Есть на планете государство, где молча делают космическую программу, зачастую вообще без каких либо анонсов. Знакомьтесь, если еще не знакомы: китайская космонавтика образца 2026 года. Начнем с арифметики. В 2025 году Китай провел 92 орбитальных пусков. Для сравнения: в 2024-м было 68, в 2020-м 35. То есть за пять лет страна почти утроила темп, и это еще не предел: на 2026 год заявлена цель в 140 пусков и более. Вместе Штаты и Китай в 2025 году дали 88% всех мировых пусков. Все остальные, включая, родное отечество, делят оставшиеся крохи. Но количество пусков это, как водится, лишь верхушка айсберга. Здесь нам интересно не "сколько", а куда важнее ответить на вопрос "что". Главный двигатель роста две низкоорбитальные группировки связи, тот самый «китайский ответ Starlink». Только ответ не один, а сразу два, потому что в Китае как во времена СССР любят, когда государственные структуры конкурируют между собой. Схема рабочая, можно сказать проверена ХХ веком. Первая Guowang («Государстве
Китай рвется к власти. Как устроена китайская космическая программа в 2026 году
21 мая21 мая
1198
3 мин