Наш мозг любит все контролировать, объяснять, над всем иметь власть. Это даёт нам силу. Возможность предсказывать и управлять ситуацией. Но мир всегда сложнее, чем мы можем его описать. И в какой-то момент простая сумка может оказаться тяжелее и сложнее, чем то, что мы может объяснить в наших рамках. И для решения простой задачи, все то что мы нарабатывали годами - слишком сложно и не работает. Новая информация уже не может быть включена в стройную старую систему. И выхода 2. Первый - меняться. Второй - ограничить то, что мы разработали рамками. (Как классическая Ньютоновская физика не работает на молекулярном уровне или в космосе). И в былине именно эта участь ждёт Святогора. А более молодой, маленьких богатырь Илья Муромец, ещё способен искать новые решения, что мы увидим в других былинах... И трагичность ещё в том, что сила Святогора не нужна Илье Муромцу. Ему не нужен опыт и знания, которые не позволят двигаться вперёд.