Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Инна Матиссон | Психолог

Любовь - это про доверие, гормоны и счастье! Рассказываю почему...

Замечали, что слово «любовь» в моих постах почти не встречается? Не случайно. Оно слишком расплывчатое. Любовь объявили чем-то запредельным, недоступным разуму — мол, понять нельзя, можно только верить. Красивая формулировка, ничего не скажешь. И, как всё из области веры, любовь объясняет сразу всё — и при этом не объясняет ровным счётом ничего. А ведь всё куда приземлённее. Мы рождаемся внутри отношений и с первых дней встроены в социум. Получает ребёнок тепло и отклик от родителей и окружения — и любовь укладывается у него в голове по схеме «отдал — получил». Получает равнодушие, агрессию, игнор — и податливая детская психика сбегает туда, где ей спокойнее. А спокойнее ей в сказках. В историях с хеппи-эндом, где девочку непременно заберёт принц, а мальчику попадётся своя Золушка — и дальше сплошное «и жили долго и счастливо». Установка «счастье само меня найдёт» удобна тем, что заранее перекладывает ответственность на кого-то другого. Он или она «обязаны» сделать меня счастливым, я
Оглавление

Замечали, что слово «любовь» в моих постах почти не встречается? Не случайно. Оно слишком расплывчатое. Любовь объявили чем-то запредельным, недоступным разуму — мол, понять нельзя, можно только верить. Красивая формулировка, ничего не скажешь. И, как всё из области веры, любовь объясняет сразу всё — и при этом не объясняет ровным счётом ничего.

А ведь всё куда приземлённее. Мы рождаемся внутри отношений и с первых дней встроены в социум. Получает ребёнок тепло и отклик от родителей и окружения — и любовь укладывается у него в голове по схеме «отдал — получил». Получает равнодушие, агрессию, игнор — и податливая детская психика сбегает туда, где ей спокойнее.

А спокойнее ей в сказках. В историях с хеппи-эндом, где девочку непременно заберёт принц, а мальчику попадётся своя Золушка — и дальше сплошное «и жили долго и счастливо». Установка «счастье само меня найдёт» удобна тем, что заранее перекладывает ответственность на кого-то другого. Он или она «обязаны» сделать меня счастливым, я ведь этого достоин. А про то, что никто никому ничего не должен, ребёнку рассказать забыли. И впереди его поджидает суровая попа реальности и крах иллюзий.

Дальше «страдания». Почитайте старые романы, посмотрите фильмы, там все повально страдают за любовь и ради нее. Какая-то эпидемия и страсть к самобичеванию. «Любовь надо выстрадать», пишут классики. По итогам, наше подсознание берет эту модель за основу и делает ее высшей формой чувств.

Сравнение. Это мой любимый пункт. Потому что у бОльшей части женских проблем, уши растут оттуда. Мужчины тоже подтягиваются, увы. Инерция наступает на пятки. С появлением соцсетей, мы чаще стали видеть красивые картинки чужой жизни. А как известно, у соседа на лужайке трава зеленее.

Как же так! Вон у блогерши и муж красавец и бентли и детишки-ангелочки и чудесноебали каждый месяц. А у меня что? Муж с пузом, дети сопливые болеют, тачка в кредит, отпуск на даче, сиськи не стоят. Да какого фига чья-то сказка из детства реализовалась, а моя нет!? А дальше маховик собственного несовершенства раскручивается, загоняя еще недавно хорошую жизнь, в полную попу. Ну а как же, человеку были должны, но не реализовали. Вот сволочи.

Все эти недостатки в отношениях, можно было бы перечеркнуть, если бы не одна проблема: люди не видят на начальном этапе реальный портрет человека. Как на новогоднюю елку, мы вешаем на него свои представления, ожидания, хотелки. Влюбляемся в образ, свои эмоции, приукрашиваем яркой мишурой лысые проплешины между ветками. Напяливаем на макушку тесную звезду и любуемся. Дари мне счастье елка, и не смей сдохнуть по окончанию праздников. Не имеешь права!

Любовь к себе. Нам кажется, что та самая настоящая любовь, может быть только с тем, кто равен. Да фига с два. Мы смотрим на жизнь через призму своего опыта, относимся к себе ровно так же. Если в детстве, человек получал недостаточно внимания, ласки, тепла, он ищет не равного партнера, а только того, кто заполнит эту часть на весах. Долюбит, дооценит, дополнит.

