Есть у Полишинеля один секрет. Но вам конечно я расскажу: последние годы я покупаю растения с доставкой. Много растений с доставкой. Ну потому что сами себя они не купят и не доставят, и сад сам себя не засадит, вот и приходится)
С одного только Оптхоза за последние годы у меня их накопилось штук 50. И каждое из них получать приходилось Почтой России, поскольку доставок ТК в этом магазине тогда еще не было. Ну и конечно Сдэки, Пэки, Озоны, Яндексы - все это мы не раз испытали на своей шкуре, причем не только при покупке саженцев, но и с миллионом посылочек со всяких Алиэкспрессов, где я заказывала буквально все возможные товары из Китая - от мебели до булавки.
Всякое бывало - и сбои в системах, и игра коробками в футбол, и отправки не туда, и бессмысленные задержки на сортировках по несколько дней. Без эксцессов не вышел в итоге ни один доставщик. При этом прямо уж больших претензий ни к одному я не имею и подобную рецензию на перевозчика пишу впервые.
Почта, которую часто ругают, не убила мне за все это время ни одной елки. Одну лиственницу убил-таки Сдэк, так как посылка из двух коробок попала в сбой системы и одну коробку где-то потеряли. Потом нашли, но лиственница в ней в итоге окочурилась.
Дольше 10 дней ни одна моя посылка с растениями никогда не ехала, потому что, как правило, эти заказы едут из европейской части России и в нормальном неспешном режиме им ехать не более 3-5 дней.
Но все рекорды были побиты и все границы здравого смысла стерлись этой весной, когда моя посылка с тремя растениями на сумму более 20 тыс. рублей отправилась в путь замечательной ТК 5Post, принадлежащей скромному холдингу Х5.
Выбор этой транспортной был продиктован простым фактом, что Сдэков у нас в радиусе 40 км нет. А тут выдачи в любой деревне через кассу вездесущей Пятерочки. Ну отличная идея, согласитесь?
Тем более везти было совсем не далеко, отправки магазина, где я заказала растения, осуществляются с севера Москвы и, если задаться целью, за два дня можно пешком донести. Ну что может случиться на таком маршруте?
Но, по закону Мерфи, если что-то может произойти, то оно обязательно произойдет) И вот мы имеем такую картину: расстояние в 140 км посылку доставляли более 2 недель - с 5 по 20 мая. За это время она успела посетить три сортировочных центра вокруг Москвы и даже побывать в соседней Калужской области.
Схема маршрута выше как будто даже без задержек дает основания предположить, что у логистов 5Пост нет то ли профильного образования и умений строить маршруты, то ли банально мозгов, чтобы не пропускать недалекое отправление через аж три сортировочных центра, увеличивая протяженность маршрута с 140 до 250 км. Но основная проблема конечно не в этом, а в том, что на второй сортировке посылку тупо потеряли.
Как я уже отмечала ранее, профуканная коробка - это не первый мой опыт подобного рода. В частности, проходили мы это и со Сдэком, и с Почтой. При очень больших объемах пересылок косяков конечно не избежать. Но есть большая разница в том, как разные конторы ведут себя в таких ситуациях.
Почта России, как и любая казенная организация, с людьми разговаривать не любит. Но у нее есть волшебное приложение, в котором можно написать телегу и выразить свой гнев по поводу задержки. Никто не будет вступать в диалог, но шестеренки машины невидимо придут в движение, кто-то получит пинка, и проблема как-то начнет решаться, поступит обратная связь.
Сдэк при потере посылки и вовсе проявлял видимое раскаяние и активные меры по ее поиску. Даже перезванивали сами. Поэтому несмотря на убитую лиственницу, я считаю, что в кризисной ситуации они сделали, что смогли.
Совсем другое поведение демонстрирует 5Пост. В отличие от логистов, операторы тут хорошо обучены и вооружены пассивно-агрессивными формулам типа "мне вам нечего сказать, я вынужден положить трубку". Это в принципе все, что мне сообщили в ответ на все попытки выяснить, где посылка. Ну и еще то, что у меня нет права подавать никаких претензий и требований компенсации, только право оплатить в кассу сумму за перевозку (что на тот момент уже и так было сделано).
