Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Музтальгия

"ЕВРОВИДЕНИЕ-2026". Большое превью перед началом конкурса и мои прогнозы на полуфиналы.

Приветствую! Настало время юбилейного, 70-го, конкурса песни «Евровидение-2026»! Евровизионная неделя накануне уже стартовала. Впереди – три концерта: два полуфинала и гранд-финал. А уже сейчас – можно (и нужно!) делать последние перед полуфиналами расклады. Ведь репетиции подошли к концу и мы с вами получили представления о том, что подготовили организаторы конкурса и постановщики столь ожидаемых нами визуальных перформансов. О шансах участников на проход в главный концерт года – и предлагаю поразмыслить. Меня зовут Станислав. Вы читаете блог Музтальгия. И значит – будет интересно! Данный текст стоит рассматривать как превью к грядущим концертам. Здесь я выделю наиболее заметные моменты в представленных 30-тисекундных отрывках будущих номеров и поделюсь своими размышлениями о том, кто преодолеет квалификацию, а кто – останется за бортом финала. Не буду излишне тянуть – и предлагаю перейти к делу. Начну с первого полуфинала. Половина стран-участниц (Греция, Литва, Сербия, Финляндия, Хо

Приветствую! Настало время юбилейного, 70-го, конкурса песни «Евровидение-2026»! Евровизионная неделя накануне уже стартовала. Впереди – три концерта: два полуфинала и гранд-финал. А уже сейчас – можно (и нужно!) делать последние перед полуфиналами расклады. Ведь репетиции подошли к концу и мы с вами получили представления о том, что подготовили организаторы конкурса и постановщики столь ожидаемых нами визуальных перформансов. О шансах участников на проход в главный концерт года – и предлагаю поразмыслить. Меня зовут Станислав. Вы читаете блог Музтальгия. И значит – будет интересно!

-2

Данный текст стоит рассматривать как превью к грядущим концертам. Здесь я выделю наиболее заметные моменты в представленных 30-тисекундных отрывках будущих номеров и поделюсь своими размышлениями о том, кто преодолеет квалификацию, а кто – останется за бортом финала. Не буду излишне тянуть – и предлагаю перейти к делу.

Начну с первого полуфинала. Половина стран-участниц (Греция, Литва, Сербия, Финляндия, Хорватия, Швеция, Эстония) – адаптировали свои постановки из нацотборов без особых изменений. Конечно с поправками под новую сцену, увеличив масштаб действа и пафоса. Но в целом эти перформансы мы уже видели. Что, в общем-то, и правильно – они уже проверено на собственных зрителях, нашли у них отклик и принесли свои плоды. В виде попадания на текущее «Евровидение». Потому на них сейчас останавливаться не стану. Да и нужно что-то оставить для итогового разбора первого полуфинала. Ведь я думаю, что вся эта семёрка имеет хорошие шансы преодолеть квалификацию.

Отмечу лишь два момента. Линде Лампениус из Финляндии разрешили играть на скрипке, хотя это (вроде как) запрещено правилами. При том – Еве Марии из Люксембурга на скрипке играть запретили. В общем, как всегда – все равны, но есть те, кто равнее. Мне и так финская заявка не нравится, а её ещё столь нагло и беспардонно к победе тянут... А вокалист сербской метал-группы «Lavina» демонстрирует очень впечатляющий экстремальный вокал. Если столь же мощно проорётся и на самом концерте – Сербия 100%-й финалист без единого сомнения!

-3

Отдельно (коротко) затрону Молдову, Португалию и Сан-Марино. В этих странах также проходили отборы, но запоминающихся выступлений тогда не завезли. Увы, ничего достойного внимания не появится и теперь. Сатоси с бэк-вокалистками тупо скачет на месте. «Бандиты» словно бы вышли за хлебом в ближайший магазин, а угодили на песенный конкурс – настолько нелепо они смотрятся на сцене. Безвкусица как она есть! Сенит и Бой Джордж... они просто есть. Хотя бы на пиротехнике экономить не стали и на том спасибо. Честно говоря – эти три страны я бы оставил за боротом финала. Это и музыкально никак, так ещё и смотреть тут будет не на что. Так что – в топку их!

Вот как это назвать?!?
Вот как это назвать?!?

А вот дальше – уже интереснее, поскольку тут нас ждёт нечто новенькое. Черногория и Польша – провели работу над ошибками. В балканской заявке – кардинально изменили внешний вид участницы. Теперь Тамара предстаёт в образе готической дивы! Выглядит весьма впечатляюще. А вот звучит – слабовато. То ли волнение сказывается, то ли неизвестные нам причины, но со столь слабым и неуверенным пением – она спокойно может и вылететь. К тому же, надо быть честным – певица ещё и довольно деревянная, что в танцевальной песне станет заметным минусом. Благо сама композиция неплохая и имеет шансы произвести впечатление на зрителей. Но очень уж тут всё на тоненького.