Иногда система сбоит и встречаются два «больных» создания, которые научившись отдавать, лечат друг друга и именно это, формирует одну из граней любви. Пробежимся по некоторым определениям любви:

▪️Любовь — это доверие! Ну, такой себе аргумент. Люди врут и изменяют, но продолжают любить друг друга. Наблюдала это сотни раз.

▪️Любовь – это когда мы живем 20 лет вместе, и я до сих пор люблю свою жену. И она меня. Правда в этом сладком неведении живут годами, до того, как все разлетается вдребезги. Потому что любовь давно была «больна», но никто ее не диагностировал.

▪️Любовь – это когда близкие люди! Тепло. Но опять же, сотни раз встречала, когда мужчина и женщина близки друг к другу. Но не любят.

▪️Любовь – это гормоны! Фенилэтиламин + окситоцин. Вырабатывается в мозгу человека, как реакция на объект, с которым мы готовы спариваться ради продолжения рода. Но если, конечно, приплести сюда романтику и пару цитаток из любимого паблика, то да, любовь.

▪️Любовь – это когда счастье любимого человека превыше своего! А тем, кто не живет в стиле Петрарки и Лауры, что делать? Фраза «люблю, жить не могу без её/него» возникла не просто так. Любовь весьма эгоистична. Она неразрывно связана с «хочу всегда быть рядом».

А почему бы просто не согласиться с простым выводом: любовь — это субъективное чувство человека.

-2

Не готова. И вот почему:

У человека болит живот. Субъективное чувство. Болит и болит, ему лучше знать. Но народ заметил, что порой, больной живот приводит к печальному финалу, а порой и не приводит.

Человек говорит, что у него сильные боли. Забить, в морг, лечить? А как лечить? Почесав репу, умные люди разложили «болит живот» на диагностические критерии. Какая боль, тупая, острая, режущая, тянущая? Где болит? Справа, слева, в каком квадрате? Ответы на вопросы позволили предположить диагноз, а не просто пожимать плечами.

А вот с любовью такого делать не стали. Но ведь болит то порой не меньше.

Как люди влюбляются, ученые исследовали на 10 баллов. Все механизмы от того, чем вызваны реакции на внешний вид и поведение партнера, до последовательности и концентрации впрыска гормонов в мозг. Одним словом, влюблен человек или нет, понять можно весьма запросто. Диагностических критериев завезли «от души». Доктора изучили/доказали, психологи перевели реакции в маркеры.

Так если все исследовали, чего тебе еще собака надо? Инна, фиг ли ты домоталась?

Домоталась, потому что описание «что такое любовь между мужчиной и женщиной, которые долго живут вместе» попросту нет. Это же не влюбленность.

По сути, мы живем в мире, лишенном той самой любви. В нем стало меньше заботы и больше равнодушия. Последнее стало буквально религией нашего времени. Нас сожрали цифры, статистика, сравнения, вера в чужие обязательства. Мало кому приходит в голову, что надо стать «меньше», чтобы быть способным признать равенство другого. Мы не можем заткнуть поглубже свое чувство важности, как же, «я же заслужил сказку»!

Для любви между мужчиной и женщиной, которые давно вместе, требуется новое определение, исследование, и диагностические критерии.

Но их нет, потому что тогда придется найти другое слово.

Дело в том, что, описывая все одним понятием, мы его размываем, но не приходим к пониманию. Любовь к родине, матери, детям, красотке на работе, котикам, жене, дому? Все одним словом?

Печаль в том, что диагностические критерии, если их вдруг создадут, могут слишком сильно разочаровать многих.

🔔Разбить иллюзию, вынести диагноз. И приговор. А счастье в неведении.

☠️Спорно? Знаю. Добро пожаловать в комменты в моем телеграм-канале.

На все вопросы отвечаю приоритетно в комментария в авторском ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ. Пишите вопросы в комментариях и подписывайтесь на канал. Также читайте мои уникальный статьи в телеге.
У кого проблемы с подключением, пишите в поиске "Инна Матиссон".

Перейти в телеграм-канал...

Читайте эксклюзивные статьи:

1. Грубый с*кс в семейной жизни.

2. Вам врут в отношениях. Почему вы это не замечаете?

3. Замужние любовницы