Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Мой Онегин", или Как в жизни, а не как в школе

Школьные уроки по литературе дали мне 5 в аттестате (я честно читала все, что задают, и хорошо писала сочинения) и стойкое отвращение к сочинениям писателей XIX века. Ибо Толстой-Достоевский-Чехов - это прекрасно. Но это литература для взрослых, а не для детей. С поэзией дело обстояло чуть лучше, хотя, к примеру, "Евгения Онегина" тоже сложно оценить в 15 лет. Зачем подросткам какие-то скучные взрослые отношения? И только в 40+, набравшись опыта, понимаешь, что Пушкин - но и гений. Не отнять. Но даже гениальное произведение можно поставить, хм, по-разному. Можно так, что зритель в антракте сбежит, а можно так, что сарафанное радио по Москве разнесет, что надо идти на спектакль. Сейчас я побуду в роли такого радио и скажу, что в субботу была на чудесном спектакле "Мой Онегин" в Московском Губернском театре. Два с половиной часа чистого удовольствия. Нет, безусловно, кто-то любит взять томик в руки, уютно устроииттся на диване и наслаждаться в тишине. Но есть и другая возможность. Предст

Школьные уроки по литературе дали мне 5 в аттестате (я честно читала все, что задают, и хорошо писала сочинения) и стойкое отвращение к сочинениям писателей XIX века. Ибо Толстой-Достоевский-Чехов - это прекрасно. Но это литература для взрослых, а не для детей. С поэзией дело обстояло чуть лучше, хотя, к примеру, "Евгения Онегина" тоже сложно оценить в 15 лет. Зачем подросткам какие-то скучные взрослые отношения? И только в 40+, набравшись опыта, понимаешь, что Пушкин - но и гений. Не отнять. Но даже гениальное произведение можно поставить, хм, по-разному. Можно так, что зритель в антракте сбежит, а можно так, что сарафанное радио по Москве разнесет, что надо идти на спектакль. Сейчас я побуду в роли такого радио и скажу, что в субботу была на чудесном спектакле "Мой Онегин" в Московском Губернском театре. Два с половиной часа чистого удовольствия.

Нет, безусловно, кто-то любит взять томик в руки, уютно устроииттся на диване и наслаждаться в тишине. Но есть и другая возможность. Представьте: вы в уютном зале, на небольшой сцене - канапе, стол, стулья и - дуб (правда, без кота). И вот молодой денди начинает рассказ о том самом дяде, который не в шутку занемог.

-2

Елена Черная поставила спектакль весьма оригинально. Все роли (за одним исключением) играет Кирилл Зайцев ›› Kirill Zaicev . Играет виртуозно. Я несколько раз видела его в фильмах и искренне радовалась, что у нас появился отличный актер амплуа герой-любовник (ничего личного, исключительно искусствоведческий термин). Но героические роли – это одно. А в «Моем Онегине» Кирилл показал череду самых разных персонажей от восторженного длинноволосого поэта до старой няни Татьяны. В этом спектакле мы еще увидели (и, главное, услышали) Марию Берар, обладающую великолепным сопрано. Все свои реплики она пропела (были использованы арии из оперы Чайковского). Как ни странно, вот такой симбиоз драматургии и оперы смотрелся не просто оригинально, но гармонично.

-3

Историю столичного франта и его нелюбви/любви к Татьяне сопровождают забавные рисунки-карикатуры на экране, созданные в духе XIX века. Как, кстати, и костюмы Екатерины Гофман. Мало того, что Онегин одет в правильные панталоны со штрипками, хорошо сидящий жилет, батистовую сорочку и длинный сюртук, у него и ботинки аутентичные, на пуговицах. А у Татьяны на белом платье вышивка того же цвета. Да, с последнего ряда этой детали не видно. Но она есть вот такие мелочи лучше всего говорят о добросовестности и профессионализме.

-4

Резюме: мне понравилось так, что теперь мы с подругой собираемся еще и на «Мой Лермонтов» с Кириллом Зайцевым.

За приглашение спасибо Irin Anashkina и Ирина Аренкова, а также Московские блогеры МоскваЛюблю

#любителивытеатрКК #москвалюблю #moskvalublu #мойонегин #губернскийтетр #кириллзайцев