Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дочь

Мне позвонил адмирал...

Раньше на уловки мошенников попадались в основном пенсионеры, пожилые, сейчас всё чаще одураченными оказываются люди 30 - 50 лет. Способы одурачивания  совершенствуются, оттачиваются, но так как мой канал имеет специфическую направленность, я расскажу, как облапошивают ухаживающих. Недавно мне двое ухаживающих рассказали об одной и той же схеме. Им пришло сообщение, что создаётся региональный чат для ухаживающих, для того чтобы те подтвердили свой статус и статус своих подопечных - что подопечные имеют инвалидность, получают льготы. Мои женщины зашли по ссылке в чат - там уже вовсю шло общение: люди жаловались, что сложно получить группу инвалидности для мамы, писали о перебоях в снабжении памперсами и колясками, со знанием дела рассказывали о путевках в санаторий, о льготах по оплате ЖКХ и т. д. То есть все вступившие в чат уже подтвердили статус своих инвалидов: вступил в чат = подтвердил статус. В чат вступают по ключу. Вам приходит ключ, вы его вводите/сообщаете - и сразу становит
Переписка из интернета
Переписка из интернета

Раньше на уловки мошенников попадались в основном пенсионеры, пожилые, сейчас всё чаще одураченными оказываются люди 30 - 50 лет. Способы одурачивания  совершенствуются, оттачиваются, но так как мой канал имеет специфическую направленность, я расскажу, как облапошивают ухаживающих.

Недавно мне двое ухаживающих рассказали об одной и той же схеме. Им пришло сообщение, что создаётся региональный чат для ухаживающих, для того чтобы те подтвердили свой статус и статус своих подопечных - что подопечные имеют инвалидность, получают льготы.

Мои женщины зашли по ссылке в чат - там уже вовсю шло общение: люди жаловались, что сложно получить группу инвалидности для мамы, писали о перебоях в снабжении памперсами и колясками, со знанием дела рассказывали о путевках в санаторий, о льготах по оплате ЖКХ и т. д. То есть все вступившие в чат уже подтвердили статус своих инвалидов: вступил в чат = подтвердил статус.

В чат вступают по ключу. Вам приходит ключ, вы его вводите/сообщаете - и сразу становитесь участником чата.

Активная переписка в чате, наличие там многих людей, толковые сообщения и комментарии - всё это притупляет бдительность. Одной из моих знакомых было не до чата, она мыла маму, с чатом решила разобраться позже - это её спасло. А вторая была свободна, она ввела в спецполе ключ, вступила в чат. И...

...И то, что мошенники хитроумно назвали ключом, на самом деле было кодом. В итоге они получили доступ к Госууслугам... Пока до женщины дошло, что это за ключ, мошенники успели воспользоваться открывшимися возможностями...

Поэтому я и решила написать эту статью. Мошенники каким-то образом оказываются в курсе подробностей жизни людей, знают, кого чем можно зацепить. Есть общие для всех наживки: Социальный фонд, пенсия, льготы, стаж, ТСР, плата за ЖКХ...

Раньше считалось, что это старые люди такие доверчивые, что это на них действуют все эти уловки, но появились новые способы мошенничества, с помощью которых легко оболванить молодых, зрелых, умных, которые считают, что уж я-то никогда в эти силки не попаду, это для недалёких людей, для 80-летних бабушек. Везде долбят, чтобы люди ни при каких условиях никому не говорили код, который им приходит по смс, чтобы не вступали в подозрительные чаты, бросали трубку, когда им звонит генерал главного оперативного управления. Но.

Но технологии не стоят на месте, и, к сожалению, прогрессом пользуются не только хорошие люди, но и нечистые на руку дельцы. Приём с чатом сейчас очень распространённый, на него многие клюют.

Вам с какого-либо чата (рабочего, жилищного, школьного, детсадовского, инвалидского) приходит сообщение "мы ждёт вас, все должны подтвердить статус, мы решаем важный вопрос о снижении платы за содержание общего имущества/о месте и времени проведения конференции/ о выпускном бале/ о распределении путевок".

Вы, взволнованная, заходите в чат, обнаруживаете, что там уже много людей, некоторые вам даже знакомы - по дому, вовсю идёт общение. Для того чтобы влиться в общение, вам предлагают ввести ключ, т. е. цифры, которые придут на телефон. Что-то там у вас вроде промелькнет здравое по поводу ввода ключа, но спокойная рабочая обстановка в чате, где все уже ввели ключ и что-то обсуждают, погасит ваши сомнения. Вы тоже вводите ключ - и: ВЫ ПОПАЛИСЬ.

