Мобилизационный ресурс т.н. Украины исчерпан Про дефицит живой силы у ВСУ говорят столько, что у кого-то порой может сложиться впечатление, будто проблема слишком раздута. Но об этом же говорит опубликованный отчет Пентагона за I квартал 2026 года. 🔸И речь не только про демографический коллапс и потери, но и самовольное оставление части. По американским данным, только к январю дезертировали около 200 тысяч членов ВСУ — почти столько же, сколько их довоенная численность. 🔸При этом на т.н. Украине распространена практика записывать безвозвратные потери в дезертировавших как для экономии на выплатах, так и банального очковтирательства командованию. Так что хороший вопрос, сколько из этих 200 тысяч не ушли в самоволку, а лежат в посадках. 🔸В Пентагоне также отмечают, что в Киеве пытаются решить проблему более активной вербовкой наемников, финансовой мотивацией и призывом беженцев вернуться, но эффективность таких мер предсказуема. А снижение возраста бусификации до 18 лет чревато социал