Ура, это случилось!
Сегодня я сдала теорию. За три минуты. Три минуты чистого спокойствия, когда пальцы сами находили правильные клавиши, а в голове была не паника, а тишина и знание.
Как всё происходило
Время проведения экзамена нам сообщили вчера только в конце рабочего дня: 11:00. Повезло, что у меня сегодня не было очных занятий, только дистанционный зачёт. А то пришлось бы в срочном порядке искать мне замену.
Да и время... в прошлый раз, когда я записывалась на Госуслугах и попытка не состоялась, я приезжала к 8:30, и тогда ехала на такси.
А тут выспалась и спокойно доехала на транспорте, последние пару километров прошла пешком. Пока ехала, успела прогнать в дром.пдд штук 15 билетов.
Добралась до МРЭО с запасом минут в 20, народ уже начал собираться. Вскоре появился наш преподаватель теории Дмитрий Васильевич. Хоть увидела его вживую, а то занятия по теории у нас проводились дистанционно (кстати, это очень удобно!). Оказался высоким мужчиной лет 30-35. Он сказал, что предыдущая группа задерживается, поэтому мы будем заходить на экзамен чуть позже. В итоге задержались ещё минут на 20-30 сверх назначенного времени, спасаясь от непривычной пока жары в тени на улице. Я и там время не теряла, прогоняла билеты чисто на всякий случай, чтобы случайно не запутаться с каким-то вопросом на экзамене. Хотя по факту всё выучила ещё месяц назад. Потом наконец-то нашу группу пригласили в здание.
Терминал там, кстати, по-прежнему стоит с натянутой сверху коробкой. Наверное, коробку изредка снимают при приезде начальства, чтобы показать, что и они тоже «оцифровались» как положено. Зачем, собственно, тогда было его покупать?
Оказалось, что компьютеров в классе всего 7. Я была в списке 8-й, и сперва в первую семёрку не попала. Но вскоре выяснилось, что у одной женщины ранее была уплачена госпошлина по старому тарифу, 2 тыс. руб., а сейчас надо уже 4. И ей никто заранее не сказал, что нужно доплатить ещё 2к. Может, она и могла бы успеть сгонять в ближайший банк и оплатить, но этот факт был выявлен в последний момент, и её к экзамену не допустили. Очень её жаль, нехорошо получилось... И, кажется, еще у нескольких человек эта проблема тоже всплыла.
На её место пригласили меня. Я к тому моменту уже была спокойна, как удав. Ведь реально же эти билеты знаю. А ещё в автобусе были опасения, что вдруг потеряется что-то из моих документов (когда их подавала через автошколу в конце апреля, кстати, из файлика странным образом куда-то исчезла моя копия паспорта, в самый последний момент я успела переслать его скан через интернет, чтобы его распечатали и положили. Хотя документы в комплекте перед их подачей я перепроверила неоднократно. Даже лишнего положила на всякий случай. Как так вышло, прямо загадка...) или будет какой-то сбой в работе компьютера, или произойдёт ещё какая-либо пакость, из-за которой я не смогу этот экзамен сдать. К счастью, всё обошлось.
На самом экзамене решила не «гусарить», пытавшись уложиться в 2 минуты или меньше, как обычно, а старалась читать вопросы более вдумчиво. Поэтому 18-летняя девочка справилась с тестами чуть раньше меня, я была второй.
Порадовало, что в течение 2-3 минут нам уже выдали протокол и весь пакет документов на руки. Из тех, кого я видела, один парень, тоже лет 18, из нашей первой подгруппы не сдал, ещё пара девушек сдали. Я спросила: что дальше делать с документами? Оказалось, они теперь хранятся дома у нас. До сдачи практики. Тогда не совсем понятно, что мешало записать меня на завтрашнюю попытку экзамена по практике, кроме того, что я пока для его сдачи ещё реально не совсем «созрела»? Но то ладно, как-нибудь переживу. Наверное, и правда надо подготовиться получше. Ещё месяц с маленьким хвостиком есть. А потом уеду на июль-август в Абхазию и пошло оно всё лесом и полем. Хотелось бы, конечно, уже на своих колёсах, а не с помощью перевозчика, но пока непонятно, успею ли.
Главное, что первый рубеж пройден успешно.
До остановки автобуса снова прогулялась пешком, а после подъехала до работы, там тоже была пара вопросов, требующих моего присутствия. Так-то у меня сейчас дистанционные зачёты, работы студентов к ним на этой неделе в основном проверяю дома.
Настроение существенно поднялось впервые с начала недели, после того, как внезапно выявилась существенная проблема во взаимодействии уже со вторым инструктором (об этом позже напишу отдельно), и это выбило меня из колеи и заставило задуматься о вариантах дальнейшей стратегии действий для получения водительских прав.
Так что же с практикой?
Пока я в раздумьях. Понятно, что впереди экзамен по практике вождения. Несколько месяцев я прекрасно каталась со вторым инструктором, он меня очень многому научил и практически помог вновь «обрести крылья», но в последнее время что-то пошло не так. А на занятии в понедельник я почувствовала, что утрачиваю чувство безопасности, т.к. жду уже от него психологического удара, нервничаю, и от этого ошибаюсь ещё больше.
Поэтому сейчас моя главная задача – не просто «как-нибудь дотерпеть», а выстроить эффективную и психологически безопасную стратегию подготовки.
У меня есть несколько вариантов. Я пока не буду раскрывать все карты (всему своё время), но намекну: я больше не заперта в одной комнате. На одном инструкторе свет клином не сошёлся. Я узнала, что можно брать дополнительные уроки в других школах. Что можно совмещать. Что можно искать своего инструктора, с которым комфортно и безопасно. Может быть, даже женщину. Надеюсь, у нас в Донецке где-то есть женщины-инструкторы.
И знаете, что самое важное? Я перестала бояться быть «неудобной». Перестала бояться менять условия, если они мне вредят. Я плачу деньги – и я имею право на уважение, спокойный тон и отработку именно того, что мне нужно для экзамена, а не, к примеру, поездок по делам автошколы. Езда по городу, конечно, тоже важна. Но я же смогу, при желании и необходимости, отработать её на дополнительных занятиях и после экзамена, не?
Это мой следующий шаг: собрать информацию, попробовать, сравнить. И уже с холодной головой решить, как и с кем я пойду сдавать практику.
Маленький итог для тех, кто на том же пути
Если вам говорят, что вы «самый плохой ученик», это ещё не значит, что это правда. Часто это значит лишь то, что кому-то выгодно держать вас в состоянии неуверенности и зависимости.
Теория за три минуты – это не рекорд. Это просто доказательство, что я не «безнадёжна». Что я могу. И вы можете.
Да, впереди ещё практика. Да, мне предстоит решить несколько непростых организационных уравнений. Но я больше не иду туда как жертва. Я иду как клиент, который выбирает.
Пожелайте мне удачи на следующем этапе. А я желаю её каждому, кто сейчас учится, боится, ошибается и снова садится за руль. Мы прорвёмся. 🚗✨
Делитесь в комментариях, как у вас с теорией и практикой? Кто сдал быстро, а кто нащупывает свой путь? Обнимаю всех, кто в пути.