Ты можешь сколько угодно прописывать лор, придумывать уникальные расы, политические интриги, магию и «атмосферу». Но если твои сцены ощущаются как вязкая колея телеги по болоту — читатель закроет книгу на середине главы. И чаще всего проблема даже не в плохом стиле, проблема в том, что в сцене ничего не происходит. Особенно часто это прослеживается у тех, кто любит миростроение (и в первую очередь это я заметила на своём тексте, и в самой первой главе, хе-хе). Как это ощущается? Герои идут по лесу, сидят в шатре, красиво разговаривают, вспоминают прошлое, смотрят на закат. Автор в этот момент мысленно уже получает премию за уникальную атмосферу, а читатель начинает смотреть, сколько страниц осталось до конца главы, потому что хорошая сцена — это не «описание происходящего». Именно поэтому сцены в хороших книгах читаются запоем, а в плохих — пролистываются, как реплики диалога перед побочным квестом на поиск потерянной в лесу корзинки. Важный нюанс! Во-первых, подобные созерцательные сц
Публикация доступна с подпиской
Библиотека лесного эльфа