Даже тот факт, что на момент запроса все сроки доставки были прилично просрочены, а трэкер превратился в тыкву, не помешал операторам сообщить мне что я придурошная, и сроки-то были примерные, а настоящие сроки и местонахождение - не мое пёсье дело и сообщать их мне никто не обязан. Потому что жалкие терпилы все равно ничего не сделают скромному многомиллиардному холдингу, так чего заморачиваться переговорами? Сиди и молчи в тряпку)
Долго ли, коротко ли, а в без четверти полночь 19 мая моя посылка приехала в нужный пункт, если верить трэкеру. Какая ирония, не правда ли? Привезти посылку в закрытый магазин максимально поздно ночью, чтобы забрать все равно было нельзя, но формально дата доставки была бы на день раньше?)
Судя по всему, такая ситуация для 5Пост вполне нормальна. Положительных отзывов о них в Яндексе найти практически невозможно. Все те же симптомы пассивно-агрессивной техподдержки и полного игнорирования того факта, что они оказывают все же ПЛАТНУЮ УСЛУГУ, а не БОЛЬШОЕ ОДОЛЖЕНИЕ нам, людишкам, прослеживаются в каждом комментарии:
Но пень бы с ними с Х5, а что там с йолками?
На выходе из посылки мы имеем три растения. Вот это садовая орхидея стоимостью в районе 6 тыс.:
Говорят, у нее когда-то были почки.. теперь только кусочки плесени и комок дряблых корней непонятного статуса.
Дальше - интереснее. Мини-ель колючая, которую от долгого лежания переконтузило куда-то в бок:
Кто спрашивал, почему у обычной голубой елки могут быть белые приросты? Вот и ответ) От долгого сидения в коробке прирост не только обесцветился, но и стал дефективным, малейший луч солнца, попавший на ветку, такой прирост испепелит.
Живой вид остальной елки не должен ввести нас в заблуждение. Хвойные уходят долго. Достаточно вспомнить, как долго может стоять дома новогодняя какая-нибудь пихта, сохраняя хвою. Это не делает ее живой.
Первыми в таких ситуациях умирают корни. Когда корни умерли, вершки могут еще некоторое время простоять без изменений, если не выставлять их на прямое солнце. Ну или второй сценарий - до конца сезона такое растение может и дожить, но после зимовки высохнуть полностью или частично из-за отсутствия нормальной корневой.
Вот это веймутова сосна:
Ее ситуация примерно аналогична ситуации с елью, только хвоя уже потихоньку начала сыпаться.
Все страдальцы были сразу же отправлены на вымачивание в тазик с Радифармом. Поскольку при таком иссушении, какого они достигли за 15 дней да при температурах около 30 градусов, никакой полив уже не может восстановить нормальное состояние почвы.
Как дальше сложится их судьба, загадывать нет смысла. Орхидею мы, похоже, потеряли, хвойные еще, возможно, выкарабкаются. В любом случае, просто взять и высадить их куда запланировано, еще долго не получится, теперь это умертвия на карантине, и отправить их по местам можно будет теперь уже через год, если не окочурятся. Вот такая вот вышла история.
Даже не знаю, что в этой ситуации меня огорчает сильнее - напрасная потеря большой суммы денег или скотское отношение перевозчика, показательно игнорирующего собственные косяки. А может то, что можно было запросить доставку старой доброй почтой и тогда всего этого бы не произошло.. Наверное, все это вместе.
Так или иначе, всем садовым коллегам рекомендую всеми силами избегать транспортной компании 5Пост, поскольку никакой ответственности за свои оплошности они не несут и все происходящее с посылкой будет им глубоко не интересно. На правах крупной зажравшейся структуры 5Пост гордо несет знамя презрения к клиенту и при возникновении нештатной ситуации этим самым знаменем вам и надают по башке специально обученные токсичные обезьянки на горячей линии.