Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

И снова про рост доходов. А давайте без средних!

Статистика выглядит все лучше и лучше с каждым днем. Вот уже средняя зарплата больше 80 тыр, может в этом году и до 90 скакнуть успеть. Почему нет в стране со стабильной растущей экономикой? Только по средним показателм такой рост успешно справляется с инфляцией - та всего лишь на доли процента обгоняет, мелочь, че. Ну а что официальная инфляция к реальной имеет столько же отношения, как средняя зарплата к нашим с вами - так про это нам Сам объявил - больше-то ориентироваться не на что: И конечно, страна огромная. И где-то кто-то меня послушает, скажет: ну что ты несёшь, какое повышение благосостояния, у меня как было, так и есть. А кто-то скажет: у меня меньше стало. Такое, конечно, бывает, такое есть. Я говорю об усреднённых цифрах, потому что, когда мы что-то планируем, мы должны оперировать чем-то, на что-то опираться, и мы не можем опираться ни на что другое, кроме как на усреднённый показатель. И другая статистика, она тоже есть. Вот, например, от РБК (который ссылается на Росста
Оглавление

Статистика выглядит все лучше и лучше с каждым днем. Вот уже средняя зарплата больше 80 тыр, может в этом году и до 90 скакнуть успеть. Почему нет в стране со стабильной растущей экономикой? Только по средним показателм такой рост успешно справляется с инфляцией - та всего лишь на доли процента обгоняет, мелочь, че. Ну а что официальная инфляция к реальной имеет столько же отношения, как средняя зарплата к нашим с вами - так про это нам Сам объявил - больше-то ориентироваться не на что:

И конечно, страна огромная. И где-то кто-то меня послушает, скажет: ну что ты несёшь, какое повышение благосостояния, у меня как было, так и есть. А кто-то скажет: у меня меньше стало. Такое, конечно, бывает, такое есть. Я говорю об усреднённых цифрах, потому что, когда мы что-то планируем, мы должны оперировать чем-то, на что-то опираться, и мы не можем опираться ни на что другое, кроме как на усреднённый показатель.

Нет уж, кое на что еще можем

И другая статистика, она тоже есть. Вот, например, от РБК (который ссылается на Росстат, но я у последнего такого не нашла):

Вот к каким потрясающим воображение цифрам прибавилось аж целых 9%!

Арифметика на глаз: больше 100 тыр получает 11,2% населения, 45-60 чуть больше (пусть будет 13), 60-75 и 75-100 поровну, около 8%, 11+13+8+8= 40.

Только 40% населения получали больше 45 тыр в прошлом году!

И только 40 - больше 20! То есть, больше половины населения 50 на нос не имели. Но теперь-то все наладилось, кадровый голод и рекордно низкий уровень безработицы сделали свое дело - стало намного лучше. У кого было 45, тем прибавили - стало 49050. Все еще меньше 50 тыр.

А молоко 100 рублей стоит.

Середина не золотая

Приводить средние цифры удобно - они всегда приукрашивают реальность. Поставить рядом зарплаты Набиуллиной и Грефа и, например, зарплату сотрудника ПВЗ - и очень красивое среднее число получится! Прямо есть чем гордиться - вон как хорошо у нас в среднем дела идут. Хотя нет, ПВЗ - такое не поставишь. Потому что она черная.

Зато смотрите, как увеличилось количество получающих больше 100 тыр по сравнению с началом прошлого года!

-2

В марте было 5.1. к концу года стало 11.2. Кто же все эти люди? Выпустилась мега-партия айтишников? Резко оценили выше уже имеющихся на местах специалистов во всех областях? Или еще какие-то за это время появились способы сотни тысяч зарабатывать, типа 250 что-нибудь? Порассуждаем об этом? Да нет, не будем, пожалуй.

Лукавая цифра

Кстати, как думаете, с которого столбика в диаграмме зарплаты начинаются, а не пособия и выплаты? До 7 тыр - это явно дети, и до 10, скорее всего тоже. А вот 10-14 - это уже наверняка пенсии. С 14-19 зарплаты могут начинаться, кажется мне.

Ну а средняя - больше 80! Утешит ли это тех, у кого 20? Это явно не приоритеты принимающих решение, и даже смотреть в эту сторону не будем, как объявил Сам.

З.Ы. Иду вчера из аптеки мимо поликлиники. Там новогодние декорации установили - в первый раз в жизни, раньше только гирлянды вешали. В стиле пряничных домиков, стильненько в общем. И само здание обновленное - прям красота, стеклопакеты, кожаные диванчики, кафетерий на первом этаже - вау-вау. А я только что оставила в аптеке 7 тыр - этого нам не на месяц, даже не на 2 недели, просто докупала сегодня кончившееся одно из лекарств. Иду и думаю: а вот чего людям реально больше нужно: иметь возможность на МРТ попасть не только если умираешь уже месяца полтора - или новогодние домики? Лекарства бесплатно или хотя бы со скидкой - или кафетерий? Но администрация свое решение уже вынесла - конечно, в приоритете диванчики! Для народа ничего не жалко. А денег у него и так завались - вон средняя зарплата к 90 ползет, рост доходов все сильнее и сильнее каждый год.

-3