Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Растения для тенистого уголка сада. Как я облагораживала неприглядную зону.

Есть у нас за домом маленький уголок, который долгое время хотелось просто не замечать. Северная сторона. Солнце тут бывает только утром, да и то ненадолго. Газон растет плохо, вместо него постепенно приходит мох. Земля сырая, прохладная. А еще именно здесь собрались все «непарадные» вещи: септик, компостники, вход в бойлерную.
В первый год посадили тут высокие туи "колумны". Обсадили ими септик. А вдоль посадили малышек туечек "Холмструп". Очень уж у них красивая ажурная хвоя и плюс они не растут высокими.
С вертикалями мы вопрос закрыли, для себя я поняла, что каждое обустройство новой зоны надо начинать с вертикалей. Хочешь не хочешь все равно к ним придешь... а уже потом будут цветочки и травки.
Еще в прошлом году в это зоны в " ножки" к туям я подсадили тенилюбимцев :
Особенно хорошо работают хосты. В солнечных местах они у меня постоянно страдают, а здесь листья огромные, сочные. В этом году хочу поделить еще и другие сорта и подсадить в эту зону. Будет тут своего рода хос

Есть у нас за домом маленький уголок, который долгое время хотелось просто не замечать.

Северная сторона. Солнце тут бывает только утром, да и то ненадолго. Газон растет плохо, вместо него постепенно приходит мох. Земля сырая, прохладная. А еще именно здесь собрались все «непарадные» вещи: септик, компостники, вход в бойлерную.
В первый год посадили тут высокие туи "колумны". Обсадили ими септик. А вдоль посадили малышек туечек "Холмструп". Очень уж у них красивая ажурная хвоя и плюс они не растут высокими.
С вертикалями мы вопрос закрыли, для себя я поняла, что каждое обустройство новой зоны надо начинать с вертикалей. Хочешь не хочешь все равно к ним придешь... а уже потом будут цветочки и травки.


Еще в прошлом году в это зоны в " ножки" к туям я подсадили тенилюбимцев :

  • хосту
  • астильбу (розовую и цвета фуксии )
  • ирис болотный
  • что бы не было скучно и уныло по весне: крокусы и ботанические тюльпаны.


Особенно хорошо работают хосты. В солнечных местах они у меня постоянно страдают, а здесь листья огромные, сочные. В этом году хочу поделить еще и другие сорта и подсадить в эту зону. Будет тут своего рода хостарий.

Привезла пару папоротник и брунеру обыкновенную
Привезла пару папоротник и брунеру обыкновенную
только посадила, все еще вяленькое... но надеюсь все приживется.
только посадила, все еще вяленькое... но надеюсь все приживется.

Счастливым случаем нашла питомник, в котором когда-то уже делала заказ. Теперь в ожидании посылки

-4

Добавлю сюда брунеру, заранее купленную в "Рузском сад", на удивление в этом маленьком магазине есть редкие сорта.

Я взяла крупнолистную брунеру Александр Грейт
Я взяла крупнолистную брунеру Александр Грейт

Еще прикупила там дицентру , уже в цвету .

Дицентра великолепная "альба"
Дицентра великолепная "альба"

На самом деле такие «сложные» места требуют больше всего времени. Я не надеюсь, что смогу навести красоту за 1 выходные. Думаю сезон точно буду тут топтаться, однако в успех верю и уже вижу картинку этого уголка через пару лет.

PS: рекомендации по тенелюбивым растениям:

  • астильба
  • хоста
  • брунера
  • папоротник
  • дицентра
  • аквилегия
  • астильбоидос
  • роджерсия
  • бадан