В нашем текущем классе ни один ребёнок не остаётся на второй год обучения. Судя по тому, что в наших двух предыдущих классах и в текущем второгодников было несколько человек - это обычная практика в нашей школе. При чем детей оставляют не из-за сложности программы, а из-за того, что у них не сформирован навык к обучению. Особенно это касается мальчиков. Не смотря на то, что мой ребёнок пошёл в 1 класс в полных семь лет я уже не раз пожалела, что не попросила оставить его в саду ещё на год. Возраст ребёнка не показатель его готовности к школе, как и умение писать и читать. А родители будущих первоклассников уверены, что дело только в этом. Как была уверена и я☝️ Дане поставили в прошлом году не сформированный эмоционально-волевой навык. Он не мог и не хотел сидеть на уроке 45 минут и слушать учителя, а хотел играть. Чем и занимался большую часть урока и все перемены. Так же нам не повезло с первым учителем, которая сильно давила на меня психологически и за глаза называла чокнутой мам