-5

Поляки, в свою очередь – поменяли вообще всё. Кроме ужасного костюма Алиции. К сожалению( Но в остальном – поступили абсолютно правильно! Выступление певицы на отборе – выглядело словно она пела в сельском ДК. Настолько колхозно, дёшево и бездарно! Сейчас же – другое дело! Появились новые декорации, танцоров переодели и общее, нервное напряжение в песне – получит визуальное воплощение на сцене. Кроме того – поёт участница весьма мощно. Так что польская заявка становится внезапным открытием репетиций и у неё есть вполне осязаемые шансы на выход в финал. Всем бы столь креативно и обдуманно подходить к своим выступлениям. Хвалю!

-6

Заявки оставшихся трёх стран (Бельгии, Грузии и Израиля) мы ранее не видели. Потому тут присутствовала дополнительная интрига. Однако все три представленных отрывка – оставили ещё больше вопросов, чем дали ответов. У Бельгии выбрали наиболее безликий кусок, где вообще ничего не понятно. Хотя судя по скриншотам – там будет полноценный визуал. Возможно – не хотят палить интригу. Тогда одобряю)

-7

У Израиля – слишком просто выглядит номер на первый взгляд. Благо, что сохранили хореографию из клипа – она довольно запоминающаяся. И к тому же – Ноам один из самых сильных вокалистов на конкурсе этого года. Его живьё почти не отличается от студийной записи. Так что, к большому неудовольствию части особо неадекватных зрителей – Израиль абсолютно заслуженно снова финиширует в верхней части таблицы. К тому же – песня замечательная!

-8

И вот Грузия – это безусловно главное разочарование после репетиций! Никакой подтанцовки? В танцевальной песне?? Серьёзно?!? Огромные виртуальные проекции участников на экране... Зачем? И почему на них настолько неуместные костюмы? Выглядящие так бюджетно, будто бы сшиты из дешёвого латекса. Ещё и всю энергию из живого исполнения словно бы насосом выкачали. Обидно, ведь песня-то годная! Но похоже выступление Bzikebi станет ответом на вопрос – как уничтожить перспективную заявку бездарной реализацией(..

-9

Такие впечатления оставляют фрагменты репетиций первого полуфинала. Польша заметно набирает обороты. Сербия тоже. Грузия – откатывается резко вниз. Литва – творит большое авторское искусство, которое возможно приведёт их к краху, увы. Эстония – бьёт по ностальгии, но может промахнуться. Бельгия – чудовищно недооценена. Хорватия – столь же дико переоценена. Молдова и Португалия всё также ужасны, но в первые в финал пройдут без труда – зрители протащат, а вторые – имеют свою аудиторию, но всё же рискуют сильнее (очень надеюсь, что они вылетят!). А лидеры – остаются неизменными. Что вы и можете наблюдать в рейтинге с вероятностью прохода заявок в главный концерт конкурса:

-10

Мои личные предпочтения также претерпели небольшие изменения. И на данный момент мой рейтинг выглядит следующим образом:

-11

Теперь – о втором полуфинале. Дания, Латвия и Мальта – взяли всё лучшее из своих выступлений и бережно перенесли на сцену конкурса. Молодцы! А вот Люксембургу и Норвегии не повезло. Участнице из княжества (как я уже написал выше) не позволили сыграть на скрипке, отчего выступление страны производит гораздо более слабый эффект, пустовато и фактически лишилось шансов на проход в финал.

-12

Скандинавов же – заставили изменить постановку, посчитав её (цитирую) «излишне сексуализированной». С учётом того, что номер практически не изменился с нацотбора – у представителей EBU было более, чем достаточно времени для выдачи предупреждений. Но они дотянули до последнего и поставили норвежцев в крайне неудобное положение. Готовят страну к первой за более чем 10 лет nq (которую я, впрочем, предсказывал)? В общем – ни дня без скандала и глупых решений...

-13

Теперь о тех, кто сами внесли изменения в номера. Алис из Албании – явно будет брать эмоциями. По представленному отрывку – ничего вообще не понятно. Но лишь бы камера не крутилась вокруг него три минуты, как на отборе! Песня тяжёлая. Хорошо, что разрешили субтитры – так большее количество зрителей поймут всю боль и глубину заявки. Но на мой взгляд, в любом случае – это должно звучать в финале! Без вариантов! Кстати – а нафига на его сценическом костюме столько страз???

