Это текстовой вариант аудиоответа Владимира Георгиевича. Во-первых, 16-рамочный лежак я считаю испорченным лежаком, потому что он приобрёл недостатки настоящего лежака и отрицательные стороны 12-рамочного улья или рутовского улья. Но в любом улье можно получать такие же высокие медосборы — от конструкции улья медосбор не зависит. Медосбор зависит от искусства пчеловода, который освоит ту или иную конструкцию. Если вам нравится 16-рамочный лежак, значит, когда вы будете с ним работать, привыкнете, и для вас это будет самой хорошей конструкцией. Как к нему приспособиться? Приспосабливаются так же, как и к любому другому улью. Моя технология позволяет это делать. То есть весной вы собрали гнездо. Допустим, вы собрали гнездо на 10 рамках. Значит, вы обеспечили 8, 9 или 10 килограммов мёда. Расход мёда пчёлами в сутки — 200 граммов. Значит, если 8 килограммов, то 40 дней в этот лежак вы не заглядываете. Через 40 дней. Допустим, вы выставили пчёл 2 апреля. В Томске это слишком рано, чаще все
Лежак на 16 рамок: это просто «большой ящик» или полноценная система? Отвечает профессор
21 мая21 мая
410
2 мин