Родительство — это почти всегда жизнь в режиме постоянного контакта. Разговоры, просьбы, вопросы, объяснения, совместные решения, эмоции других людей, за которые ты отвечаешь. Даже если вы любите свою семью и осознанно хотели детей, наступают моменты, когда хочется тишины. Не «отпуска», не побега, а просто чтобы никто не говорил, не трогал и ничего не ждал. Многие родители пугаются этого состояния. Возникают мысли: «Я плохая мама», «Со мной что-то не так», «Как можно уставать от своих же детей?». Но правда в том, что усталость от общения — это нормально. В том числе от общения с близкими. Это не отменяет любви, привязанности и ответственности. Это говорит лишь о том, что ваши ресурсы не бесконечны. В семье родитель почти никогда не бывает «просто собой». Он постоянно включён: эмоционально, физически, ментально. Нужно слышать, реагировать, поддерживать, быть примером, принимать решения. Даже в спокойной обстановке это требует большого количества энергии. Добавим сюда внешние факторы: ра
Как родителям восстановиться после общения даже с собственной семьёй — без чувства вины
11 июня11 июн
12
3 мин