Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Русборг и около того.

Фото со зрителем.

Когда зрители на мероприятиях просят сфотографироваться, стараюсь не отказываться. Если нет каких-то прям горящих задач и сложных ситуаций требующих участия, всегда фотографируюсь.
Потому, что, кто бы не закатывал глаза и не стонал от "назойливого внимания туристов"... Без зрителей реконструкция мертва.
Можно с этим спорить, приводить в пример археологические эксперименты и написанные статьи.

Когда зрители на мероприятиях просят сфотографироваться, стараюсь не отказываться. Если нет каких-то прям горящих задач и сложных ситуаций требующих участия, всегда фотографируюсь.

Потому, что, кто бы не закатывал глаза и не стонал от "назойливого внимания туристов"... Без зрителей реконструкция мертва.

Можно с этим спорить, приводить в пример археологические эксперименты и написанные статьи. Можно даже утверждать, что лично вы занимаетесь реконструкцией исключительно ради науки и личных достижений аутентичности. Но без зрителей это всё работа в сундук, пока не сыграешь в ящик. Чтобы реконструировать меч, не обязательно бегать с ним за ещё двумя такими же джентльменами с криками "Падай, с...а, падай!!!":)

Все эти кольчуги, мечи, пояса и сумки, они нужны только нам и зрителям наших фестивалей и мастер-классов. Потомки, если они сами не заразились бацилой рекона, большую часть реконструкторских "богатств" отцов, хорошо если продадут на Авито. Многие просто выкинут.

И что же останется, спросите вы? 

Останутся фотографии. Ваши, в альбомах совсем неизвестных или мало знакомых вам людей. Их потомки будут разглядывать ваши мечи, шапки и спорные версии чепчиков. Гадая, кто вы, почему вы в альбоме у бабушки с дедушкой, как так вышло и где вы с ними пересеклись судьбой. Может повезёт и фотка будет подписана, но скорее нет и они будут поиском по фото... Открывать для себя мир исторической реконструкции Раннего Средневековья😊

Не отказывайтесь фотографироваться со зрителем. Он такая же часть истории Древней Руси как и вы. Возможно, вы даже родственники, просто не знаете об общем предке в Х веке.

Которого вы пытаетесь, каждый по своему и для чего-то своего, разглядеть с разных сторон барьера бугуртного поля😉🤝