Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
SpaceForYou

Китай рвется к власти. Как устроена китайская космическая программа в 2026 году

Есть на планете государство, где молча делают космическую программу, зачастую вообще без каких либо анонсов. Знакомьтесь, если еще не знакомы: китайская космонавтика образца 2026 года. Начнем с арифметики. В 2025 году Китай провел 92 орбитальных пусков. Для сравнения: в 2024-м было 68, в 2020-м 35. То есть за пять лет страна почти утроила темп, и это еще не предел: на 2026 год заявлена цель в 140 пусков и более. Вместе Штаты и Китай в 2025 году дали 88% всех мировых пусков. Все остальные, включая, родное отечество, делят оставшиеся крохи. Но количество пусков это, как водится, лишь верхушка айсберга. Здесь нам интересно не "сколько", а куда важнее ответить на вопрос "что". Главный двигатель роста две низкоорбитальные группировки связи, тот самый «китайский ответ Starlink». Только ответ не один, а сразу два, потому что в Китае как во времена СССР любят, когда государственные структуры конкурируют между собой. Схема рабочая, можно сказать проверена ХХ веком. Первая Guowang («Государстве

Есть на планете государство, где молча делают космическую программу, зачастую вообще без каких либо анонсов. Знакомьтесь, если еще не знакомы: китайская космонавтика образца 2026 года.

Начнем с арифметики. В 2025 году Китай провел 92 орбитальных пусков. Для сравнения: в 2024-м было 68, в 2020-м 35. То есть за пять лет страна почти утроила темп, и это еще не предел: на 2026 год заявлена цель в 140 пусков и более. Вместе Штаты и Китай в 2025 году дали 88% всех мировых пусков. Все остальные, включая, родное отечество, делят оставшиеся крохи.

Но количество пусков это, как водится, лишь верхушка айсберга. Здесь нам интересно не "сколько", а куда важнее ответить на вопрос "что".

Главный двигатель роста две низкоорбитальные группировки связи, тот самый «китайский ответ Starlink». Только ответ не один, а сразу два, потому что в Китае как во времена СССР любят, когда государственные структуры конкурируют между собой. Схема рабочая, можно сказать проверена ХХ веком.

Первая Guowang («Государственная сеть»), проект на без малого 13 000 аппаратов. Вторая Qianfan («Тысяча парусов»), которую двигает правительство Шанхая, с прицелом на 15 000 спутников. К весне 2026 года у Guowang на орбите порядка 168 рабочих аппаратов, у Qianfan 162. Вместе больше трех сотен. На фоне семи с лишним тысяч у Starlink это, конечно, скромно. Но темп заявлен зверский: только Guowang планирует 310 аппаратов в 2026-м, 900 в 2027-м и по 3600 ежегодно с 2028 года.

-2

А здесь держите самое любопытное. Две группировки вдвоем съедают весь прирост китайского пускового темпа, т.е порядка 45 пусков в 2025-м и под 70 в 2026-м. По факту происходит все тоже самое, что и в США, Китай разгоняет ракетную отрасль под низкоорбитальные группировки.

Не обошлось и без курьезов. У Qianfan после первых же массовых пусков часть спутников начала уползать с расчетных орбит, а некоторые еще и кувыркаться. Запуски встали почти на неполные 7 месяцев, однако к апрелю 2026 ситуацию удалось исправить.

Параллельно Китай готовит высадку человека на Луну до 2030 года. Лунный корабль корабль «Мэнчжоу» у КНР уже есть, имеется и посадочный модуль «Ланьюэ». К началу 2026 года отработаны тесты системы аварийного спасения, посадочные испытания модуля. В феврале 2026-го «Мэнчжоу» слетал на суборбитальное тесирование, получилось вполне успешно. Первый орбитальный полет корабля намечен уже на этот год.

-3

При этом своя орбитальная станция Tiangong спокойно работает с регулярной ротацией тайконавтов и когда МКС уйдет с орбиты в районе 2030-2032 годов, Tiangong рискует остаться единственной постоянно обитаемой станцией человечества. Просто вдумайтесь в эту формулировку.

Отдельная история про многоразовость, да и носители как таковые. В декабре 2025-го частная LandSpace впервые в Китае попыталась посадить орбитальную ступень ракеты Zhuque-3. Вторая ступень вышла на орбиту штатно, а вот первая на посадке эффектно превратилась в огненный шар. Но направление взято, и за ним идет уже целый выводок частников таких как Galactic Energy, Space Pioneer, i-Space, CAS Space. Получится ли? Конечно получится, при такой то конкуренции внутри страны.

И если смотреть на картину в целом, то самое важное в китайском космосе не отдельные рекорды и системы, а та удивительная цельность и взаимосвязанность с которой страна этот космос строит и увязывает в единую систему. По факту можно сказать, что если бы не SpaceX, то КНР прямо сегодня можно было бы называть мировым лидером космической отрасли.

-4

И вот тут, как обычно, приходится переводить взгляд домой. Картина выходит контрастная, скажем так.

В 2025 году Россия провела 17 пусков. Ровно столько же, сколько Новая Зеландия. Китай за тот же год 92. Наш «российский Starlink» в лице Бюро 1440 в марте 2026-го гордо вывел 16 серийных аппаратов, доведя группировку до 22 штук. Событие для нас и вправду знаковое, я о нем мы писали с искренней радостью, но цифры безжалостны: 22 против почти трех сотен и как написано выше, Китай строит систему.

Мы обсуждаем, успеет ли «Союз-5» войти в серию до того, как закончится МКС и куда полетит "Орел". Китай в это время обсуждает, как переварить 140 пусков в год, Луну, и несколько низкоорбитальных группироввок. Это, две разные лиги.

-5

Радует ли это? Нет. Полезно ли это понимать трезво? Безусловно. Китай не пытается догнать SpaceX в моменте, вместо этого страна строит индустриальную базу, которая переживет любого отдельного игрока. И пока мы спорим про сохранение позиций, кто-то рядом строит будущее.

Кстати, а видели новость о том, что россияне скупают старые MP3 плееры?

На мой взгляд полный бред, существует отличный плеер для вашего телефона от наших друзей. Локальный, бесплатный, без рекламы, трекеров, подписок и лишнего шума.

Soul Music в проверенном RuStore