Последний пост про мартовскую поездку в Черняховск. Я просто так люблю этот поезд, что показываю его каждый год :)
Во-первых, он очень удобный. В 9 вечера ты садишься после работы в поезд, сразу можно спать. Белорусы первый раз будят только в 7 утра — граница с Литвой. И в половину третьего мы уже у родителей дома — прекрасно же.
Обратно тоже — пообедали у родителей, сели в поезд. Все границы прошли, легли спать, в Москву приехали и бегом на работу.
Ходить в Калининград поезд с таким название стал еще в 1964 году и когда-то (я еще помню!) был таким вот красивым
А сейчас обычный РЖД-шный, серый с красным. Это нас, кстати, в марте чуть не погубило! Потому что мы бежали бегом, чуть не опаздывая, влетели на платформу, пробежали по инерции и вдруг поняли, что вагоны-то не наши! Оказалось, что в этот день прицепили несколько белорусских вагонов до Минска, первый раз такое видели. Ну, успели все же.
В марте ехали вчетвером, поэтому брали купе целиком и это получилось даже не очень и дорого, потому что я догадалась нажать волшебную галочку при покупке билетов.
В своем «домике» ехать все же уютнее.
Порадовалась фирменным дорожным наборам. Внутри тапочки, маленькая ложка для обуви (всегда пытаюсь ее спереть и носить с собой в сумке) зубная щетка и паста.
Пакеты с разными городами! Мы с девами сразу начали делить, кому какой :)
В марте темнеет рано, но закат мы все же увидели.
Утро 7 марта. Белорусско-литовская граница и белорусский чугунак
И тут снег еще был
А потом закончился 0_0
Станция «Чернышевское» совсем новая. Раньше этого не знала, а оказывается, там столько всего интересного!
Оказывается, бывший немецкий году Эйдткунен уже с 1860 года стоит на границе России и Европы. Но! Тогда Литва входила в состав Российской Империи и Россия была ровно с обратной стороны границы :)))) В Эйдткунене путешественники пересаживались с российского поезда на немецкий и наоборот (сквозное движение было невозможно, так как в России и Германии используется разная ширина колеи). Последней российской станцией по пути в Европу было Вержболово (ныне Кибартай).
Благодаря приграничному положению, Эйдткунен упоминается в произведениях многих русских литераторов, например у Маяковского («Позёвываю зевотой сладкой совсем как в Эйдткунене в ожидании пересадки», стихотворение «Товарищи!»), Чехова («В Эйдткунене, идя за горячей водой, он выглядел весело», рассказ «Страж под стражей») и Достоевского («На нём был довольно широкий и толстый плащ без рукавов и с огромным капюшоном, точь-в-точь как употребляют часто дорожные, по зимам, где-нибудь далеко за границей, в Швейцарии, или, например, в Северной Италии, не рассчитывая, конечно, при этом и на такие концы по дороге, как от Эйдкунена до Петербурга», роман «Идиот»). Вики
А почему станция совсем новая? «В годы войны станция Эйдткунен (Эйдткау) была разрушена. После войны станцию не стали восстанавливать, а просто закрыли, и вплоть до распада СССР в Чернышевском не было своей железнодорожной станции, так как станция Кибартай находилась в непосредственной близости. Необходимость в строительстве новой станции возникла после провозглашения независимости Литвы, и в особенности — после объявления литовскими властями курса на вступление в Евросоюз» Первой пограничной станцией в Калининградской области стал Нестеров, а сейчас поезд там даже не останавливается! Официально станция «Чернышевское» начала работу 2 октября 2017 года.
Кстати, утром выяснили, что белорусы свои вагоны отцепили и мы теперь едем в последнем вагоне :))))
Поэтому в Черняховске даже не пошли через туннель с большим чемоданом, а отважно перетащили его через пути (но там тоже есть переход, честно!)
Про станцию «Черняховск» я уже рассказывала. Водонапорная башня старая немецкая
А вот вокзал во время штурма Инстербурга сильно пострадал, так что мои любимые столбики все же уже советские
10 марта едем обратно!
Интересно, по какому принципу выбирались города для этих наборов?
Внезапно я увидела в туалете даже гигиенический душ. Ничего себе 0_0
КАЖДЫЙ!!!! раз я стрательно изучаю инофррмацию о туристических поездах, но так и не поняла, как и что там выгодно покупать :( Или сейчас уже ничего не выгодно?
Про котика этого недавно тоже писал один путешественник :) Опять-таки внезапно (Господи, я даже не смогу сосчитать, сколько раз ездила туда-сюда на поезде!) в Кибартае обнаружились останки синагоги! Прямо вплотную к ж/д
Государственная граница тут проходит по речке Лепона
Полок в купе хватает. И в ногах
и над окном между верхними полками. Вот это очень удобно!
Зарядки у каждой полки в голове
А у нижних полок даже есть розетки
Ну, за путешествия!
И чтобы всегда дома ждали!
Да! Очень интересный вопрос про белорусскую таможню. Они же при выезде из страны требуют показывать детское свидетельство о рождении. Никакие отдельные загранпаспорта их не интересуют. Ну то есть паспорт они проверят обязательно, и штампик поставят туда, но св-во им вынь и положь! До 18 лет!!!! А у нас же паспорта выдают теперь в 14. Но белорусов это не волнует, св-во нужно возить до 18 лет. Я в этот раз не выдержала, привязалась к тетеньке. Говорю, показывая на Ольгу — а представлялете, вдруг она выйдет в 16 лет замуж (а такое возможно по закону), в 17 лет родит ребенка и сама уже будет мамой. А вы все будете у нее требовать св-во о рождении? Тетка на меня вылупилась, как обычно на малахольную. В общем, вопросики у меня остались!