Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Готовят Коневы

«Игра престолов»: почему вы обязаны это посмотреть (даже в 2026-м). И при чём здесь Гарри Поттер?

Друзья, мы видим, как вам заходят российские сериалы. «Бригада», «Брат», «Бумер» — обсуждаем, спорим, пересматриваем в сотый раз. Но сегодня — о другом.
О сериале, который изменил подход к телевидению навсегда. Который задал планку, выше которой до сих пор мало кто прыгнул. И который, как ни странно, мы до сих пор не рекомендовали.
Да, сейчас писать об этом глупо — мы опоздали на 10 лет. Но вдруг
Оглавление

Друзья, мы видим, как вам заходят российские сериалы. «Бригада», «Брат», «Бумер» — обсуждаем, спорим, пересматриваем в сотый раз. Но сегодня — о другом.

О сериале, который изменил подход к телевидению навсегда. Который задал планку, выше которой до сих пор мало кто прыгнул. И который, как ни странно, мы до сих пор не рекомендовали.

«Игра престолов»

Да, сейчас писать об этом глупо — мы опоздали на 10 лет. Но вдруг есть те, кто был в вакууме? Или кто всё откладывал и собирался? Ребята, это нужно посмотреть.

«Гарри Поттер» для взрослых: почему это сравнение работает

Помните, как мы в детстве зачитывались «Гарри Поттером»? Распределение по факультетам, борьба добра со злом, понятные герои и понятные правила. В «Игре престолов» то же самое — только для взрослых.

Факультеты здесь называют «Домами»: Старки, Ланнистеры, Таргариены, Баратеоны. У каждого — свой герб, свои цвета, свои девизы и своя правда.

Но если у Роулинг всё понятно с первого курса (Гриффиндор — хорошие, Слизерин — плохие), то Мартин делает иначе. Здесь нет чёрного и белого.

-2
  • Ланнистеры — кажутся злодеями. Но у каждого из них есть своя правда и своя боль.
  • Старки — кажутся святыми. Но и они совершают ошибки, за которые расплачиваются.
  • А некоторые герои за несколько сезонов успевают побывать и там, и там.

Никто здесь не в безопасности. Никто не защищён «сюжетной броней». Как сказал один из создателей (и сам Джордж Мартин это подтверждал), «Игра престолов» сломала стереотип о том, что фэнтези — это обязательно про счастливый конец и неуязвимых героев.

Джордж Мартин
Джордж Мартин

Еда и напитки: почему смотреть этот сериал голодным — плохая идея

Мы — кулинарный канал. Поэтому не пройти мимо гастрономии.

Что отличает «Игру престолов» от дешёвых поделок? Детали. Авторы прописали всё до мелочей, включая то, что едят и пьют в разных концах Вестероса.

У каждого Дома — свои гастрономические традиции :

  • Север, Старки: холодно, сурово, поэтому в ходу жаркое из дичи, пироги с мясом, горячительное эль. Помните фирменное блюдо Винтерфелла — «пирог с говядиной и беконом»? 
-4
  • Простор, Тиреллы: житница Вестероса. Там — изобилие: фрукты, выпечка, дорогие вина. Изысканно, утончённо, с помпой.
-5
  • Дорн, Мартеллы: жарко, экзотично. Оливки, апельсины, пряные вина и даже змея на гриле.
-6
  • Железные острова, Грейджои: море, скалы, бедность. Еда — рыба, крабы, тёмный хлеб. Никаких излишеств.
-7
  • Королевская Гавань: плавильный котёл. Знать ест лебедей и кабанов, а простой народ — похлёбку из обрезков и уличную еду.
-8

Мы даже фантазировали, что откроем паб, где в меню будут блюда из этого сериала. Каждая страница меню — один из Домов, со своей самобытностью и напитками.

В Питере уже есть бар - музей по мотивам сериала
В Питере уже есть бар - музей по мотивам сериала

И ведь есть официальная кулинарная книга — «Пир Льда и Огня». Там больше 100 рецептов, одобренных самим Джорджем Мартином. От «яблочных пончиков», как у Джона Сноу на Стене, до «лимонных пирожных», которые так любила Санса.

К просмотру рекомендуем брать:

  • Вино — особенно если на экране Дорн или Королевская Гавань.
  • Эль или тёмное пиво — если смотрите сцены на Севере или на Стене.
  • Что-то из дичи — ну или хотя бы хороший стейк.
  • И конечно, горячительные напитки для согрева — за просмотром «Красной свадьбы» они точно понадобятся.

Почему «Игру престолов» нужно смотреть даже сейчас

С момента выхода первого сезона прошло 16 лет. Мир изменился. Сериалов стало в разы больше. Но «Игра престолов» до сих пор остаётся недосягаемой по нескольким причинам.

-10

1. Масштаб. Они снимали в Исландии, Хорватии, Испании, Марокко. Бюджет последних сезонов переваливал за 90 миллионов долларов на сезон. Это был первый сериал, который по размаху сравнивали с голливудскими блокбастерами.

-11

2. Глубина персонажей. За несколько серий вы можете возненавидеть героя, потом начать его понимать, потом жалеть, а потом снова ненавидеть. Такое редко встретишь даже в хорошем кино.

-12

3. Смелость. Они убивали главных героев. Они показывали жестокость без прикрас. Они не боялись идти против ожиданий зрителя.

4. Культурное влияние. «Игру престолов» цитируют в новостях, пародируют в шоу, а фразы вроде «Зима близко» стали мемами ещё до того, как слово «мем» вошло в нашу жизнь.

Да, последний сезон вызвал споры — многие были недовольны финалом. Но разве это повод не смотреть гениальные первые 5-6 сезонов?

А что сейчас? Новая глава

И знаете что? Если вы боялись, что опоздали — нет.

В январе 2026 года вышел новый приквел — «Рыцарь семи королевств» (по повестям Мартина «Дунк и Эгг») . Действие происходит за 90 лет до событий основной саги. В центре — странствующий рыцарь Дункан Высокий и его юный оруженосец Эгг. И это, по отзывам, возвращение к тому, за что мы полюбили оригинал: живые персонажи, человечные истории и никаких «драконов ради драконов».

-13

Сериал — один из лучших за 2026 год по версии зрителей. Так что если вы начнёте с «Игры престолов» сейчас — к моменту финала будете уже готовы к новым приключениям в этом мире.

А вы смотрели «Игру престолов»?

Какой Дом ваш? За кого болели? И что думаете о финале — гениален или провал?

И главный вопрос: какое блюдо из этого мира хотели бы попробовать больше всего? Лично я бы взял фирменные лимонные пирожные из Королевской Гавани и эль с Севера.

Пишите в комментариях! И подписывайтесь — мы ещё вернёмся к этой теме.

P.S. Обещаем: теперь не пропадаем. Впереди — новые разборы, новые сериалы и, конечно, снова «Бригада». Куда же без неё.