Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Чем занимались немецкие военнопленные в советском плену?

В начале мая 1950 года в Германию было возвращено порядка 1,9 миллиона бывших военнопленных. Общая же численность возвращенных домой немцев составила более 2-х миллионов человек. Последние пленные покинули Советский Союз в 1956 году. Последние, но не последний. Я писал недавно о самом последнем, он сидел почти до нашего времени, так как у него не все в порядке было с головой и ему пришлось периодически кочевать между разными клиниками. Но если уйти от частностей, то чем вообще пленные немцы на протяжении пяти послевоенных лет занимались в СССР? Они ведь не просто так сидели в лагерях и ждали возвращения домой. На них были возложены обязанности восстановления того, что они сами же ранее и разрушили. Но давайте об этом немного подробнее. Жили пленные немцы в лагерях. Никто их не селил в городских квартирах, а уж тем более вместе с мирными советскими гражданами, как то рассказывают некоторые историки. Большая часть вчерашних пленных занималась строительством жилых домов. Причем не обязате

В начале мая 1950 года в Германию было возвращено порядка 1,9 миллиона бывших военнопленных. Общая же численность возвращенных домой немцев составила более 2-х миллионов человек. Последние пленные покинули Советский Союз в 1956 году. Последние, но не последний. Я писал недавно о самом последнем, он сидел почти до нашего времени, так как у него не все в порядке было с головой и ему пришлось периодически кочевать между разными клиниками. Но если уйти от частностей, то чем вообще пленные немцы на протяжении пяти послевоенных лет занимались в СССР? Они ведь не просто так сидели в лагерях и ждали возвращения домой. На них были возложены обязанности восстановления того, что они сами же ранее и разрушили. Но давайте об этом немного подробнее.

  • Мой канал в МАХ, где публикую то, что здесь нельзя

Жили пленные немцы в лагерях. Никто их не селил в городских квартирах, а уж тем более вместе с мирными советскими гражданами, как то рассказывают некоторые историки. Большая часть вчерашних пленных занималась строительством жилых домов. Причем не обязательно именно в тех местах, в которых они их ранее разрушили.

Пребывание в лагерях у немцев было вполне себе сносным. Их кормили, поили, обували и даже платили им деньги. Заработанное они могли без ограничений переводить домой. Также могли хранить заработанное на счетах в советских банках. Помимо этого им разрешено было писать домой неограниченное количество писем. Пиши хоть каждый день, никто тебе не запретит. Но вот получать из дома можно было только одно письмо в месяц, иначе никак.

-2

На питание никто из немцев впоследствии не жаловался. В своих мемуарах многие вспоминали о том, что их кормили в то время, когда сама страна восстанавливалась после войны и народ местами реально голодал. Тем не менее их кормили согласно установленным нормам, которые никогда не нарушались. Что касается одежды, то она им выдавалась новая в том случае, если за ней обращались или если старая приходила в негодность. Портянки, ботинки, телогрейки, белье - все это выдавалось им бесплатно.

Помимо того, что немцы восстанавливали дома, они еще трудились в колхозах, на заводах и лесоповалах. Пленные немцы восстанавливали дороги, пахали поля, отстраивали разрушенные ими производства. Правда, как вспоминали сами немцы, сверх нормы никто из них никогда не работал. Установлен у тебя рабочий день до 18:00 и никто тебя позже работать не заставляет. Все в рамках графика.

-3

Спустя какое время после нахождения в плену немцев начали отправлять домой? В июне 1946 года было утверждено постановление, согласно которому в Германию разрешено было вернуть пленных из числа тяжело больных или утерявших трудоспособность. Спустя примерно полгода Великобритания и США заявили о том, что они готовы вернуть в Германию всех военнопленных, независимо от их статуса, звания и количества совершенных ранее преступлений. Правда, как показала практика, большая часть из тех, кто имел какие-то офицерские звания или являлся специалистом в определенной области, оставались в итоге в США и Великобритании. Именно они, кстати, впоследствии приложили руку к основанию такой военной организации как НАТО.

-4

За все время нахождения в советском плену немцы и их бывшие союзники восстановили зданий и выполнили работ более чем на 50 миллиардов рублей. Часть из немцев навсегда решила остаться в Советском Союзе, большая вернулась домой. Что касается погибших в советских лагерях военнопленных, то таких по разным данным было около 17 процентов. А вот доля погибших советских военнопленных в немецком плену составила уже около 60 процентов. Вот вам и ответ на вопрос, кто и какие ценности в те годы проповедовал. И если одни вспоминали о плене исключительно с уважением, то другие далеко не все смогли вернуться из него домой.

Читайте также: