Есть у нас за домом маленький уголок, который долгое время хотелось просто не замечать. Северная сторона. Солнце тут бывает только утром, да и то ненадолго. Газон растет плохо, вместо него постепенно приходит мох. Земля сырая, прохладная. А еще именно здесь собрались все «непарадные» вещи: септик, компостники, вход в бойлерную.
В первый год посадили тут высокие туи "колумны". Обсадили ими септик. А вдоль посадили малышек туечек "Холмструп". Очень уж у них красивая ажурная хвоя и плюс они не растут высокими.
С вертикалями мы вопрос закрыли, для себя я поняла, что каждое обустройство новой зоны надо начинать с вертикалей. Хочешь не хочешь все равно к ним придешь... а уже потом будут цветочки и травки.
Еще в прошлом году в это зоны в " ножки" к туям я подсадили тенилюбимцев :
Особенно хорошо работают хосты. В солнечных местах они у меня постоянно страдают, а здесь листья огромные, сочные. В этом году хочу поделить еще и другие сорта и подсадить в эту зону. Будет тут своего рода хос