этой неделе общался с топ-менеджерами и собственниками крупных компаний. Прямо сейчас везде идут крупные трансформации. Если в 2025 году компании рассматривали несколько стратегических сценариев развития, но изменения внедряли медленно, то в этом году интенсивность изменений резко выросла. Стало понятно, что те, кто не меняется прямо сейчас, может уйти с рынка уже в 2026 году. Запаса прочности на 2-3 года, о котором много говорили в 2025, уже не осталось. Он закончился в первом квартале 2026. Что трансформируют: - Бизнес-модель - Ключевые бизнес-процессы: продажи, маркетинг, управление - Ключевые продукты и услуги. Важно, что всё начинается с поиска новой бизнес-модели, без этого трансформация будет носить косметический характер и не даст результата. Скорее наоборот, команды будут работать на износ и выгорят. Так можно ли не меняться? В целом да, если решили дальше не развивать бизнес. Во всех остальных случаях, как бы это не было трудно, требуется решать сложные, порой нерешаемые зад