровно с обратной стороны границы :)))) В Эйдткунене путешественники пересаживались с российского поезда на немецкий и наоборот (сквозное движение было невозможно, так как в России и Германии используется разная ширина колеи). Последней российской станцией по пути в Европу было Вержболово (ныне Кибартай).

-13

Благодаря приграничному положению, Эйдткунен упоминается в произведениях многих русских литераторов, например у Маяковского («Позёвываю зевотой сладкой совсем как в Эйдткунене в ожидании пересадки», стихотворение «Товарищи!»), Чехова («В Эйдткунене, идя за горячей водой, он выглядел весело», рассказ «Страж под стражей») и Достоевского («На нём был довольно широкий и толстый плащ без рукавов и с огромным капюшоном, точь-в-точь как употребляют часто дорожные, по зимам, где-нибудь далеко за границей, в Швейцарии, или, например, в Северной Италии, не рассчитывая, конечно, при этом и на такие концы по дороге, как от Эйдкунена до Петербурга», роман «Идиот»). Вики

А почему станция совсем новая? «В годы войны станция Эйдткунен (Эйдткау) была разрушена. После войны станцию не стали восстанавливать, а просто закрыли, и вплоть до распада СССР в Чернышевском не было своей железнодорожной станции, так как станция Кибартай находилась в непосредственной близости. Необходимость в строительстве новой станции возникла после провозглашения независимости Литвы, и в особенности — после объявления литовскими властями курса на вступление в Евросоюз» Первой пограничной станцией в Калининградской области стал Нестеров, а сейчас поезд там даже не останавливается! Официально станция «Чернышевское» начала работу 2 октября 2017 года.

Кстати, утром выяснили, что белорусы свои вагоны отцепили и мы теперь едем в последнем вагоне :))))

-14

Поэтому в Черняховске даже не пошли через туннель с большим чемоданом, а отважно перетащили его через пути (но там тоже есть переход, честно!)

-15

Про станцию «Черняховск» я уже рассказывала. Водонапорная башня старая немецкая

-16

А вот вокзал во время штурма Инстербурга сильно пострадал, так что мои любимые столбики все же уже советские

-17

10 марта едем обратно!

-18

Интересно, по какому принципу выбирались города для этих наборов?

-19
-20

Внезапно я увидела в туалете даже гигиенический душ. Ничего себе 0_0

-21

КАЖДЫЙ!!!! раз я стрательно изучаю инофррмацию о туристических поездах, но так и не поняла, как и что там выгодно покупать :( Или сейчас уже ничего не выгодно?

-22

Про котика этого недавно тоже писал один путешественник :) Опять-таки внезапно (Господи, я даже не смогу сосчитать, сколько раз ездила туда-сюда на поезде!) в Кибартае обнаружились останки синагоги! Прямо вплотную к ж/д

Государственная граница тут проходит по речке Лепона

-23

Полок в купе хватает. И в ногах

-24

и над окном между верхними полками. Вот это очень удобно!

-25

Зарядки у каждой полки в голове

-26

А у нижних полок даже есть розетки

-27

Ну, за путешествия!

-28

И чтобы всегда дома ждали!

-29

Да! Очень интересный вопрос про белорусскую таможню. Они же при выезде из страны требуют показывать детское свидетельство о рождении. Никакие отдельные загранпаспорта их не интересуют. Ну то есть паспорт они проверят обязательно, и штампик поставят туда, но св-во им вынь и положь! До 18 лет!!!! А у нас же паспорта выдают теперь в 14. Но белорусов это не волнует, св-во нужно возить до 18 лет.  Я в этот раз не выдержала, привязалась к тетеньке. Говорю, показывая на Ольгу — а представлялете, вдруг она выйдет в 16 лет замуж (а такое возможно по закону), в 17 лет родит ребенка и сама уже будет мамой. А вы все будете у нее требовать св-во о рождении? Тетка на меня вылупилась, как обычно на малахольную. В общем, вопросики у меня остались!