-14

Даре из Болгарии также поменяли хореографию и костюмы. Что безусловно пошло визуалу на пользу – теперь он выглядит более целостным и менее колхозным. Настолько, что я даже готов пропустить её в финал, пусть и с последней строчки. Хотя песня всё-таки могла быть и лучше. А Лелека из Украины – берёт лёгкостью и возвышенностью. Но в целом – выступление проходняк. Да, красиво и мило, но совсем не трогает.

Концепция номеров Румынии и Швейцарии – очень похожа. Интересно – кто кем вдохновился? Участницы соединены артериями и пытаются изображать сильнейшие переживания и открыто провоцировать. Александре это кое-как удаётся. Веронике – точно нет. Обе песни – такие себе, проходняки. Но рок-музыка сегодня находится в столь глубоком кризисе и застое, что песни, которые четверть века назад считались бы вторичным продуктом жизнедеятельности – сейчас воспринимаются как манна небесная. Но если с проходом Румынии я уже смирился, то всё-таки скрещу пальцы, чтобы представительница Швейцарии осталась в полуфинале – слушать это подобие музыки ещё раз мне совсем не хочется.

-15

Плавно переходим к тем, чьи выступления мы ранее не видели. Представительнице Австралии рояль не завезли. Что, на мой взгляд, минус. Зато поёт она круто. А это уже – очевидный плюс. К тому же – песня ощутимо цепляет и имеет все шансы войти в тройку лучших. И это - при фактически отсутствующем визуале. Зато ничего не помешает насладиться музыкой)

Симон из Армении – будет беспрерывно зажигать! Столь наглая его недооценка – для меня огромная загадка. Тут и концепция номера имеется (идея с танцами в импровизированном лифте – также весьма оригинальна и незаезженна), и продумано всё от и до. Радует, что сохранили идею о борьбе с серыми офисными буднями. Лишь бы дыхалка исполнителя выдержала бешеный темп трека – тогда точно в финал пройдёт! Мощнейшая танцевалка, без которой не хочу и не буду представлять себе финал.

-16

Антигони из Кипра на деле доказывает, что не зря я поместил эту заявку в число наиболее переоценённых. Поёт посредственно, красивой постановки тоже ждать не стоит. Снова какое-то возвышение на сцене, вместо адекватных декораций и хореографии. Ничему прошлый год не научил, снова те же самые грабли. Но оно и к лучшему – это заявка настолько посредственная, что я искренне обрадуюсь её скорейшему вылету.

-17

Даниэлю из Чехии поставили на сцену зеркала, оттого его будет казаться очень много) Но в остальном – этот номер пока остаётся загадкой. Зато с вокалом у участника полный порядок, да и трек в целом неплохой. Если в визуале наметится развитие – думаю, что результат голосования сможет приятно удивить. Есть ещё заявка из Азербайджана... Участницу можно похвалить за мощное исполнение. Но иных плюсов тут найти тяжело. Протащить это в финал сможет разве что очень удачная постановка, поскольку сама песня – практически безнадёжна.

-18

Вот такие краткие впечатления оставляют репетиции второго полуфинала. Люксембург готовят к вылету. Как, похоже, и Норвегию. Болгария сделала работу над ошибками, Кипр – нет. Чехия и Латвия остаются тёмными лошадками. Армению – преступно недооценивают. Мальта поражает романтичной красотой. Австралия и Дания – будут бороться за победу. Но только в полуфинале, но и в финале конкурса. А шансы всех участников второго пф на проход дальше выглядят вот так:

-19

Мой рейтинг – заметно отличается от реального. Хотя и он также претерпел ряд изменений по сравнению с тем, что я публиковал парой недель ранее:

-20

Но самое главное – почти всё выглядит очень хорошо! А значит – есть обоснованная надежда, что юбилейное «Евровидение» станет настоящим праздником. Чего я всем нам и желаю! Уже завтра – первый полуфинал. И жду я его с ощутимым нетерпением.

Не забудьте поделиться в комментариях своими ожиданиями и мыслями обо всех участниках в целом и о грядущем первом полуфинале в частности. Изменились ли ваши впечатления после репетиций? Я каждый раз всё внимательно прочитываю и по мере возможности отвечаю. И не забудьте оценить материал – вам не трудно, а мне это очень важно для дальнейшей мотивации и хоть какого-то его продвижения в ленте, куда мои честные и непредвзятые авторские разборы практически не попадают. Все представленные в материале композиции вы также можете прослушать в моём Telegram-канале (Музтальгия Lite). И никуда не уходите – уже в среду будем обсуждать первый полуфинал!)

Обратите внимание и на другие мои материалы: