В начале мая 1950 года в Германию было возвращено порядка 1,9 миллиона бывших военнопленных. Общая же численность возвращенных домой немцев составила более 2-х миллионов человек. Последние пленные покинули Советский Союз в 1956 году. Последние, но не последний. Я писал недавно о самом последнем, он сидел почти до нашего времени, так как у него не все в порядке было с головой и ему пришлось периодически кочевать между разными клиниками. Но если уйти от частностей, то чем вообще пленные немцы на протяжении пяти послевоенных лет занимались в СССР? Они ведь не просто так сидели в лагерях и ждали возвращения домой. На них были возложены обязанности восстановления того, что они сами же ранее и разрушили. Но давайте об этом немного подробнее. Жили пленные немцы в лагерях. Никто их не селил в городских квартирах, а уж тем более вместе с мирными советскими гражданами, как то рассказывают некоторые историки. Большая часть вчерашних пленных занималась строительством жилых домов. Причем не обязате
Чем занимались немецкие военнопленные в советском плену?
17 июня17 июн
4659
3 мин