Школьные уроки по литературе дали мне 5 в аттестате (я честно читала все, что задают, и хорошо писала сочинения) и стойкое отвращение к сочинениям писателей XIX века. Ибо Толстой-Достоевский-Чехов - это прекрасно. Но это литература для взрослых, а не для детей. С поэзией дело обстояло чуть лучше, хотя, к примеру, "Евгения Онегина" тоже сложно оценить в 15 лет. Зачем подросткам какие-то скучные взрослые отношения? И только в 40+, набравшись опыта, понимаешь, что Пушкин - но и гений. Не отнять. Но даже гениальное произведение можно поставить, хм, по-разному. Можно так, что зритель в антракте сбежит, а можно так, что сарафанное радио по Москве разнесет, что надо идти на спектакль. Сейчас я побуду в роли такого радио и скажу, что в субботу была на чудесном спектакле "Мой Онегин" в Московском Губернском театре. Два с половиной часа чистого удовольствия. Нет, безусловно, кто-то любит взять томик в руки, уютно устроииттся на диване и наслаждаться в тишине. Но есть и другая возможность. Предст