Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
На море и на суше

Как вы судно назовёте, так оно и поплывёт.

Эта тема появилась как-то сама собой. Заголовок - почти цитата от незабвенного нашего капитана Врунгеля. Думаю, все помнят этот эпизод. Комментаторы напомнили мне о Дальнем Востоке, оказывается был танкер "Славгород" в Приморском морском пароходстве, а в ДВМП был сухогруз "Тридцатилетие Победы" из серии "Пятидесятилетие комсомола". Синий текст - ссылки на соответствующие статьи. В общем тема о названиях. Название определяется фантазией судовладельца и присваивается во время постройки. Со сменой судовладельца, как правило, меняется и название. Случается смена названия и без смены судовладельца по разным причинам. В Советском Союзе, где судовладельцем было государство, название часто имело идеологический смысл. "Тридцатилетие Победы" был сдан судоверфью 9 мая 1975 года. Дескать придут на борт иностранцы, полюбопытствуют, вы им и расскажете. Может и бывали такие случаи, но эффект скорее всего был минимален. Зато уж матросам было не скучно. Название судна наносится на носу с обоих борто

Эта тема появилась как-то сама собой. Заголовок - почти цитата от незабвенного нашего капитана Врунгеля. Думаю, все помнят этот эпизод. Комментаторы напомнили мне о Дальнем Востоке, оказывается был танкер "Славгород" в Приморском морском пароходстве, а в ДВМП был сухогруз "Тридцатилетие Победы" из серии "Пятидесятилетие комсомола". Синий текст - ссылки на соответствующие статьи. В общем тема о названиях.

Атомный ледокол "50-лет Победы"
Атомный ледокол "50-лет Победы"

Название определяется фантазией судовладельца и присваивается во время постройки. Со сменой судовладельца, как правило, меняется и название. Случается смена названия и без смены судовладельца по разным причинам.

В Советском Союзе, где судовладельцем было государство, название часто имело идеологический смысл. "Тридцатилетие Победы" был сдан судоверфью 9 мая 1975 года. Дескать придут на борт иностранцы, полюбопытствуют, вы им и расскажете. Может и бывали такие случаи, но эффект скорее всего был минимален. Зато уж матросам было не скучно. Название судна наносится на носу с обоих бортов, на корме, на мостике с обоих бортов, на шлюпках, плотах, на спасательных кругах, спасательных жилетах.

Курсанты на барке "Седов" подкрашивают название. В общем доступе.
Курсанты на барке "Седов" подкрашивают название. В общем доступе.

Сейчас все суда оборудованы AIS Automatic Identification System. И у оператора на берегу данные судна отображаются на экране. Относительно недавно судно на подходе к порту сообщало свои данные в УКВ диапазоне в радиотелефонии. Портконтролю на берегу в свои бумаги надо записать точное название судна и начиналась процедура спеллинга (spelling), произнесения названия по буквам.

Международный свод сигналов.
Международный свод сигналов.

В случае с "Тридцатилетием Победы": Spelling>the first word> Tango/Romeo/India/Delta/Tango/Sierra/Alfa/Tango/India/Lima/Echo/Tango/India/Echo>the second word>Papa/Oscar/Bravo/Echo/Delta/Yankee/

Где-то помеха проскочила, сам ошибся или оператор на берегу не разобрал - начинай сначала. А пароход идёт, у него тормозов нет. В общем не любили моряки длинные названия.

Ну а рекордсмен в этой категории мобилизованный во время первой мировой войны транспорт "Возрождение". При переходе на военную службу ему было присвоено название: «ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ» Название дано в честь великого князя Николая Николаевича (младшего), который с 1914 по 1915 был Верховным Главнокомандующим всеми сухопутными и морскими силами Российской империи. Радиотелефонии правда ещё не существовало, иначе бы вахтенный штурман застрелился. Но были уже флажковая азбука и световые сигналы азбукой Морзе. Рулевому-сигнальщику личный револьвер не положен.

Семафорная азбука. В общем доступе.
Семафорная азбука. В общем доступе.
Счастливый такой рулевой сигнальщик. В общем доступе.
Счастливый такой рулевой сигнальщик. В общем доступе.

В Российском Императорском флоте были ещё корабли с такими примечательными названиями: "Не тронь меня!" и "Зачатие Святой Анны". И это не юмор, просто дни спуска на воду были связаны с церковным календарём и библейскими сюжетами.

Капитан Врунгель, старпом Лом и матрос Фукс - экипаж яхты "Беда".
Капитан Врунгель, старпом Лом и матрос Фукс - экипаж яхты "Беда".

Много морских баек связано с названиями. Свои байки отложу на вторую часть.

Подписывайтесь на канал. Поощрите автора лайком. Комментарии приветствуются, поделитесь своими историями.