Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Доллар 70р. и вы готовы к этому разговору

Итак, пара доллар/рубль все ниже и ниже… Падающий тренд не заканчивается, а дорогая нефть продолжает «играть на руку» крепкому рублю. Аналитики также пишут, что крепкий рубль связан с продажами экспортеров, действиями ЦБ и Минфина на валютном рынке. ‼️Но реальная причина конечно же лежит где-то в области геополитики. Сейчас я вам расскажу своё вИдение, как всё происходящее понимаю я. 🤼Невооруженным глазом заметно, что в нашей стране идёт негласное противостояние двух сил: действующая власть против части элит. 👉Именно поэтому мы наблюдаем такое расслоение сейчас у нас в обществе, страна разделилась на два лагеря: 1) Макс, Рутуб, ВК, Россия, и 2) Вотсап, запрещенная соцсеть, Ютуб, уехать заграницу, инвестиции исключительно в валютные активы. ☝️Это не значит, что те, кто за Ютуб, за запрещенную соцсеть и за валюту - обязательно против России. Нет, конечно! Эта борьба на уровне власти, а не простых людей, которые хотят безопасно строить свой бизнес, а также жить в стабильности и предсказ
Оглавление

Итак, пара доллар/рубль все ниже и ниже… Падающий тренд не заканчивается, а дорогая нефть продолжает «играть на руку» крепкому рублю. Аналитики также пишут, что крепкий рубль связан с продажами экспортеров, действиями ЦБ и Минфина на валютном рынке.

Реальная причина аномалии в валюте

‼️Но реальная причина конечно же лежит где-то в области геополитики. Сейчас я вам расскажу своё вИдение, как всё происходящее понимаю я.

🤼Невооруженным глазом заметно, что в нашей стране идёт негласное противостояние двух сил: действующая власть против части элит.

  • 🟡Действующая власть: за сохранение ресурсов России, за крепкий рубль, за сохранение суверенитета и целостности РФ. Это непростой и трудный путь, учитывая колоссальное внешнее давление.
  • 🔴А часть элит (заметьте, именно ЧАСТЬ элит, не все, конечно же): за девальвацию рубля, Россия как «дойная корова» для выкачки ресурсов, народ - расходный материал.

👉Именно поэтому мы наблюдаем такое расслоение сейчас у нас в обществе, страна разделилась на два лагеря: 1) Макс, Рутуб, ВК, Россия, и 2) Вотсап, запрещенная соцсеть, Ютуб, уехать заграницу, инвестиции исключительно в валютные активы.

☝️Это не значит, что те, кто за Ютуб, за запрещенную соцсеть и за валюту - обязательно против России. Нет, конечно! Эта борьба на уровне власти, а не простых людей, которые хотят безопасно строить свой бизнес, а также жить в стабильности и предсказуемости, как это было раньше.

Разделение на два лагеря

💥Но этот масштабный внутренний конфликт влияет на абсолютно всех из нас! На всех уровнях! И касается это любой сферы нашей жизни, именно из-за этого у нас такая высокая неопределенность и раздвоение, которое я вижу везде и в своей теме, естественно, тоже!

Вот смотрите:

1️⃣Лагерь номер 1. На российском рынке безопасно, ОФЗ, российские акции, корпоративные облигации в рублях, биржевые фонды российских управляющих компаний.

2️⃣Лагерь номер 2. Безопасно в валюте, в иностранных активах и в инструментах, привязанных к валюте.

Это побочный эффект той борьбы, которая разворачивается в нашей стране.

Определенность мы почувствуем только тогда, когда в этом внутреннем конфликте будет поставлена точка. И именно в этот момент станет ясно, на какую «педаль» давить нам: российские соцсети, или всё-таки зарубежные; российские активы, или всё-таки валютные.

🤔И будем честны, пока это понятно не до конца. Поэтому возникает вот это ощущение "а куда бежать? В какую сторону? ЧТО сейчас строить без риска, чтобы это снова не разрушилось под влиянием непредсказуемой внешней среды?"

☝️Каток этой борьбы будет продолжать разделять российское общество на две части - и нам нужно это принять (как говорится, ни один волос не падает с головы без воли Бога). Я уверена, что всё происходящее - нам во благо, просто нужно ПРОЙТИ этот период тотальной трансформации.

Можно ли спрогнозировать курс валют

‼️И возвращаясь к доллару, помните о том, что цена на валютном рынке сейчас формируется не по рыночным законам, а по геополитическим причинам, валютный рынок - управляем! Поэтому прогнозировать - сколько он будет стоить - дело очень ненадежное. У себя в портфелях я продолжаю сохранять системную диверсификацию, это единственно верная стратегия в условиях хаотичной неопределенности.