То, что именовалось ключом, на самом деле код. Теперь у мошенников есть доступ к вашим госуслугам, или банковской карте, или ещё к чему-то конфиденциальному. Пока вы опомнитесь, сообразите, что надо делать, как исправить ситуацию, с вашими госуслугами можно много всего сотворить.

Другой популярный развод связан с осведомленностью мошенников о том, чем вы сейчас заняты. Как-то они эти сведения получают... Например, если вы ждёте курьера с заказом, вам позвонят по этой теме и попросят кодом подтвердить ожидание. Если вы несколько дней разбираетесь с налоговой или полицией, то мошенники позвонят от имени этих органов по тревожащей вас проблеме.

У меня опыт взаимодействия с мошенниками маленький и, если можно так сказать, положительный, т. е. я не попалась, убереглась. Думаю, по двум причинам.

Во-первых, для связи с людьми я всю жизнь использую только кнопочный телефон, что резко ограничивает ассортимент применяемых ко мне мошеннических уловок. Например, в чат по кнопочному меня зазвать не удастся. Смартфон у меня только для дома, для выхода в интернет. Конечно, мошенники могут меня подловить и дома, но вероятность этого намного ниже, чем у тех людей, кто в смартфонном доступе круглосуточно.

Во-вторых, я очень недоверчивая (часто даже во вред себе), дотошная, обстоятельная, поэтому мошенники, наверно, сто раз проклянут себя, что позвонили мне.

Я въедливо и занудно выясняю, кто вы такие, что это за организация, подождите, я позвоню в соц. фонд, растолкуйте мне по пунктам договор, перезвоните мне через два часа - мне надо обдумать ваше предложение и сходить в офис. Пока я всё это прилежно выясняю, у людей на том конце иссякает терпение от мозговыносительства, они чертыхаются и бросают трубку.

Но и на старуху бывает проруха.

Однажды я почти поверила мошенникам. Код, правда, не сказала - на это у меня в мозгу стоит жёсткий ступор, но в то, что мне впаривали дельцы, поверила. До такой степени, что помчалась в офис компании.

Мне позвонили из t2 (Tele2), предупредили, что если я и дальше хочу пользоваться этим номером, то надо перезаключить договор, для чего надо сообщить код, который мне сейчас поступит, медлить нельзя, а то номер уйдёт другому абоненту. Я верна компании уже, наверно, лет 20, столько же лет у меня один и тот же номер. Мне б подключить свою хваленую логику, подумать, с чего бы это вдруг у меня отнимать номер, если я активный и добросовестный пользователь, плачу вовремя, правила соблюдаю.

Но помраченный разум думал о другом, волновался. Код для заключения нового договора я сообщать не собиралась, но побежать в офис для того, чтобы за мной оставили старый номер, побежала.

А ещё однажды мне позвонил "адмирал следственного управления". В воинских званиях я не разбираюсь, знаю, конечно, что адмирал и генерал выше, чем сержант и майор, но кто как с кем соотносится - в этом я профан. Тем не менее даже такой профан, как я, почувствовала какую-то нелепицу между "адмирал" и "следствие".

Из детских книг и фильмов я помнила, что адмиралы следствием вроде как не занимаются, адмиралы плавают в море. От неожиданности я адмиралу в трубку брякнула: "Вы сейчас в море?" Он: "Ты дура?!" На этом разговор с адмиралом был закончен. :)

Эра, когда жертвами мошенников становились неграмотные бабушки, похоже, подошла к концу. Сейчас на службе у дельцов высокие технологии, знание психологии, мошенники знают, чем зацепить человека, как сыграть на его волнении, как построить разговор, как обойти опасные слова (просят выслать не код, а ключ, всего лишь ключ для подключения к общению в чате). Нынешние мошенники - это уже не тупые недоучки, которые мэкают, бэкают и теряются от прямых, недоверчивых вопросов.

Поэтому будьте бдительны. Лучше вообще не вступать в переписку, разговор, ничего не выяснять. Приглашают в чат - игнорировать. "Просим вас пройти опрос" - "я занята". "Вам звонит адмирал" - всех адмиралов в... море, и попутного ветра. Поставить в мозге чёткий запрет: никому никогда не сообщать никаких цифр. Код, ключ, вступительный заход - как бы это ни назвали, если просят цифру - рот на замок, жать на отбой.

Ещё знаю, что сейчас настоятельно не рекомендуется на звонок отвечать "да?". Произнесённое вашим голосом "да" при современных технологиях мошенники могут использовать в качестве согласия на проведение каких-либо операций. Лучше говорить "слушаю, говорите, здравствуйте". Или как одна моя знакомая старушка: "На проводе, у аппарата". :)