Под моими статьями о Шамане развернулась настоящая война. Сотни комментариев, десятки сражений. Но самое интересное происходило не в комментариях. Самое интересное происходило в моей голове. В какой-то момент я поймала себя на мысли: я начинаю ждать этих хейтеров. Узнаю их по никам. Заранее придумываю ответы. Получаю от этого какое-то извращённое удовольствие. Стоп. Я же психолог. Я должна понимать, что со мной происходит. И я поняла. Не только про себя. Про всех нас. Враг — это удобно Когда у тебя есть враг, мир становится простым. Есть мы — хорошие, правильные. Есть они — плохие, агрессивные. Всё ясно. Всё разложено. Можно расслабиться и не думать. Без врага сложнее. Без врага приходится признавать: мир не чёрно-белый. Люди не делятся на хороших и плохих. То, что мне не нравится, — не обязательно зло. Просто другое. Но это трудно. Гораздо легче назначить кого-то врагом и успокоиться. Враг заполняет пустоту Когда у человека нет внутреннего содержания — нет смысла, дела, которое зажига
«У меня нет врагов, но есть люди, которым я не нравлюсь». Почему мы обороняемся
10 мая10 мая
60
3 мин