Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что за медаль была у немцев за сражения в русские морозы?

Так называемый генерал Мороз всегда вызывал особый страх и трепет у солдат той армии, которая рисковала вторгнуться в Россию. Причем так было всегда, начиная еще со времен Петра первого и заканчивая периодом Великой Отечественной войны. Доходило даже до того, что в некоторых странах на вполне серьезном уровне писали о том, что "за русских сражаются морозы, иначе мы бы давно уже их победили". Эту тему особенно тиражировали французские СМИ во времена нашествия на нашу страну войск Наполеона. В итоге доходило до того, что некоторые страны даже официально награждали своих солдат медалями за сражения в русские морозы. Вот о них сегодня как раз и поговорим. Несмотря на то что генерала Мороза называют исключительно нашим союзником, воевал он в том числе и против Красной армии. У нас ведь тоже далеко не все были условными морозостойкими сибиряками. Когда мороз на улице опускается до минус 30 градусов, то страдают от него многие. И в такие моменты все уже зависит от банального наличия теплого о

Так называемый генерал Мороз всегда вызывал особый страх и трепет у солдат той армии, которая рисковала вторгнуться в Россию. Причем так было всегда, начиная еще со времен Петра первого и заканчивая периодом Великой Отечественной войны. Доходило даже до того, что в некоторых странах на вполне серьезном уровне писали о том, что "за русских сражаются морозы, иначе мы бы давно уже их победили". Эту тему особенно тиражировали французские СМИ во времена нашествия на нашу страну войск Наполеона. В итоге доходило до того, что некоторые страны даже официально награждали своих солдат медалями за сражения в русские морозы. Вот о них сегодня как раз и поговорим.

  • Мой канал в МАХ, где публикую то, что здесь нельзя

Несмотря на то что генерала Мороза называют исключительно нашим союзником, воевал он в том числе и против Красной армии. У нас ведь тоже далеко не все были условными морозостойкими сибиряками. Когда мороз на улице опускается до минус 30 градусов, то страдают от него многие. И в такие моменты все уже зависит от банального наличия теплого обмундирования и грамотного командира. Например во время Сталинградской битвы мороз порой действительно был довольно трескучим. Но страдали от него по большей части немцы и их союзники. Почему именно они?

Во-первых, как указано выше, это теплое обмундирование, которое немцам сначала просто не поставляли, веруя в скорый победный парад в Москве. Ну а когда теплое обмундирование начали поставлять, его на всех не хватало. Отсюда и моральное состояние солдат было на соответствующем уровне.

-2

Ну или возьмем для примера союзников, коими в той же Сталинградской битве у немцев были итальянцы и румыны. Они порой сдавались в плен целыми частями. Я ранее писал в одной из статей о том, как румыны или итальянцы приходили к нашим часовым и умоляли забрать их в плен, потому как надоело мерзнуть. И таких случаев было довольно много. Почему такое было возможно? Представьте себе молодого парня, который попал в Сталинград прямиком из Сицилии, где круглый год лето. А тут мороз, снег по пояс, и еще нужно воевать. Неудивительно, что многие из них в итоге бежали в плен. И ведь это было не только в Сталинграде, но и ранее, в битве под Москвой.

Немецкое командование прекрасно видело не самое лучшее моральное состояние как союзников, так и своих собственных солдат. Ну а как его повысить, это самое моральное состояние, если на поле боя ничего не получается? В таком случае в Германии того времени на выручку всегда приходили всевозможные награды. Так была учреждена медаль "За зимнее сражение на Востоке". Причем учреждена она была еще до Сталинграда, но награждали ей практически до 1943 года. Ну а дополнительная медаль - это будущие пенсии, льготы и все в таком роде. С одной стороны, это должно было поднять моральный дух бойцов. Но как получилось на самом деле?

-3

На самом деле эта награда вручалась как немцам, так и их союзником в основном посмертно. Между собой бойцы ее называли "За бои с морозом", "За обморожение", "За русские сугробы" и тому подобным образом. По факту, после войны награжденных такой медалью были единицы. Генерал Мороз знал свое дело.

Читайте также: