Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мамкины игры

Ребёнок блогер — горе в семье?

Первый раз столкнулась с родителем "резко против" на дне рождения сына знакомых. Там мама в кругу родителей рассказывала, что 9–летний сын просит GoPro, чтобы блогером быть и снимать видосы. "Ага, щаз!" ответила она ему и с явным удовольствием рассказывала это нам. Моему сыну было 5–6 вроде. И мне этот вопрос был не близок. Но поскольку мы смотрели "Влада и Никиту", "Папу и Милану" (это мы так объединили между собой несколько каналов семьи Family Box, FFGTV и какие–то ещё), "Папа и дочки", "Жестянку", Мистера Макса (его реже всех) и похожие каналы на Ютюбе, то желание сына начать делать что–то подобное было предсказуемо. И я уже думала, что запрещать — это не вариант. Пусть пробует. Не с GoPro для начала, а на том, что есть. Я сама в digital маркетинге уже 10+ лет, так что внутрянку знаю очень хорошо. И что это непросто (придумывать идеи, писать сценарии, монтировать видео... да и снимать не всем легко даётся), и что многие "отвалятся" по пути (блогер как предприниматель — пока предп
Оглавление

Первый раз столкнулась с родителем "резко против" на дне рождения сына знакомых. Там мама в кругу родителей рассказывала, что 9–летний сын просит GoPro, чтобы блогером быть и снимать видосы. "Ага, щаз!" ответила она ему и с явным удовольствием рассказывала это нам.

Моему сыну было 5–6 вроде. И мне этот вопрос был не близок. Но поскольку мы смотрели "Влада и Никиту", "Папу и Милану" (это мы так объединили между собой несколько каналов семьи Family Box, FFGTV и какие–то ещё), "Папа и дочки", "Жестянку", Мистера Макса (его реже всех) и похожие каналы на Ютюбе, то желание сына начать делать что–то подобное было предсказуемо.

И я уже думала, что запрещать — это не вариант. Пусть пробует. Не с GoPro для начала, а на том, что есть. Я сама в digital маркетинге уже 10+ лет, так что внутрянку знаю очень хорошо. И что это непросто (придумывать идеи, писать сценарии, монтировать видео... да и снимать не всем легко даётся), и что многие "отвалятся" по пути (блогер как предприниматель — пока предпринимает, шансы есть. Но большинству это оказывается не надо, т.к. сил, времени и других ресурсов на эти попытки может уходить ооочень много. И проще уйти "в найм").

Важней в этой истории для меня психологический момент. Во–первых, чтобы не обрубить на корню попытки ребёнка найти себя. Во–вторых, не сломить его чем–то. И вот об этой стороне вопроса как раз рассказала психолог в своём недавнем видео.

Как понять, готов ли ребенок к медийности

Давайте сейчас поговорим про критерии психологического благополучия в таких ситуациях. Да, правда, есть кейсы, когда дети артистичные, им интересно выступать, им интересно принимать участие в конкурсах, им даже самим этого хочется. Так вот, давайте поговорим, как понять, готов ли ребёнок к такому испытанию.

Первое, на что нужно обратить внимание, как ребёнок воспринимает проигрыши. Как ребёнок реагирует, когда проигрывает, например, в настольные игры? Как переживает критику, плохие оценки? Как относится к тому, что кто-то лучше него рисует, поёт или танцует? Если ребёнок всё это хорошо переносит, мы понимаем, что сформирована базовая ценность. И тогда ребёнку будет намного проще перенести психологический стресс. Но нужно понимать, что ситуация проигрыша в любом случае будет стрессом для ребёнка.

Второй критерий — это атмосфера безопасности в доме, когда родитель объясняет, что задача ребёнка — это не победить, не выйти в финал, не заставить рыдать зрителей, не поразить жюри, а получить удовольствие от своего выступления, проявить свой талант, свою творческую энергию и понравиться самому себе. Вот когда родители объясняют, что соревноваться в первую очередь важно с самим собой, а не с конкурентами. Что самое важное, чтобы ты просто чему-то научился и получил удовольствие. Вот тогда, даже если ребёнок на каком-то этапе вылетит из конкурса, он не будет это переживать так серьёзно. И ребёнок обязательно должен быть уверен, что он любим родителями вне зависимости от результата. Хорошо он выступил, плохо он выступил, получилось, не получилось, понравился жюри, не понравился, его любят в любом случае.

Третий критерий — это, конечно, желание самого ребёнка, а не родителей.

Четвёртый критерий — у ребёнка всегда есть право на отказ. Если ребёнок говорит: "Нет, я не готов, не могу, нет сил, устал", то родитель всегда прислушивается к этому.

Пятый критерий, когда у успешного ребёнка сохраняется обычная жизнь. Это школа, это друзья вне индустрии, это свободное время, когда ребёнок предоставлен сам себе. Не когда у него тысячи кружков и задач, которые обязательно он должен сделать, а когда есть время для, в прямом смысле, ничего не делания, тогда у ребёнка есть возможность поконтактировать со своими желаниями, изучить их, прислушаться к себе. И это очень важно, если родители хотят вырастить психологически здорового человека, который во взрослой жизни будет знать, чем он хочет заниматься.

И последний критерий — это психологическое благополучие ребёнка. Когда ребёнок не истощён, у него есть энергия, он знает, кто он такой без камер и грима. Он знает, что популярность или определённая сфера его жизни, например, спорт, — не самое важное, что даже если у тебя этого не будет, твоя жизнь не закончена.

Как обезопасить своего ребенка и создать психологически здоровую среду?

Что внедрить родителям, чтобы максимально обезопасить своего ребёнка, создать психологически здоровую среду?

Первое, если вы активно помогаете ребёнку в продвижении, у родителей должна быть чёткая смена ролей. Дома мама и папа. В рабочем пространстве продюсер.

Принципиально важно, чтобы у ребёнка было пространство без камер и личное пространство. Границы, где дети бы чувствовали себя свободно, где не нарушается их право на уединение, где родители не роются в их вещах, не снимают что-то исподтишка. Например, в детской комнате, в ванне, в гостиной мы никогда ничего не снимаем. И в такое-то время мы тоже никогда ничего не снимаем.

Также очень важно установить событийные границы. То есть родитель не должен снимать уязвимые моменты ребёнка. Это слёзы, болезни, ссоры. Важно, чтобы родитель устанавливал дни, когда вообще никакого контента не снимается. Более того, перед съёмкой родитель всегда должен спрашивать, не против ли ребёнок, если родитель что-то снимет.

Также после съёмок важно показывать результат ребёнку, спрашивать его, может ли родитель это выложить или это лучше оставить только для личного архива.

И также ребёнок должен понимать, что у него есть право на "нет" без объяснений. Если ребёнок отказался, то тема закрывается родителя мгновенно, без уговоров, без подкупа, без обид.

И, конечно, родителю ещё очень важно проводить психологическую работу, приучать ребёнка фокусироваться на процессе, а не на результате, объяснять ребёнку временность славы и трудности, которые с ней сопряжены, быть для ребёнка опорой и поддержкой.

И, конечно, не реализовывать через ребёнка свои собственные амбиции. Вот это самое важное правило.

Источник

Посмотрев много лет назад на конфликты Насти Тропицель с родителями, которые она выкладывала в соцсети, я бы ещё обозначила границы со стороны взрослых. Что родителей так же нельзя снимать исподтишка, и выкладывать без разрешения. Да и вообще любых людей.

А вы как относитесь к современному тренду детей быть блогерами? Делитесь в комментариях!

-2