В «Пепле» таких слов нет, у нас - «рубанина» 💪🏼
Название говорит само за себя: от слова «рубить», что отражает более грубый, мужской способ нарезки. Свежепойманную рыбу или только что добытое мясо рубили топором или секачом на мелкие, сочные кусочки и подавали с крупной солью, перцем и диким луком.
На фото
- рубанина из окинского сарлыка с ледяной черемшой и омулевой икрой.