Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
мои дороги

Тайны небоскреба в Гнездниковском переулке

1.Небоскреб. В наше время это здание в Гнездниковском, 10 никто даже и не подумает назвать небоскребом. А вот в 1913 г. этот дом был первым в Москве высотным зданием, «тучерезом», как тогда говорили. 10 этажей с очень высокими потолками, общей высотой 44 м, это как 13-14-этажный дом сейчас. Холлы при входе тоже обширны и красивы. 4 больших лифта и широкие лестницы. 2.Загадочный архитектор Нирнзее. О жизни его известно поразительно мало. Даже нет точной даты рождения, и существует всего лишь одно изображение на общей фотографии. Его имени нет в списках Московского архитектурного общества. И при этом он построил более 40 зданий в Москве, был прогрессивным человеком, членом Московского автомобильного общества, участвовал в одном из первых автопробегов в 1913 г. и был в числе лидеров гонки. 3.Большой дом для маленьких квартир. Как ни странно, Нирнзее строил этот огромный дом для сдачи в аренду служащим без семей, его иногда называли Домом холостяков. Похоже на гостиницу – длинный коридор

1.Небоскреб. В наше время это здание в Гнездниковском, 10 никто даже и не подумает назвать небоскребом.

А вот в 1913 г. этот дом был первым в Москве высотным зданием, «тучерезом», как тогда говорили. 10 этажей с очень высокими потолками, общей высотой 44 м, это как 13-14-этажный дом сейчас. Холлы при входе тоже обширны и красивы. 4 больших лифта и широкие лестницы.

-2

2.Загадочный архитектор Нирнзее. О жизни его известно поразительно мало. Даже нет точной даты рождения, и существует всего лишь одно изображение на общей фотографии. Его имени нет в списках Московского архитектурного общества. И при этом он построил более 40 зданий в Москве, был прогрессивным человеком, членом Московского автомобильного общества, участвовал в одном из первых автопробегов в 1913 г. и был в числе лидеров гонки.

3.Большой дом для маленьких квартир. Как ни странно, Нирнзее строил этот огромный дом для сдачи в аренду служащим без семей, его иногда называли Домом холостяков. Похоже на гостиницу – длинный коридор и по обеим сторонам небольшие (30-40 м2) квартирки без кухонь.

-3

На 10-м этаже предполагалась домовая кухня и столовая, но помешала война. В советское время в доме все-таки оборудовали общую кухню, и она действовала до середины 1980-х годов. В советское время и в квартирах начали появляться маленькие кухни. Мне посчастливилось побывать в одной из квартир в 90-е годы, и да, кухня была совсем малюсенькая.

4.Крыша. При доме практически не было собственного двора, который с успехом заменила огромная плоская крыша. Крышу покрывала метлахская плитка, здесь были фонтан и висячие сады, качели и волейбольная площадка, сюда выводили на прогулку детей из частного детского сада, устроенного в одной из квартир, зимой заливали каток. А еще здесь было кафе Крыша, где играл оркестр и даже показывали кино.

-4

5.Театры. С самого начала полуподвал занимали театры: театр-кабаре "Летучая мышь», театральная студия "Индо-ромэн" - будущий цыганский театр "Ромэн" (1931г.), "Московский театр сатиры», а сейчас здесь Учебный театр ГИТИСа.

6.Кино. Еще в 1915 г. на крыше был оборудован кинопавильон для зимних съёмок и снимали немые фильмы. В 1924 г. в доме обосновалась "Ассоциация революционной кинематографии" - С. Эйзенштейн, Я. Куликов, Л. Кулешов, В. Ерофеев.

И в позднее советское время дом продолжали снимать в кино: на крыше дома фильм Саввы Кулиша "Сказки… сказки… сказки старого Арбата" и сцены «Служебного романа»,

-5

а на 10-м этаже сцены фильма «Курьер». Почему издательство из Курьера снимали именно здесь?

7. Издательство. Еще в 1924 г. на 10-м этаже открылось кооперативное издательство "Московское товарищество писателей" (МТП). А в 1934 г. произошло слияние МТП, "Издательства писателей в Ленинграде" и "Советской литературы". В результате появилось новое издательство – "Советский писатель". При входе на 10-й этаж огромный список бывавших здесь писателей. А в 1975 г. на крыше появились "Вопросы литературы" - журнал критики и литературоведения, и живут здесь до сих пор.

-6

8. Как попасть в дом Нирнзее? На двери строгое объявление, что экскурсии запрещены. Но есть лазейка) Как раз «Вопросы литературы» организовали в своих помещениях выставку «Литературный этаж. 100 лет на крыше Дома Нирнзее».

-7

Помимо самого удивительного дома, можно увидеть и узнать историю литературы на его крыше. Кстати, саму крышу посетить сейчас, увы, нельзя. Но можно посмотреть на нее и на Москву из окошечка.

-8

Можно побывать в комнате «Неизвестного писателя».

-9

В этом кабинете работал главный редактор Л.И.Лазарев, и до сих пор здесь стоит его стол, немецкий шкаф с жетоном издательства Советский писатель,

-10

кресло, настольные лампы. А вот огромный книжный шкаф приехал сюда из кабинета писателя Сергея Антонова, автора повести Дело было в Пенькове. Шкаф был сделан им самим, а помогал ему при сборке Твардовский.

-11

Еще можно зайти в комнату, где снимался Курьер, а именно издательство, в котором работал Иван и на голову ему грохнулся дырокол.

-12

-13

На антресолях, а по факту – 11-м этаже, выставка, посвященная Булгакову. Он бывал в этом доме часто, именно здесь он познакомился со своей третьей женой Еленой Шиловской.

-14

Вот такая «комплексная» история архитектуры, кино и литературы в одном из самых загадочных домов Москвы. А по словам сотрудников редакции «Вопросов литературы», старый дом живет своей жизнью, и по вечерам, когда уже студенты ГИТИСа покинули свой театр, жителям слышится музыка кабаре)

-15

Большое спасибо за приглашение сообществу блогеров МоскваЛюблю!