Ой, только не спешите забрасывать меня тапками! Я прекрасно осознаю
своё место в интеллектуальной цепочке - где я, а где Остер, масштаб
несопоставимый. Я не о творчестве в принципе, я об ощущениях.
Страсти по "Вредным советам"
Слышали да, что этот юморной цикл Григория Остера собираются
проверить на степень вредности для нежной детской психики? Некая депутатша,
мутно-идейная гер@иня Бутина, с её тяжким грузом мученического отбывания
в американских застенках, сильно заволновалась о "разрушении нравственного
фундамента ребёнка под видом юмора и воспитания".
А вот интересно - Маша (88-го года выпуска) росла, когда "Вредные советы"
(1983, журнал "Колобок") вовсю уже цитировались, но получилась достойной,
по её мнению, гражданинкой своей страны. Откуда тогда такое обесценивание
умственных способностей деток сегодняшних?
Вот иногда мне неловко за земляков...
Так вот, посчитав, что эта предъ@ва действительно равноценна по тяжести
с преступлениями разбойников, мошенников, опгэшников, казнокрадов
и прочих м@ньяков, сам Бастрыкин, целый Председатель СК РФ, озадачился
этим вопиющим покушением на духовно-нравственные ценности!
...Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет!
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься чепухой...
И поручил! И распорядился! И, наверняка, строго и озабоченно.
Спасибо, бдительный товарищ Мария - Родина слышит, Родина знает!
Только не надо останавливаться - там ещё квадроберские "38 попугаев",
с их сомнительной зверокомпашкой и хоррор "Котёнок по имени Гав!",
с его страхами бессемейного беспризорника, надобно-с отцензурить.
Или с паспортом продавать. Или вообще наглухо запретить.
Кстати, а вот такой вопросик - его тексты на сайте "Президент России -
гражданам школьного возраста" всех устраивают или всё ещё спЕреди?
Президент России Владимир Путин и писатель Григорий Остер
в январе 2004 года. Фото: Владимир Родионов/ТАСС 👇
Там много чего интересного. Только это было в ещё относительно здоровом
2004-м. То есть когда-то, давным-давно, практически в другой Вселенной.
Кстати, такие советы и некоторым "взрослым" не помешали бы.
Сегодня попыталась зайти на сам сайт, но он УЖЕ не открывается,
"небезопасно", говорят, хотя ещё месяц назад с ним было всё в порядке.
И статьи со ссылками на сайт обрезаны. С чего бы это? 🙄
С выдержками можно познакомиться в статье без ссылок: "Владимир
Путин воздал должное советам Григория Остера об отношении к власти"
Что при этом чувствует сам Григорий Бенционович, узнав о такой
трогательной заботе о детях, можно только догадываться. Грусть, наверное.
Ну хорошо, это тенденции всероссийского масштаба.
Нас же, насквозь законопослушных, это не коснётся, ну правда же?
Алло, Галочка, потрясающая новость: цензурят не только Остера!
А вы заметили, что в тексте появилась довольно странная
для меня маскировка в виде @, даже во вполне обычных словах?
Это бдю я так! После общения со Службой поддержки из-за
смешливой статьи про ногу и Шамана.
Ребят, я правда была в шоке. И даже неслегка. Грусть была позже.
По порядку. Первое предупреждение было в принципе ожидаемо,
"сниженная лексика" там напрашивалась, но надеялась, что прокатит,
русский "авось" никто не отменял:
Сразу лайфхак: если хотите побороться и узнать, что именно
не так, не ведитесь на удобное "отправить на проверку" -
она возможна только ОДИН раз. Не вариант.
Списалась. Далее наша переписка, почти дословная:
✍ Здравствуйте, товарищи!
Статья словила предупреждение за "сниженную" лексику. Очень хотелось
бы знать за какую именно. И если такие недопустимые слова всё же
имеются, то назовите их поимённо, буду исправлять. Давайте разберёмся.
Статья весёлая, да, ироничная, почему бы не поиграть словами?
Иногда правильная речь скучна до оскомины. НЕ редактировала!...
Ответ позабавил ещё и своим косноязычием, точно не бот:
✍ Публикация «» рекомендуется подписчикам канала из-за (???)
на карточке. Причиной стали фразы: «падл@ка» и «шилом в @... колом».
Мы хотим, чтобы лента Дзена оставалась комфортной для всех.
Не каждый пользователь готов видеть материалы с резкими и грубыми выражениями на главной странице...
Ах ты ж божечки ты мой - какие мы нежные, оказывается! Боимся напугать
пользователя какими-то словечками? А реальность у нас норм, сойдёт?
Прям как в легенде об адвокате Плевако, про бабульку, укравшую чайник:
...Печенеги терзали Россию, половцы, татары, поляки. Наполеон с армией
(...) обрушился на неё и взял Москву. Всё вытерпела, всё преодолела Россия,
только крепла и росла от испытаний. Но теперь… Старушка украла старый
чайник ценою в 30 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого
она погибнет безвозвратно!...
