Многие люди сталкиваются в жизни с ситуацией тяжёлой утраты. Это может быть потеря имущества, любимой работы, но, прежде всего, речь идёт об утрате близкого, или особо значимого человека. Иногда это безвозвратный уход, когда, например, любимый человек вас бросает и нет никаких шансов на восстановление отношений. Но наиболее остро и трагична утрата звучит в случае смерти близкого – это одна из наиболее тяжёлых психотравм.
У далёких от психологии людей иногда возникает вопрос: «ну что специалист может предложить в такой ситуации? Человек уже умер, и психолог его не вернёт. Просто нужно перестрадать и всё». Однако, проблема в том, что сама реакция горевания бывает слишком разрушительной, и человек может как бы застревать в ней – перестрадать не получается, жизнь останавливается, а иногда будто теряет для утратившего всякий смысл.
При правильном подходе, близкие люди могут помочь в такой ситуации, их помощь действительно очень важна. Но, во-первых, близкие люди могут сами тяжело переживать утрату и быть, что называется «не в ресурсе». Во-вторых, только психолог знает все сопутствующие гореванию процессы в психике, не столь очевидные на первый взгляд. Ведь горевание – это не только боль и скорбь, это обрыв диалога с утраченным, когда невысказанные (невыясненные) отношения продолжают мучительно искать ответов в голове горюющего.
Кроме того, в практической психологии разработаны стратегии и методики работы с гореванием, которые позволяют пережить утрату более полно, безопасно, и обрести нового себя, который не только помнит умершего и полностью осознаёт, что тот значил для него, но также знает кто такой есть он теперь - без умершего, и как жить дальше.
Постараюсь кратко и по возможности просто описать, как психолог работает с гореванием.
В современной психотерапии горевания, основанной на работах Дж. Уильяма Вордена, помимо модели «стадий» Кюблер-Росс (шок, отрицание, гнев, торг, отчаяние, принятие), работа строится вокруг прохождения 4 основных задач (они же этапы) горевания:
1. Осознание факта утраты и работа с отрицанием
2. Переработка психической боли и невысказанных чувств
3. Реорганизация жизни
4. Интеграция пережитой утраты с новой жизнью
Этап осознания факта утраты:
При всей на первый взгляд очевидности факта утраты (иначе откуда бы у клиента возникла реакция горя?), психика человека активно сопротивляется полному осознанию этого факта: работают защитные механизмы отрицания и отстранения.
Отрицание хорошо иллюстрируется ситуациями, когда человек вдруг начинает мельком замечать в толпе прохожих умершего родственника, или, например, предполагать, что в больнице что-то «напутали», а их настоящий родственник на самом деле пропал, или уехал куда-то. Отстранение выглядит, как полное нежелание обсуждать, или хоть как-то сталкиваться с фактом утраты: иногда даже бывает так, что человек отказывается идти на похороны. Родственники в такой ситуации могут негодовать и даже злиться, не понимая, что отказ связан не с равнодушием к умершему, а с невозможностью столкнуться с самим фактом утраты. Оба этих механизма необходимы для того чтобы оградить человека от невыносимой боли и тоски, однако, иногда они функционируют слишком интенсивно, а непризнание факта утраты приводит к тому, что процесс горевания застревает на раннем этапе, и это может длиться сколь угодно долго, мешая жить дальше.
На этом самом раннем этапе работы психологу важно донести до клиента, что желание избегать этих мыслей – естественно и нормально, что тоска и боль в таких случаях – тоже нормально, но клиент не одинок, и вместе с психологом и близкими людьми он будет её постепенно преодолевать. Мы убеждаем клиента, что на пути осознания и горевания мы будем с ним, что признание необходимо для того чтобы прожить случившееся.
Клиент проговаривает детали произошедшего, восстанавливая хронологию событий, важно называть вещи «своими именами» - психолог мягко конфронтирует отрицание и эвфемизмы клиента по поводу утраты (например, не «ушёл», а умер или погиб). Такая конфронтация сперва может показаться жестокой, вызвать сопротивление или даже ярость в адрес психотерапевта, но она совершенно необходима для осуществления процесса горевания.
Иногда работа с отрицанием проходит лучше через телесные техники («где в теле не верится», «даже если на моей груди камень, я осознаю, что (имя) умер). Очень важны ритуалы и символические действия: написание письма умершему\ушедшему, создание мемориального объекта, например, работа на сессии в присутствии фотографии умершего пробивает отрицание сильнее слов. Проводится проверка фантазий о «возвращении», делается акцент на реальности утраты. Совершается работа с «отрицанием через занятость», ведь нередко клиент уходит «с головой» в работу лишь бы не думать о случившемся. Здесь хорошо помогает метод разрешённого времени (20-30 минут в день на горевание, не думая о работе и обязанностях).
Этап переработка психической боли и сопутствующих чувств:
Проживание негативных эмоциональных состояний всегда протекает легче, если выполняются два простых условия: во-первых, эти переживания выражаются (тоска, вина, гнев и.т.д), а во-вторых эти переживания может кто-то разделить. Очень важно не «отвлекать» горюющего от этой боли, а быть с ним в момент её выражения, быть слушающим, понимающим и сопереживающим.
Используются, например, приёмы сенсомоторной разрядки (если клиент сдерживался на похоронах или где-то ещё («потому что надо было держаться»), терапевт сейчас предлагает совершить то действие, которое просится: заплакать, сжаться, ударить в подушку и.т.д.
Отношения с умершим при его жизни могли быть очень разными, в том числе тяжёлыми, что только усложняет горевание и требует проработки. Очень важна «нормализация» гнева на умершего (необходимо донести, что это не предательство любви, а реакция на ощущение оставленности или невысказанных ранее переживаний).
Очень часто бывает необходима работа с виной: психолог помогает разобраться, что реально не зависело от вас, а за что можно попросить прощения. Иногда на этом этапе можно применять даже технику «пустого стула», хотя, для многих более естественным будет высказывать свои чувства у могилы умершего.
Этап реорганизации жизни:
Какое бы место умерший ранее не занимал в устройстве жизни горюющего, жизнь без него представляет собой новый этап, который необходимо как-то осмыслить и обустроить. Это может быть перераспределение ролей, которые выполнял умерший, а для кого-то этот этап потребует формирования навыков самостоятельной жизни. Психолог может помочь эмоционально справляться с трудностями, которые раньше брал на себя умерший.
Для психолога, работающего с клиентом на данном этапе, центральной задачей является помощь в формировании новой идентичности («кто Я без него\без неё»). Ведь нередко бывает и так, что клиент строил свою жизнь и свои представления о себе исходя из ожиданий родственника, что, конечно, всегда проблематично, но в таком случае смерть родственника лишает ориентира, и нужно научить клиента искать свои собственные стремления, ценности и опираться на них.
Завершает психологическую работу с гореванием этап интеграция пережитой утраты с новой жизнью:
Здесь происходит построение новой связи с ушедшим. Человек находит место воспоминаниям, которые перестают вызывать острую боль, но остаются частью жизни. По сути это переход от «любви-как-присутствия» к «любви-как-памяти».
Некоторым люди даже создают мемориальные объекты, или мероприятия (например, фонд имени умершего), которые становятся не только памятниками любви, но и памятниками уважения к умершему.
Потеря близкого – это всегда очень больно и очень тяжко, но утрату можно пережить, и, если Вы чувствуете, что в этом нужна помощь, не бойтесь обращаться к специалистам.
Радченко Алексей, психолог.
e-mail: psirabota1987@mail.ru
ссылка на b17: https://www.b17.ru/radchenko_aleksey1987/