Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Первый Новостной

Визиты Путина и Трампа в Пекин: кого китайцы встречали круче и кто от этого выиграл?

Визит Владимира Путина в Китай еще не завершился, и полным ходом идут переговоры, а журналисты мировых СМИ, в том числе и российские, уже вовсю сравнивают поездку российского лидера и недавний приезд в Пекин Дональда Трампа. Главный лейтмотив большинства публикаций – кого встречали круче? Но главный ли это вопрос в контексте этих двух визитов? Стоит ли уделять такое пристальное внимание тому, как и кто из Политбюро китайской компартии встречал Трампа и Путина? Интересен и весьма занимателен сам факт визитов американского и российского лидеров, которые были поставлены впритык друг к другу. Конечно, сроки согласовывали все стороны, но главную скрипку играли, конечно же, китайские мастера протокола и сделали они это не просто так. В дипломатии вообще ничего ни делается просто так. Иногда запятая, намеренно поставленная не в том месте, может круто изменить судьбы миру. Уверен, все помнят классическое: Так вот – в дипломатии все намного круче. Думается, Китай хотел показать всему миру, что

Визит Владимира Путина в Китай еще не завершился, и полным ходом идут переговоры, а журналисты мировых СМИ, в том числе и российские, уже вовсю сравнивают поездку российского лидера и недавний приезд в Пекин Дональда Трампа. Главный лейтмотив большинства публикаций – кого встречали круче?

Но главный ли это вопрос в контексте этих двух визитов? Стоит ли уделять такое пристальное внимание тому, как и кто из Политбюро китайской компартии встречал Трампа и Путина?

Интересен и весьма занимателен сам факт визитов американского и российского лидеров, которые были поставлены впритык друг к другу. Конечно, сроки согласовывали все стороны, но главную скрипку играли, конечно же, китайские мастера протокола и сделали они это не просто так. В дипломатии вообще ничего ни делается просто так. Иногда запятая, намеренно поставленная не в том месте, может круто изменить судьбы миру. Уверен, все помнят классическое:

  • «казнить нельзя помиловать».

Так вот – в дипломатии все намного круче.

Думается, Китай хотел показать всему миру, что все великие мира сего стоят в очередь к нему. Уезжает один лидер мировой державы, а следом за ним на аудиенцию с Председателем Си спешит уже другой лидер. И пусть потом оба будут рассказывать о том, как они круто провели переговоры, как блюли интересы государства и какие выгодные соглашения подписали. Все это для своего зрителя, так сказать – для внутреннего потребления.

Президенты другие, а дети те же
Президенты другие, а дети те же

А в выигрыше только китайцы. Это они заставили ехать сильных мира сего к ним. Кто бы что ни говорил – первую скрипку играли именно китайцы, и Трамп, и Путин были на подыгрыше, то есть – на вторых ролях. Они приехали с дарами, чтобы задобрить богдыхана!

Поэтому не надо обращать такое пристальное внимание на пышность встречи. Китайцы если захотят и не такое устроят, если нужно пустить всему миру пыль в глаза.

Самое интересное, что Трамп из Пекина уехал крайне довольный собой (правда, он всегда собой доволен, чтобы не происходило и какие бы глупости он не совершал) и на словах добился от Си всего чего хотел.

Что интересно – Си об итогах переговоров с Трампом особо не распространялся. А зачем? Это американскому лидеру надо самого себя пиарить, а у Си и Китая задача другая:

  • -подмять под себя весь мир!

И пока он с этой задачей прекрасно справляется. Россия сегодня Китаю не конкурент – отстали мы от Поднебесной очень сильно. Что уж говорить, если Путин приехал подписывать соглашение о сотрудничестве в космосе. Россия в одну «каску» космические программы не вытянет, а вот Китай запросто.

Раньше было все с точностью до наоборот – Советский Союз осваивал космос в одиночку, никто особо не помогал, только мешали. Более того, СССР потом кучу пассажиров в космос свозил. Все страны члены СЭВ там побывали. Даже один француз затесался.

А сегодня Китай успешно прилуняет свои космические корабли на спутнике Земли. Мы практически одновременно стартовали к Луне, но наш корабль благополучно врезался в лунную твердь и вместо образцов лунного грунта мы получили большой-большой конфуз и хорошо заметную в телескоп воронку.

А ведь в 1969 году вот также в середине мая советский корабль успешно долетел до Венеры. Звучит как самая безбашенная фантастика, но так было на самом деле. А теперь советская космическая сказка становится в Китае реальностью.

Вот мы и спешим в Китай подписывать соглашения о сотрудничестве. А что даем взамен? У нас по большому счету остались только природные ресурсы.

«Газпром» пытается впарить Китаю «Силу Сибири – 2», надо же кому-то газ продавать, от которого Европа отказалась. А еще нефть, уголь, лес, минеральные удобрения, а они нам взамен автомобили, автотехнику, да почти все. Возьмите первую попавшуюся вещь у себя дома и обязательно найдете ярлычок «Made in China». Нас окружают китайские вещи просто в астрономических количествах.

А вы говорите – пышная встреча! Путина встретили как самого дорогого гостя! Конечно, как дорогого, если знают, что приедет российский президент и подпишет соглашения на поставки ресурсов «за дешево». Вот и дорогой поэтому. За такое можно и шоу устроить, и тысячи детей с шариками и флажками пригнать на Тяньаньмэнь, освободив их от школьных занятий.

На площади Тяньаньмэнь
На площади Тяньаньмэнь

Так что особо обольщаться не надо – как встретили, так и проводят! Главное, чтобы потом не огорчаться от всего этого.

  • Высказывайтесь в комментариях! Буду рад их услышать. Готов обсуждать и спорить.
  • Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, делитесь с друзьями и комментируйте прочитанное – ваше мнение очень ценно.