Хохотнула, отвечаю:
✍ Указанные вами грубости по отношению к МОЕМУ гипсу и МОЕЙ
спине, а не к какому-то постороннему лицу или предмету, конечно же,
исправлю, хотя эти претензии смешны и довольно лицемерны,
потому как есть множество примеров публикаций даже с нецензурной
бранью, но ок, правила диктуете вы...
Ладно, опять же ожидаемо, ограничение снято, но...
Тут же появилось НОВОЕ!!! 💥💥💥
НЕН@ВИСТИ, Карл! Тут меня уже б@мбануло.
...Нe расстраивайтесь, если
Вызывают в школу маму
Или папу. Не стесняйтесь,
Приводите всю семью.
Пусть приходят дяди, тёти
И троюродные братья.
Если есть у вас собака,
Приводите и её...
Но сдержалась. Собрав воедино всех своих головных
дядь-тёть-собак-тараканов написала просто - разберитесь уже!
Ответ уб@л. И уже не только косноязычием:
✍ Возвращаюсь к вам! Публикация по-прежнему рекомендуется
только подписчикам из-за: «ф@ги»(!!!).
Также внутри статьи встречаются (кто встречаются - ф@ги? 😂).
В таком контенте тем или иным способом проявляется ненависть
и другие отрицательные мотивы.
Например, призывы к насилию, дискриминация или оскорбления.
Приведу в пример слово на изображении в статье: «пенд@цкий».
Вы можете отредактировать публикацию и написать нам. После
внесения изменений провести проверку получится только один раз...
Это вот этот мем (пришлось заменить) посчитали отравляющим
жизнь советскому подростку впечатлительным россиянам:
Свисток вскипел. Подгорело знатно. Особенно от цензуры
детской присказки "Ф@ги-сдрыги!" из моего советского детства.
Ответила тоже два раза:
✍ А в первый раз этого не видно было?
А где гарантия, что через полчаса вы ещё что-нибудь не найдёте?
Ну хорошооооо... Уберу сейчас "насилие и дискриминацию", окей...
Так как мне дали ясно понять, что проверка возможно только одна,
перелопатила весь текст, перебдя заранее, избавляясь даже от намёков
на "отрицательные мотивы". Добавила ответ:
✍ Отредактировала. Пришлось убрать самые смешные моменты, даже
те, что могут у вас вызвать подозрения в будущем. Спасибо, от души,
за кастр@цию текста! Мне жаль, что ваши трепетные фанатские чувства
были задеты, никакого ущемления не планировалось - простите меня!
Надеюсь, проверка устранит все наши недоразумения.
С уважением и пожеланием хорошего вечера - Татьяна...
Поддержечка:
✍ Татьяна, отправил материал на еще одну проверку.
Когда появятся новости, я или мои коллеги обязательно
вам сообщим. Отмечу, проверка осуществляется системой,
это исключает субъективное мнение...
О как, ещё и за подозрение на фан-принадлежность пояснили.
Объективно всё у них, алгоритмически. Значит, перепрограммировали
механизм бездушный, ужестили, теперь только мёдом да елеем глазки
заливать надобно-с - руссо туристо облико морале… Ферштейн?
Ничего не слипнется, за зрение не боитесь?
Такой растерянной реакции у меня не было даже за блокировку этой 👇
статьи - там по крайней мере были агрессивные цитаты ментально
нездорового Охлобыстина, поэтому было вполне логично:
Зато Соловьёву РКН, теперь уже официально, позволил лить потоки грязи
на ТВ - какая прелесть, что хоть что-то разрешили, свобода слова же! 😍
А хотите ещё прикол? С сегодняшнего дня Дзен
и в комментариях заботится - ценно! Скрывает травмоопасные.
Ну всё, теперь я за будущее России спокойна... 🤣
Чем-то средневековым пахнуло. Фильм "Имя розы" вспомнился,
где монах затеял уб@йственную движуху только потому, что считал
смех это "оружие дьявола, способное соблазнить, сбить с истинного
пути и разрушить веру". Только истина и добродетель.
Скукотища-то какая! Нежизненная. И надуманная.
...Это роман про границы смеха.
Потому что тот, кто смеётся, не боится власти...
Сомневаюсь, что авторство слов принадлежит Умберто Эко,
подтверждений не нашла, но сама мысль мне созвучна. Оставлю.
Ну вот, высказалась. Сталкивались уже, заметили усиление ветра, нет?
Под занавес.
Так-с, печенегов и половцев уже вспоминали, а вот тема Чингизхана
не раскрыта. Кто это монгольская колоритная дива выяснить не удалось,
пусть будет инкогнито, драйва это не отменит. Для взбодрения! 🔥🔥🔥
ПС. Завтра может на Дзен и не зайду,
шалить буду, днюха у меня. 🤩