Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Города, поезда и горы

Перемеры участка Шарья-Свеча через Бурундучиху

Ну что, двинем дальше на Киров?! Напомню, что в прошлой публикации мы по ярославской ветке добрались до Шарьи. В соответствии со служебным расписанием расстояние там указано 701 км. У меня получилось 699,2 км. Ну давайте оценим, что там дальше. В 2,66 км после отправления на восток со ст. Шарья, нас поджидает о.п. с весьма интересным названием - Горланиха. Причем переименовали его лишь пару лет назад. Кто там горланит и зачем - загадка. Правда, раньше деревня называлась Гарланиха, но затем "а" трансформировалось" в "о". На отметке 12,8 км располагается относительно крупная станция Зебляки. Ни один из поездов дальнего следования здесь не делает остановку, а вот пригородный поезд Шарья-Поназырёво доставить вас сюда может. На отметке 15,3 км будет переход через речку с интересным названием - Крутая. И вот уже отметка 23,5 км - станция Якшанга - наверное, самая печально прославившаяся в последние годы с этого участка. Самый громкий инцидент здесь произошел в январе 2009 года. Тогда от гр

Ну что, двинем дальше на Киров?! Напомню, что в прошлой публикации мы по ярославской ветке добрались до Шарьи. В соответствии со служебным расписанием расстояние там указано 701 км. У меня получилось 699,2 км. Ну давайте оценим, что там дальше.

В 2,66 км после отправления на восток со ст. Шарья, нас поджидает о.п. с весьма интересным названием - Горланиха. Причем переименовали его лишь пару лет назад. Кто там горланит и зачем - загадка. Правда, раньше деревня называлась Гарланиха, но затем "а" трансформировалось" в "о".

Здесь и далее - Яндекс.Карты
Здесь и далее - Яндекс.Карты

На отметке 12,8 км располагается относительно крупная станция Зебляки. Ни один из поездов дальнего следования здесь не делает остановку, а вот пригородный поезд Шарья-Поназырёво доставить вас сюда может.

На отметке 15,3 км будет переход через речку с интересным названием - Крутая. И вот уже отметка 23,5 км - станция Якшанга - наверное, самая печально прославившаяся в последние годы с этого участка. Самый громкий инцидент здесь произошел в январе 2009 года. Тогда от грузового поезда, который следовал впереди, "оторвались" несколько цистерн, которые покатились назад под горку навстречу пассажирскому поезду Свеча-Шарья. В результате, столкновения избежать не удалось. Был очень серьёзно поврежден локомотив. Пострадала и цистерна. Дизтопливо, которое в ней перевозилось, начало выливаться. Но поскольку дело происходило собственно на станции, то авария была достаточно быстро локализована. Но некоторым пассажирам понадобилась госпитализация.

А еще 5-ю годами ранее в январе 2004 года произошло очередное происшествие на переезде. КамАЗ спустил с рельсов 25 вагонов с углем. Если я правильно понимаю, то неохраняемый переезд там к западу от станции:

-2

Выглядят места вот так:

Google.Earth
Google.Earth

Обыкновенная русская деревня с сочными летними красками.

На отметке 34,8 км - о.п. также со звучным названием - Бурундучиха. В сети вот такое фото с пропавшей буквой "Ч".

Google.Earth
Google.Earth

Кстати, ст. Бурундуки тоже есть. Но несколько не в этом районе. В Татарстане. И еще через 12 км на 46,8 км - станция Поназырёво. Именно сюда и ходит пригородный поезд со ст. Шарья. Здесь, кстати, пригородное сообщение и прервётся. На восток в соседний регион пригородных поездов нет. Итого от Москвы получаем 746 км, а справочник даёт 747 км.

А вот дальше, после того, как поезд минует 51,7 км от Шарьи начинается чехарда с территориями, по которым проходит железная дорога. До этого была Костромская область, потом буквально кусочек - Кировская, потом снова Костромская, и лишь затем - Кировская.

-5

Пунктир по прямой с запада на юг - это и есть границы регионов.

И вот еще, что интересно. Google.Earth выдает границу прямо по железной дороге. То есть нет там этого первого въезда в Кировскую область. Пути прямо по нейтральной полосе идут )

-6

И вот затем, после окончательного въезда на территорию Кировской области, будет о.п. с названием Супротивный. Название речки здесь тоже соответствующее - Супротивная. И вот уже отметка 69 км и ст. Гостовская. По справочнику здесь тоже 769 км, то есть разница сократилась до 800 метров. Здесь и поезда дальнего следования останавливаются. И в 2018 году здесь тоже столкнулись поезд и грузовик.

94,2 км - Шабалино. И здесь тоже поезда дальнего следования тормозят. Более того, здесь снова начинается уже и пригородное сообщение. Причем не куда-то, а до самого Кирова!

Не доезжая до Шабалино есть местность с интересным названием Блины, мимо которой проходит улица с не менее интересным названием "Улица на Кострому":

Google.Earth
Google.Earth

Но это, скорее всего, весьма вольный google-перевод.

Но гораздо более запоминающееся название у о.п. на 112 км - Черпаки. Ну и 118 км - Свеча. Итого от Москвы 817,2 км, а по справочнику - 818. Мелочи в общем-то.

Самые быстрые на этом участке поезда из Санкт-Петербурга в Екатеринбург / Челябинск. На 118 км у них уходит 1 час 36 минут. Это время обеспечивает путевую скорость 73,75 км/ч.

Самый медленный - "Россия". Почти на полчаса дольше. Это пропасть для одного не самого длинного перегона. Средняя путевая скорость 57,56 км/ч. "Двойка" тормозит на всех тех станциях, которые я в этой публикации упомянул:

-8

В сторону Москвы на этом участке вообще полнейшая жесть. Абаканский поезд преодолевает его за 1 час 32 минуты. И это путевая почти 77 км/ч. А вот "Россия"... Слабонервным лучше не смотреть. 2 часа 26 минут! Причем поезд ну вот просто медленный - и нет никакой другой причины. Путевая скорость 48,49 км/ч! Ну куда это годится для прямой в общем-то линии?!

Спасибо, что следите за каналом!