Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Mаmа live

Как прошёл наш повторный год обучения в первом классе

В нашем текущем классе ни один ребёнок не остаётся на второй год обучения. Судя по тому, что в наших двух предыдущих классах и в текущем второгодников было несколько человек - это обычная практика в нашей школе. При чем детей оставляют не из-за сложности программы, а из-за того, что у них не сформирован навык к обучению. Особенно это касается мальчиков. Не смотря на то, что мой ребёнок пошёл в 1 класс в полных семь лет я уже не раз пожалела, что не попросила оставить его в саду ещё на год. Возраст ребёнка не показатель его готовности к школе, как и умение писать и читать. А родители будущих первоклассников уверены, что дело только в этом. Как была уверена и я☝️ Дане поставили в прошлом году не сформированный эмоционально-волевой навык. Он не мог и не хотел сидеть на уроке 45 минут и слушать учителя, а хотел играть. Чем и занимался большую часть урока и все перемены. Так же нам не повезло с первым учителем, которая сильно давила на меня психологически и за глаза называла чокнутой мам

В нашем текущем классе ни один ребёнок не остаётся на второй год обучения. Судя по тому, что в наших двух предыдущих классах и в текущем второгодников было несколько человек - это обычная практика в нашей школе.

При чем детей оставляют не из-за сложности программы, а из-за того, что у них не сформирован навык к обучению. Особенно это касается мальчиков.

Не смотря на то, что мой ребёнок пошёл в 1 класс в полных семь лет я уже не раз пожалела, что не попросила оставить его в саду ещё на год. Возраст ребёнка не показатель его готовности к школе, как и умение писать и читать. А родители будущих первоклассников уверены, что дело только в этом. Как была уверена и я☝️

Гуляем по Гатчине
Гуляем по Гатчине

Дане поставили в прошлом году не сформированный эмоционально-волевой навык. Он не мог и не хотел сидеть на уроке 45 минут и слушать учителя, а хотел играть. Чем и занимался большую часть урока и все перемены.

Так же нам не повезло с первым учителем, которая сильно давила на меня психологически и за глаза называла чокнутой мамашкой. Она была в возрасте, "заслуженный" учитель, которая хотела прийти, отвести урок и уйти. Ей нужны были спокойные, беспроблемные дети.

Вторая учительница оказалось её полной противоположностью. Не могла повысить голос и поставить детей на место. Весь класс постоянно стоял на ушах. Родители в чате всегда были ей недовольны. Она тоже была "заслуженный" учитель.

Сейчас у моего сына молодая учительница. Она знала моего сына с прошлого года, т.к. несколько раз заменяла нашего учителя в классе. Только от неё я слышала что-то положительное о своём ребенке, поэтому когда я приняла решение оставить сына на второй год, мы пошли именно к ней. Нам как раз повезло, потому что она набирала новый класс.

Спустя повторный год обучения я не могу сказать, что у сына не было проблем. Но этот год прошёл гораздо комфортнее для нас обоих, чем предыдущий.

-2

Так же заметно отличался подход учителя к обучению. В прошлом году я задолбалась с окружающим миром. То вырежи, то распечатай, найди в интернете, перепиши. Без родителя задания было не сделать. В этом году по окружающему миру я в глаза не видела ни тетрадь, ни учебник, а из поделок для окружайки мы сделали две штуки за весь год.

Вместо бесполезного окружающего мира у детей был дополнительный урок русского языка или математики. В итоге к концу года дети начали изучать темы, которых не было в прошлом году. Может быть по программе они и были запланированы, но изучить их не успели.

Из нового добавилось сравнение примеров с сантиметрами и дециметрами, а так же подбор однокоренных слов. С этими заданиями мы дома намучились, даже на родительском собрании их разбирали.

-3

Подруга говорит, у неё дочь только к третьему классу поняла, как с помощью однокоренного слова проверить букву в слове.

В следующем году у детей будут доп.занятия по финансовой грамотности, что-то ещё (не запомнила название, да и не к чему), потому что вместо этих уроков у всего класса без исключения будет доп. урок по русскому и математике. Я рада, что наша учитель приняла такое решение, потому что я уже всерьёз задумывалась о репетиторе по этим предметам, если у Дани будут проседать знания. А так они каждый день на продленке будут повторять пройденный материал. Мне очень нравится подход нашего учителя и я рада, что мы попали именно к ней.

И в плане поведения у сына улучшения конечно есть. Не смотря на присутствие Пети в классе Даня меньше обращает на него внимания. Да, они продолжают дружить, с этим я не могу ничего поделать, но на уроках большую часть времени он сосредоточен на занятии, а не на играх или отвлечении на других детей.

Так что этот год прошёл во все не зря, как я думала изначально.

Решила всё же вести канал в мах, т.к. телега почти всё. Подписывайтесь)

Телеграмм канал - Mama Live Everyday

Мах - Мама live Everyday