Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Лежак на 16 рамок: это просто «большой ящик» или полноценная система? Отвечает профессор

Это текстовой вариант аудиоответа Владимира Георгиевича. Во-первых, 16-рамочный лежак я считаю испорченным лежаком, потому что он приобрёл недостатки настоящего лежака и отрицательные стороны 12-рамочного улья или рутовского улья. Но в любом улье можно получать такие же высокие медосборы — от конструкции улья медосбор не зависит. Медосбор зависит от искусства пчеловода, который освоит ту или иную конструкцию. Если вам нравится 16-рамочный лежак, значит, когда вы будете с ним работать, привыкнете, и для вас это будет самой хорошей конструкцией. Как к нему приспособиться? Приспосабливаются так же, как и к любому другому улью. Моя технология позволяет это делать. То есть весной вы собрали гнездо. Допустим, вы собрали гнездо на 10 рамках. Значит, вы обеспечили 8, 9 или 10 килограммов мёда. Расход мёда пчёлами в сутки — 200 граммов. Значит, если 8 килограммов, то 40 дней в этот лежак вы не заглядываете. Через 40 дней. Допустим, вы выставили пчёл 2 апреля. В Томске это слишком рано, чаще все

Это текстовой вариант аудиоответа Владимира Георгиевича.

Во-первых, 16-рамочный лежак я считаю испорченным лежаком, потому что он приобрёл недостатки настоящего лежака и отрицательные стороны 12-рамочного улья или рутовского улья. Но в любом улье можно получать такие же высокие медосборы — от конструкции улья медосбор не зависит. Медосбор зависит от искусства пчеловода, который освоит ту или иную конструкцию. Если вам нравится 16-рамочный лежак, значит, когда вы будете с ним работать, привыкнете, и для вас это будет самой хорошей конструкцией. Как к нему приспособиться? Приспосабливаются так же, как и к любому другому улью. Моя технология позволяет это делать. То есть весной вы собрали гнездо. Допустим, вы собрали гнездо на 10 рамках. Значит, вы обеспечили 8, 9 или 10 килограммов мёда. Расход мёда пчёлами в сутки — 200 граммов. Значит, если 8 килограммов, то 40 дней в этот лежак вы не заглядываете. Через 40 дней. Допустим, вы выставили пчёл 2 апреля. В Томске это слишком рано, чаще всего 15 апреля. Если 15 апреля вы выставили, то у вас 15 дней апреля и 20 дней мая. Значит, 20 мая вы этому лежаку — у вас место там было свободное — гнездо раздвигаете по краям. Или, если у вас карпатские пчёлы, то через одну рамку расплода ставите рамку вощины, рамку расплода — то есть вместо 6 рамок даёте 6 рамок вощины. Когда вы дали 6 рамок вощины, пчёлы каждую рамку осваивают за 3 суток. Вы 18 дней не смотрите. Через 18 дней вы осматриваете эту семью или ставите магазин на этот лежак. В магазин даёте тогда 14 рамок с вощиной, а 2 рамки суши по краям, чтобы вощина была посередине. И работает. Или на 16-рамочный ставите второй корпус. Второй корпус ставите так же, как и на 12-рамочный. Если взятка нет, значит, вы даёте 4 рамки с мёдом — опять же, 8–9 килограммов. Потом даёте 4 рамки — раз рамки дали, значит, можно дать 10 рамок вощины и потом 4 рамки суши. Вот второй корпус поставили — и всё, пусть пчёлы работают. Если очень хороший взяток (в Томске у вас, может быть, есть большие заросли кипрея, и, как у Демкова, 24 килограмма в день приносили), то, может быть, на 16-рамочный двухкорпусный улей вы поставите магазин — половина суши, половина вощины. И когда в этом лежаке всё время пчёлы заняты отстройкой сотов, то инстинкт постройки гнезда тормозит инстинкт роения. Тогда пчёлы роиться не будут, будут хорошо работать. Ну а остальное размножение — всё это делается, как уже по книжке. То есть количество рамок не имеет значения, надо просто приспособиться.

📌 Полный список ответов В.Г. Кашковского — в нашем Telegram-канале:

👉 https://t.me/paseka72

📚 Как приобрести книгу Владимира Георгиевича?

Обращайтесь к Божик Марине Геннадьевне:

📞 +7 913 753 69 42