Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Саратов, поехали!

Стоит ли ехать в Дагестан в 2026 году? Фотоотчёт

В этом году республике досталось от стихии, и это заметно сократило поток туристов. Мы были в Дагестане на майские праздники, и все знакомые удивлялись нашей смелости: ведь судя по телевизионным сюжетам, практически всё смыло. Да, действительно некоторым областям и регионам досталось. Большое количество дождей, размытая дамба, всё это принесло значительные разрушения. Но когда мы приехали в Дербент, то поняли, что туристическая часть практически не затронута. Погода прекрасная, достопримечательности работают, торговцы разными местными сувенирами на своих местах. В море, правда, мы в этом году купаться не стали, поостереглись. И всю воду (кроме бутилированной) обязательно кипятили. Что же касается высокогорных регионов, то тут тоже заметны следы природных буйств. Например, дорога по которой мы ездили в Кубачи прошлый раз, оказалась на реконструкции. Поэтому пришлось ехать в объезд. Плюс мы хотели добраться до заброшенного селения Кала-Корейш, где находится древнее кладбище уцмиев - так

В этом году республике досталось от стихии, и это заметно сократило поток туристов. Мы были в Дагестане на майские праздники, и все знакомые удивлялись нашей смелости: ведь судя по телевизионным сюжетам, практически всё смыло.

Вот за этим сюда точно стоит ехать. Красота гор невероятная. Нюансы есть, но про них чуть позже расскажем.
Вот за этим сюда точно стоит ехать. Красота гор невероятная. Нюансы есть, но про них чуть позже расскажем.

Да, действительно некоторым областям и регионам досталось. Большое количество дождей, размытая дамба, всё это принесло значительные разрушения.

Жильё вот в таком А-фрейме на 4-6 человек обойдётся всего в 7 тысяч. А небольшие кубические домики на заднем плане и вовсе 4. Там панорамное окно с невероятным видном.
Жильё вот в таком А-фрейме на 4-6 человек обойдётся всего в 7 тысяч. А небольшие кубические домики на заднем плане и вовсе 4. Там панорамное окно с невероятным видном.

Но когда мы приехали в Дербент, то поняли, что туристическая часть практически не затронута. Погода прекрасная, достопримечательности работают, торговцы разными местными сувенирами на своих местах.

В дербентских магалах торговля идёт полным ходом
В дербентских магалах торговля идёт полным ходом

В море, правда, мы в этом году купаться не стали, поостереглись. И всю воду (кроме бутилированной) обязательно кипятили.

У моря маки и рыбаки. В общем, идиллия.
У моря маки и рыбаки. В общем, идиллия.

Что же касается высокогорных регионов, то тут тоже заметны следы природных буйств. Например, дорога по которой мы ездили в Кубачи прошлый раз, оказалась на реконструкции. Поэтому пришлось ехать в объезд.

Вот так в среднем выглядят горные дороги. Те, куда не добрался асфальт.
Вот так в среднем выглядят горные дороги. Те, куда не добрался асфальт.

Плюс мы хотели добраться до заброшенного селения Кала-Корейш, где находится древнее кладбище уцмиев - так в здешних землях называли правителей. Но местные сказали, что там тоже проблемы с дорогой, и чисто теоретически пешком за несколько часов туда добраться можно, а вот машины пока проехать не могут.

Дожди были, но меньше, чем обещал прогноз. Зато один раз был плотный такой град. Дети даже в снежки умудрились поиграть.
Дожди были, но меньше, чем обещал прогноз. Зато один раз был плотный такой град. Дети даже в снежки умудрились поиграть.

Ну, ничего, приедем в другой раз.

А вот до самого высокогорного села России и Европы мы добрались без проблем. Точнее, определенные проблемы были, но связаны они, скорее, с человеческим фактором, нежели с природным.

Еда, в основном, вкусная, но кое-где сушёное мясо не доварили, поторопились. Благо, запас зубочисток практически не исчерпаем.
Еда, в основном, вкусная, но кое-где сушёное мясо не доварили, поторопились. Благо, запас зубочисток практически не исчерпаем.

Так что определенные проблемы есть, но для туриста они будут менее заметны, чем для местных жителей.

При этом при вся природная красота Дагестана и её исторические памятнике не потеряли своей привлекательности и, в большинстве своём, остались доступны.

Обед на высоте 2560м над уровнем моря. Вид ничего такой.
Обед на высоте 2560м над уровнем моря. Вид ничего такой.

С каждым готом тут появляется всё больше гостевых домов: как от больших, семейных, где вы будете жить в одном пространстве с хозяевами, так и модные А-фреймы. И вид из некоторых из них такой, что совершенно забываешь о своих беспокойствах по поводу возможных опасностях и хочется только наслаждаться той красотой, которая перед вами открывается.

Много мимишной живности. Для городского жителя - весьма себе развлечение.
Много мимишной живности. Для городского жителя - весьма себе развлечение.

В общем, если вы собирались посетить Дагестан в этом году - не сомневайтесь, обязательно нужно ехать.

Что касается местных обычаев, то некоторые страшилки в интернете их значительно преувеличивают. Да, есть определенные правила, связанные с внешним видом, но в больших городах типа Дербента и Махачкалы можно встретить и мужчин в шортах, и девушек в достаточно открытой одежде.

Сюда как-нибудь в следующий раз залезем.
Сюда как-нибудь в следующий раз залезем.

В горных селах и аулах правила чуть строже, но, как говорится, если не лезть со своим уставом в чужой монастырь - всё пройдет прекрасно.

Люди тут достаточно общительные, но при этом без навязчивости. Если нужно что-то подсказать или рассказать, вам в 99% случаев помогут и подскажут.

Вид из одного из наших домиков на рассвете. То есть, буквально из окна.
Вид из одного из наших домиков на рассвете. То есть, буквально из окна.

И, может быть, даже пригласят в гости и напоят чаем.

А ещё тут вкусная и сытная еда. Но об этом мы обязательно расскажем отдельно.