Эта тема появилась как-то сама собой. Заголовок - почти цитата от незабвенного нашего капитана Врунгеля. Думаю, все помнят этот эпизод. Комментаторы напомнили мне о Дальнем Востоке, оказывается был танкер "Славгород" в Приморском морском пароходстве, а в ДВМП был сухогруз "Тридцатилетие Победы" из серии "Пятидесятилетие комсомола". Синий текст - ссылки на соответствующие статьи. В общем тема о названиях. Название определяется фантазией судовладельца и присваивается во время постройки. Со сменой судовладельца, как правило, меняется и название. Случается смена названия и без смены судовладельца по разным причинам. В Советском Союзе, где судовладельцем было государство, название часто имело идеологический смысл. "Тридцатилетие Победы" был сдан судоверфью 9 мая 1975 года. Дескать придут на борт иностранцы, полюбопытствуют, вы им и расскажете. Может и бывали такие случаи, но эффект скорее всего был минимален. Зато уж матросам было не скучно. Название судна наносится на носу с обоих борто